П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ангарск 29 марта 2011 г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Иванова В.Н., защитника Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 59, при секретаре Швединой Н.В., а также потерпевшей Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова В.Н., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, образование среднее, не работающего, регистрации и места жительства не имеющего, состоящего на учете в горвоенкомате ..., судимости не имеющего, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов В.Н. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
** в 20 часов 30 минут Иванов В.Н. находился в № микрорайоне ... около дома ... где увидел ранее не знакомую Т. У Иванова возник преступный умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,. Предметом посягательства Иванов выбрал имущество, принадлежащее Т. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, ** в 20 часов 30 минут, проходя около дома ..., Иванов напал на Т., а именно: с целью хищения ее имущества нанес два удара кулаком по лицу Т., причинив последней телесное повреждение в виде рвано-ушибленной раны верхней губы, относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, применив тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья. От полученных ударов Т. упала. Иванов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вырвал из рук Т. сумку. Таким образом, Иванов В.Н. открыто путем разбойного нападения, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья к Т. похитил принадлежащее ей имущество, а именно: сумку женскую стоимостью 500 рублей, в которой находились документы на имя Т.- паспорт, сберкнижка, удостоверение- материальной ценности не представляющие, пластиковые карты «Сбербанка» в количестве 6 штук, материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 4 310 рублей, а так же книжка для документов, пояс, духи, тушь для ресниц, помада губная в чехле - материальной ценности не представляющие, всего похитил имущества на общую сумму 4 810 рублей, причинив потерпевшей Т. ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Действия Иванова В.Н. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Иванов В.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.
В судебном заседании Иванов В.Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Иванов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последнего, свидетельствующее об отсутствии у него психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что Иванов В.Н. является вменяемым и может нести ответственность за содеянное.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Иванова В.Н. обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Иванова В.Н. по ч.1 ст.162 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 25-ФЗ), как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Материалы дела содержат сведения и установлено в судебном заседании, что Иванов собственной семьи, малолетних детей и других иждивенцев не имеет, по сведениям ИЦ УВД по АМО судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался (л.д.123-124), согласно справке УФМС ... регистрации на территории ... не имеет (л.д.134), как не имеет постоянного места жительства, до заключения под стражу- со слов арендовал комнату, согласно сведениям ОГУЗ АОПБ Иванов В.Н. состоит на архивном учете по поводу алкогольной зависимости (л.д.137), согласно справке-характеристике УУМ ОМ-4 Иванов В.Н. с прежнего места жительства в 2000 году со слов соседей и бывшей сожительницы характеризовался удовлетворительно (л.д.144).
Осознание содеянного и раскаяние, отсутствие судимости суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное в совокупности, фактические обстоятельства дела,в целом данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без штрафа, исходя из имущественной несостоятельности подсудимого.
Оснований для назначения наказания с применением ст.62, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст.58 п. «б» УК РФ отбывать наказание Иванов должен в исправительной колонии общего режима.
Иск заместителя прокурора г. Ангарска в интересах Российской Федерации и Ангарского муниципального образования о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей Т.в сумме 4776 руб.80 коп.(л.д.118), признанный подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме. Размер затраченных на лечение средств подтвержден справкой лечебного учреждения Горбольницы № о стоимости лечения (л.д.111).
Таким образом с подсудимого подлежит взысканию 4549 руб. 60 коп. в пользу страховой компании «РОСНО» и 227 руб.20 коп. в пользу МУЗ «Городская больница №» ....
Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: сумку, паспорт на имя Т., удостоверение, сберегательную книжку, книжку для документов, пластиковые карты в количестве 6 штук, деньги в сумме 4310 рублей, пояс, духи, тушь, помаду – оставить по принадлежности у потерпевшей Т. (л.д.46-47); копии указанных документов – хранить при уголовном деле (л.д.36-44).
Процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 25-ФЗ) назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с **.
Меру пресечения Иванову В.Н. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск заместителя прокурора ... в интересах Российской Федерации и Ангарского муниципального образования о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей в сумме 4776 руб. 80 коп. удовлетворить полностью.
Взыскать с Иванова В.Н.
-в пользу страховой компании «РОСНО» 4549 (четыре тысячи пятьсот сорок девять) рублей 60 копеек, перечислив на расчетный счет 40404810800000010002 ГРКЦ Банка России по Иркутской области г.Иркутск БИК 042520001 ИНН 3811028531 КПП 381101001;
-в пользу МУЗ «Городская больница №» ... в сумме 227 (двести двадцать семь) рублей 20 копеек перечислив их на расчетный счет 40204810000000000384, банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г.Иркутск, БИК 042520001, ИНН 3801012780.
Вещественные доказательства- сумку, паспорт на имя Т., удостоверение, сберегательную книжку, книжку для документов, пластиковые карты в количестве 6 штук, деньги в сумме 4310 рублей, пояс, духи, тушь, помаду – оставить по принадлежности у потерпевшей Т. ; копии указанных документов – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: л\п В.И.Русанова
ь