г. Ангарск 15 марта 2011г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Яновской В.А., подсудимого Поконина А.С., защитника-адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер, при секретаре Кожиной Т.Г., в присутствии потерпевшей Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Поконина А.С., ** года рождения,
уроженца ..., гражданина РФ,
образование среднее специальное, холостого, имеющего ребенка
** года рождения, официально не работающего,
на воинском учете не состоящего в ГВК ..., проживающего по
адресу : ..., регистрации не имеющего,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
судимого:
1) **.06.2010 г. ... судом ... по ч.2 ст.159 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Наказание не отбыто полностью;
2) **.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № ... и
... по ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор вступил в законную силу **.02.2011 года.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поконин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
** в период с 22.30 час. по 23 час. гр.Н. совершала поездку на автомашине такси фирмы «***», следовавшей по маршруту ... до квартиры, расположенной по адресу: ..., водителем которой был гр.Б. По пути следования Н. оставила в салоне автомашины свой сотовый телефон «Самсунг С 5510», о чем, при обнаружении пропажи, сообщила диспетчеру фирмы такси гр. З., которая в свою очередь сообщила о происшедшем Б.. Б., обнаружив вышеуказанный сотовый телефон в салоне своей автомашины, передал его своему напарнику Поконину А.С., чтобы последний вернул его по принадлежности гр.Н.. ** около 14 час. - 14 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, у Поконина А.С., находящегося около дома по адресу: ..., у которого при себе находился сотовый телефон «Самсунг С 5510», принадлежащий гр. Н. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Поконин А.С. выбрал имущество гр. Н., а именно сотовый телефон «Самсунг С 5510», который находился у него. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Поконин А.С., ** около 14 час- 14 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, находясь у дома по адресу: ..., понимая и осознавая, что его преступные действия для окружающих являются тайными, присвоил себе вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий Н. и скрылся с ним места преступления. Таким образом, Поконин А.С. тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил имущество гр. Н., а именно сотовый телефон «Самсунг С 5510» стоимостью 4799 рублей с флеш-картой объемом 4 гигабайта стоимостью 689 рублей, с сим-картой БВК, материальной ценности не представляющей, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5488 рублей. Похищенным имуществом Поконин А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению, вырученные от продажи деньги истратил на личные нужды.
Подсудимый Поконин А.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.
В судебном заседании Поконин А.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознают характер и последствия особого порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Н. в судебном заседании, не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Поконин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последнего, свидетельствующее об отсутствии у него психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что Поконин А.С. являются вменяемым и обязан нести ответственность за содеянное.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Поконина А.С. обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Поконина А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от ** № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Материалы дела содержат сведения ИЦ УВД по АМО о том, что Поконин А.С.
привлекался к уголовной ответственности, судим (л.д.137-138), согласно сведениям ИБД «Регион» привлекался к административной ответственности ... (л.д.148-152), согласно справке УФМС г.Ангарска регистрации на территории ... не имеет (л.д.153), <данные изъяты> (л.д.155), согласно справке-характеристике УУМ ОМ№ Поконин А.С.проживает с родителями, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, в отношении него поступали жалобы со стороны родственников на его поведение (л.д. 160).
Признание вины, раскаяние, осознание содеянного и молодой возраст Поконина А.С., наличие у него тяжких заболеваний и несовершеннолетнего ребенка суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ст.73 УК РФ, в связи с чем наказание назначает в виде лишения свободы реально.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.62 УК РФ не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Поконин А.С. преступление, относящееся к категории средней тяжести совершил в период условного осуждения по приговору ... суда от **.06.2010г. и суд не нашел оснований для сохранения условного осуждения, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Отбывать наказание ему надлежит в колонии поселении на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.
Приговор мирового судьи ... судебного участка ... и ... от **.02.2011 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей Н., поддержанный ею в судебном заседании в сумме 5 488 руб. (л.д.119) и признанный подсудимым, удовлетворить полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: копию кассового чека на сотовый телефон «Самсунг» и флеш-карту, копию договора купли-продажи №А26975 (л.д.85) – надлежит хранить при уголовном деле.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поконина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) условное осуждение по приговору ... суда ... от **.06.2010 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от **06.2010 г. в виде 1(одного) года лишения свободы и окончательно определить к отбытию 3(три)года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении, куда осужденному Поконину А.С. следовать самостоятельно.
Меру пресечения Поконину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор мирового судьи ... судебного участка ... и ... от **02.2011 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей Н. в сумме 5 488 руб. удовлетворить полностью. Взыскать с Поконина А.С., рожденного ** в ..., в пользу Н. 5488 (пять тысяч четыреста восемьдесят восемь) рублей.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: копию кассового чека на сотовый телефон «Самсунг» и флеш-карту, копию договора купли-продажи №№ –хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: л\п В.И.Русанова