ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ангарск 15 марта 2011г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Ивановой Е.Ю., подсудимого Беззубова Я.В., его защитника–адвоката Ишигеева В.С., представившего удостоверение № 00335 и ордер № 1-89 от 06.09.2010г., потерпевшего М., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беззубова Я.В., ** рождения, уроженца ..., имеющего ... классов образования, не военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего ..., не судимого, проживающего по месту регистрации: ..., находящегося под денежным залогом, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 12 на **, около 00 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Беззубов Я.В. совершил преступление - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
В вышеуказанное время, на ..., напротив дома ... сотрудник ДПС ГИБДД г. Ангарска М., находился при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника дорожно-патрульной службы(ДПС) отдельной роты ДПС ГИБДД ..., будучи назначенным в соответствии с приказом начальника УВД ... № от ** на должность инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД ..., то есть являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, обладая в связи с этим распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи наделенным правом в соответствии со ст. 11 ФЗ "О милиции", в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также руководствующимся должностной инструкцией инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД ..., которая уполномочивает его осуществлять надзор за безопасностью дорожного движения и контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, применять к нарушителям меры административного воздействия. При исполнении своих должностных обязанностей М. был остановлен автомобиль *** .... выпуска, белого цвета, без государственных регистрационных знаков, под управлением Беззубова Я.В., который двигался по ул.*** с выключенными приборами освещения. После остановки транспортного средства инспектор М., руководствуясь Федеральным Законом РФ "О милиции" и Должностной инструкцией инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД ..., подошел к водительской двери, представился и попросил предъявить документы, а кроме того, поскольку на автомобиле отсутствовали государственные регистрационные знаки, а также руководствуясь п. 21 вышеуказанной должностной инструкции, согласно которой инспектор обязан выявлять и задерживать объявленные в розыск транспортные средства, предложил открыть капот с целью проверить номера агрегатов автомобиля и установить - не числится ли этот автомобиль в угоне. На что Беззубов ответил отказом, т.е. тем самым не выполнил законные требования сотрудника ДПС ГИБДД ...., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей. При этом Беззубов был агрессивно настроен, поэтому, реально опасаясь применения насилия со стороны Беззубова Я.В., М. вызвал дополнительный патруль ДПС. Беззубов вышел из своего автомобиля ***, на предложение инспектора М. пройти в патрульный автомобиль для составления административного протокола, ответил нецензурной бранью, при этом Беззубов осознавал, что М. находится при исполнении должностных обязанностей и предъявляет законные требования. После чего Беззубов сел в свой автомобиль и попытался закрыть дверцу. Тогда инспектор ДПС ГИБДД ... М., предотвращая возможность Беззубову скрыться с места происшествия, выполняя свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, поставив ногу между дверью и стойкой, тем самым пресек попытку Беззубова закрыть дверь После чего, лишая Беззубова возможности скрыться с места происшествия, стал вынимать ключ, находящийся в замке зажигания автомобиля. В это время у Беззубова возник умысел на применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти М., в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей. Беззубов схватился за пристегнутую к ключу зажигания цепочку, стал тянуть на себя, в процессе борьбы за ключ Беззубов вышел из машины. Когда инспектору М. всё же удалось забрать ключ, Беззубов, реализуя свой преступный умысел, нанес ему кулаком левой руки, со значительной силой, удар в область челюсти, причинив ему тем самым повреждение в виде открытого, двухстороннего перелома нижней челюсти со смещением отломков, относящееся к категории причинивших средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок выше трех недель. После чего Беззубов был задержан прибывшими по вызову сотрудниками ДПС ОРДПС ГИБДД ....
Подсудимый Беззубов Я.В. виновным себя в предъявленном обвинении по существу признал и пояснил, что в ночь с 12 на ** он ехал на своей автомашине «***» по ул.***, ..., когда его остановил сотрудник ДПС М., с которым он встречался и ранее. Его автомобиль был без госномеров. В разговоре инспектор сказал, что отправит его машину на штрафплощадку, они поругались. Инспектор хотел вытащить ключи из замка зажигания его автомобиля, при это он убирал руку инспектора, а потом рефлекторно ударил его в лицо рукой один раз, после чего второй инспектор З. подбежал к ним. Тогда же на месте появились его знакомые В. и С., они ехали мимо, остановились. После чего его задержали. В содеянном раскаивается, просит у потерпевшего прощения. В ходе предварительного следствия давал иные показания, т.к. пытался избежать ответственности за содеянное. Так, он выдумал, что М. нанес ему удар, хотя с его стороны никаких противоправных действий не было.
Кроме изложенных показаний подсудимого, его виновность в применении насилия в отношении представителя власти, опасного для его здоровья, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями в ходе судебного разбирательства потерпевшего М., который суду пояснил, что он работает в ГИБДД УВД по АМО ..., в должности инспектора ДПС. Помнит, что в феврале 2004г. он задерживал водителя Беззубова Я.В. на ул.***, напротив магазина «***», когда тот передвигался по городу без госномеров, в состоянии опьянения. В ночь с 12 на ** они с инспектором ДПС ГИБДД УВД ... З. дежурили на той же улице, ..., когда он также остановил автомобиль, двигавшийся без включенных световых приборов в темное время суток. Подойдя к месту водителя, он представился и попросил предъявить документы, на что водитель (он узнал в нем Беззубова Я.)заявил, что документы находятся у него дома. Тогда он попросил водителя представить документы и открыть капот, для сверки агрегатов, на что Беззубов не отреагировал, остался на месте водителя и стал звонить по мобильному, а затем заявил, что его автомобиль «однозначно» не поедет на штрафплощадку. Через несколько минут подъехал автомобиль «***» темного цвета, с тонированными стеклами и остановился напротив них. Он сказал З. вызывать помощь по радиостанции. По приезду второго автомобиля Беззубов вышел из машины, сказал, что не имеет при себе водительского удостоверения, и попросил его не составлять протокол, сказав, что «отблагодарит». В ответ он пояснил, что автомобиль будет направлен на штрафплощадку. Тогда Беззубов попытался сесть в машину и скрыться, но он подставил колено, препятствуя ему закрыть дверь водителя и выдернул ключ из замка зажигания, за цепочку которого Беззубов схватил и стал тянуть её на себя. В ходе борьбы Беззубов вновь вышел из машины, цепочка порвалась, после чего Беззубов нанес ему удар в лицо, о чего он почувствовал себя плохо, испытал шок. Из стоявшего напротив автомобиля в это время вышли два парня, один из которых предлагал ему »подраться с Беззубовым». Они также заявляли, что выступят свидетелями и скажут, что это он ударил Беззубова первый. Подъехавшие затем сотрудники ДПС Т. и П. доставили Беззубова в отделение милиции, где В. также предлагал ему не писать рапорт по поводу случившегося, а «решить вопрос по-другому». После случившегося он три недели проходил лечение в больнице, а потом продолжал лечиться амбулаторно. Позднее мать Беззубова и он сам предлагали деньги за изменение им показаний, но он отказался. Оказать материальную помощь, связанную с оплатой его расходов на лекарства, лечение, Беззубов ему не предлагал. Оснований оговаривать Беззубова у него нет, он говорит правду. В связи с причиненными ему по вине подсудимого физическими и нравственными страданиями, связанными с нахождением на лечении, испытанным дискомфорта при приеме пищи, болей, ограничения в общении с близкими, женой, находившейся на восьмом месяце беременности, вынужденным приемом в ходе лечения сильнодействующих лекарственных препаратов, он заявляет к подсудимому иск о взыскании денежной компенсации морального вреда, на сумму200 тысяч рублей.
- показаниями свидетеля З. , пояснившего суду, что в ночь с 12 на **,во время их совместного с инспектором ДПС М. дежурства, на ул.***, ..., М. остановил иномарку. После разговора с водителем М., как он понял, пытался забрать ключи, а водитель(Беззубов) пытался ему помешать, после чего нанес удар в лицо М.. Ответных ударов со стороны М. не было. Он вызвал подмогу по рации, а сам побежал к машине Беззубова, чтобы не допустить развития конфликта. В это время из стоявшего рядом с их патрульной машиной автомобиля «*** вышли двое парней. Они также подошли к ним, наблюдая за происходящим. Они заявили, что выступят как свидетели того, что якобы М. первым начал бить Беззубова. Однако телесных повреждений у последнего не было. Беззубова увезли в отдел милиции, подъехавшие их коллеги П. и Т.. Позднее мать Беззубова просила его поменять показания, но он отказался.
- показаниями свидетеля П., пояснившего суду, чтов ночь с 12 на ** он раблотал в одном экипаже ДПС ГИБДД УВД ..., с Т. когда по рации поступил сигнал о помощи другому экипажу. Когда они подъехали на о место, где был экипаж М., там уже были две патрульные автомашины. М. держался за челюсть, сказал, что водитель остановленной им машины Беззубов ударил его кулаком в челюсть. Помнит также, что Беззубов был агрессивно настроен,но телесных повреждений у него не было.
- показаниями свидетеля Д., показавшего в судебном заседании, что в ночь с 12 на ** он дежурил, был старшим смены. Примерно в час ночи экипаж инспектора ДПС М., ..., запросил помощи. По приезду на место, увидел у М. опухшую челюсть, кровоподтек на губе. Он и З. пояснили, что после остановки автомобиля «***» под управлением Беззубова, возник инцидент, при котором последний ударил М.. Беззубов был возбужден, ругался нецензурно,угрожал М., но внешних повреждений на нем не было. Помнит, что он возил Беззубова на медосвидетельствование, при этом он не заявлял о применении к нему насилия со стороны М..
По ходатайству прокурора, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, судом были исследованы показания допрошенного на предварительном следствии свидетеля Т., который показал, что в ГИБДД УВД ... он работает с 1997 года. В ночь с 12 на ** он был на дежурстве в одном экипаже с инспектором П.. Примерно в 00 часов 15 минут по рации инспектор ДПС ГИБДД ... З.сообщил, что их экипаж нуждается в помощи. Спустя примерно 2 минуты З. сообщил, что их экипаж находиться на ул.***, недалеко от остановки ... Он и П. подъехали ... на ул.***, где обнаружили автомобиль ДПС, ...", между домами. На противоположной стороне дороги стоял автомобиль «***», светлого цвета без государственных и транзитных номеров. На стороне дороги, где стоял автомобиль ДПС, передней частью по направлению к ДК "*** стоял автомобиль иностранного производства, темного цвета. Возле автомобиля «***» светлого цвета находился парень в возбужденном состоянии - Беззубов Я.В., там же находились еще два парня - знакомые Беззубова Я.В. Там же находился инспектор ДПС ГИБДД ... М., у которого изо рта текла кровь. На вопрос, что случилось. М. показал рукой на Беззубова и с трудом сказал, что тот сломал ему челюсть. Беззубов вел себя агрессивно, кричал в сторону М.: "Помнишь, я тебе тогда обещал...". Он понял, что М. и Беззубов встречались ранее. З. подтвердил, что Беззубов ударил М. в челюсть. Т. по рации сообщил о случившемся старшему наряда. Затем все поехали в ОМ-№ УВД .... Туда же подъехал и старший смены Д. и увез М. в больницу (л.д.68, т.1).
У суда приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей З., П., Д., допрошенных в судебном заседании, а также показания на предварительном следствии свидетеля Т., исследованные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, сомнений не вызывают. Суд им доверяет, поскольку они носят стабильный, последовательный характер, согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга. Каких либо существенных противоречий в их показаниях, которые могли бы поставить под сомнение достоверность этих доказательств, не имеется, напротив, все приведенные показания дополняют и подтверждают друг друга.
Кроме изложенных выше показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого также подтверждаются исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
- протоколом об административном правонарушении от **, составленным в отношении Беззубова Я.В., о том, что ** в 00-30 часов на ул.*** ..., Беззубов Я.В. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка (кричал, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ГИБДД, схватил инспектора ГИБДД М. за форменное обмундирование (л.д.30, т.1);
- протоколом об административном правонарушении № от **, составленным по факту того, что Беззубов Я.В. управлял автомобилем без водительского удостоверения (л.д.34, 1);
- протоколом проведенного в ходе предварительного следствия следственного эксперимента от **, в ходе которого было установлено, что В. и С. не могли видеть из стоявшей напротив на ул.*** легковой автомашины действия инспектора ГИБДД М., когда тот стоял возле водительской двери машины Беззубова и пытался выдернуть ключ из замка зажигания (л.д.74-78,т.2);
-приказом начальника УВД ... № от ** о назначении М.. на должность инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД ... (л.д.39, т.1);
- содержанием должностной инструкции, согласно которой инспектор ДПС ОРДПС ГИБДД ... осуществляет надзор за дорожным движением, контролирует соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимает к нарушителям меры административного воздействия, контролирует наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ (л.д.40, т.1).
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ** №, у потерпевшего М. имелось повреждение в виде открытого двухстороннего перелома нижней челюсти со смещением отломков, которое относится к категории причинивших средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, которые могли образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета, чем могла быть рука человека, сжатая в кулак (л.д. 81, т.1).
Суд доверяет приведенному экспертному заключению, поскольку экспертиза проведена на основании научно обоснованных и надлежащих методов исследования, является достоверным и допустимым доказательством, согласуется с другими изложенными выше доказательствами.
Все изложенные выше доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, не содержат существенных противоречий. В судебном заседании они всесторонне проверены, подсудимым не оспорены и могут быть положены в основу выводов суда.
По существу показания свидетелей согласуются и с исследованными письменными доказательствами и в целом укладываются в общую картину совершенного Беззубовым преступления, что также убеждает суд в реальном отражении свидетелями обстоятельств преступного события. Каких-либо оснований, которые позволили бы суду сделать выводы, что вышеуказанные свидетели оговорили подсудимого в связи с их заинтересованностью в исходе дела, а также из личных неприязненных отношений, судом не установлено и из материалов дела не усматривается.
Из показаний допрошенного судом как свидетеля В. следует, что в марте 2005г. он был очевидцем конфликта между его другом Беззубовым Я. и сотрудником милиции М.. Он с С. ехали ночью и увидели автомобиль их знакомого Беззубова. Остановившись напротив его автомобиля, увидели, что между ним и двумя сотрудниками ДПС происходит борьба, они падали, потом поднялись, затем борьба прекратилась. Чтобы Беззубов наносил удары сотруднику, он не видел. Из-за чего возник конфликт, ему неизвестно, но ему было видно затем из машины, что Беззубов и М. держались друг за друга, потом упали на капот. Затем на место приехали ещё три экипажа ДПС, после чего они вышли из машины, поинтересовались, что произошло. Сотрудники им сказали, что Беззубова повезут в отдел милиции. Беззубову затем надели наручники и увезли, телесных повреждений на нем не видел. Свои показания на предварительном следствии, о том, что он видел, как инспектор ДПС Фомин при нем два раза ударил Беззубова, он подтверждает. У Фомина он также не видел телесных повреждений. По какой причине он не сообщил прибывшим сотрудникам ГИБДД о незаконных действиях М. в отношении Беззубова, пояснить не может.
Суд приведенным показаниям свидетеля В. не доверяет, поскольку они противоречивы на всем протяжении предварительного и судебного следствия, не соответствуют вышеизложенным показаниям, как подсудимого, так и потерпевшего и всех допрошенных судом свидетелей. Кроме того, суд учитывает, что он находится в дружеских отношениях с подсудимым Беззубовым.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании является адекватным.
Кроме того, из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № от **, проведенной в отношении Беззубова Я.В., следует, что хроническим психическим заболеванием он не страдает, и ранее не страдал, ... В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а также признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил хронологически последовательные воспоминания о своих действиях в указанный период времени, был трезв, т.е. мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.58-60,т.3).
В связи с изложенным, суд признает Беззубова Я.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, принимая во внимание приведенное заключение комиссии судебно-психиатрической экспертизы, как достоверное, научно обоснованное.
В соответствии с установленными по делу обстоятельствами суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который не судим, но привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства, месту работы, местам прежнего обучения и занятий спортом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд установил признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, неблагополучное состояние его здоровья в настоящее время.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Беззубову Я.В. необходимо назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока и с возложением на него обязанностей условно осужденного, способствующих его исправлению.
Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения Беззубову наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.
Рассматривая заявленный потерпевшим М. иск о денежной компенсации со стороны виновного лица причиненного ему морального вреда, суд находит его доводы обоснованными, а причиненный потерпевшему виновными действиями Беззубова моральный вред подлежащим денежной компенсации, исходя из требований ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости, в размере пятидесяти тысяч рублей, подлежащих взысканию с виновного.
По вступлении приговора в законную силу необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беззубова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года.
Возложить на осуждённого Беззубова Я.В. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, принять меры к возмещению причиненного потерпевшему морального вреда.
Меру пресечения Беззубову Я.В. – денежный залог в размере 100 тысяч рублей, по вступлении приговора в законную силу отменить и возвратить сумму залога залогодателю - Т..
Исковые требования М. удовлетворить частично, взыскать в его пользу с осужденного Беззубова Я.В. 50 (пятьдесят) тысяч рублей, в порядке денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда.
Вещественные доказательства: протоколы об административном правонарушении, постановление об административном правонарушении, акт медицинского освидетельствования Беззубова Я.В., постановление об окончании исполнительного производства – продолжать хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья А.А.Сокольников