ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ангарск 11 марта 2011г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Карицкого А.А., защитника - адвоката Каринцева С.Р., представившего удостоверение №1593 и ордер №411, при секретаре Швединой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Карицкого А.А., родившегося ** в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., состоящего на воинском учете, судимого **.09.2005г. ... судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, **.03.2008г. ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, **.10.2008г. ... судом по ст. ст. 330 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ, присоединен не отбытый срок по приговору от **.03.2008г., и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, **.08.2010г. по постановлению ... суда освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней, содержащегося под стражей с **.02.2011г. |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карицкий А.А. совершил грабежи, т.е. открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
**, около 15 часов Карицкий А.А. находился около магазина «***», ..., где увидел, как ранее незнакомая ему П. сняла денежные средства с уличного банкомата «ВТБ 24». У Карицкого А.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, а именно денежных средств принадлежащих ранее незнакомой ему П. Действуя в рамках установленного умысла, Карицкий А.А. последовал за П. Находясь около арки дома ..., ** около 15 часов Карицкий А.А. умышлено, осознавая при этом общественно-опасный противоправный характер своего деяния, и то, что его действия явны для П. и окружающих и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил женскую сумку черного цвета, стоимостью 400 рублей, в которой находились пластиковая банковская карта банка ВТБ 24 на имя П. стоимостью 150 рублей, фонарик на аккумуляторной батарейке камуфляжного цвета с надписью «Полиция» стоимостью 200 рублей, гигиеническую помаду «Нивея» стоимостью 60 рублей, крем для рук «Бархатные ручки» стоимостью 20 рублей, крем для лица «Черный жемчуг» стоимостью 50 рублей, автоматическая ручка «NIXON» стоимостью 20 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие П., выхватив указанную женскую сумку с находящимся в ней имуществом и денежными средствами из рук последней. С похищенным имуществом Карицкий А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Карицкого А.А., П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
Кроме того, ** около 19 часов 40 минут Карицкий А.А. находился у дома ..., где увидел ранее ему незнакомую К., в руках у которой находилась женская сумка серо-серебристого цвета из кожзаменителя. У Карицкого А.А., возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения. Действуя в рамках установленного умысла, Карицкий А.А. **, около 19 часов 40 минут умышленно, открыто, при этом осознавая общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, и то, что его действия явны для К. и окружающих, и игнорируя данное обстоятельство, похитил женскую сумку серо-серебристого цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находилась косметика фирмы «Мэри Кэй» а именно: блеск для губ стоимостью 440 рублей, губная помада стоимостью 380 рублей, флакон духов стоимостью 500 рублей, тени для век в количестве 6 штук стоимостью 100 рублей за штуку на общую сумму 600 рублей, тушь для ресниц стоимостью 400 рублей, зеркало двухстороннее стоимостью 250 рублей, одна пара золотых серег 585 пробы с камнем хризолит желто-зеленого цвета весом 9,63 грамма стоимостью 13424 рубля, одна пара золотых серег 585 пробы в форме цветка весом 2,5 грамма стоимостью 2000 рублей, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 50 рублей одной купюрой, связка из двух ключей, материальной ценности не представляющая, паспорт гражданина РФ на имя К., пенсионное страховое свидетельство на имя К., принадлежащие К., выхватив вышеуказанную женскую сумку с находящимся в нем имуществом и денежными средствами из рук последней. С похищенным имуществом Карицкий А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Карицкого А.А., К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 18444 рубля.
Подсудимый Карицкий А.А. с изложенным обвинением и гражданским иском согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступления совершены им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения, указывающие на наличие у Карицкого А.А. каких-либо психических заболеваний и расстройств, либо тяжких физических заболеваний. На учёте у психиатра подсудимый не состоит. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд квалифицирует действия Карицкого А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. В редакции ФЗ №81 от 06.05.2010г.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, употреблял наркотики, в связи с этим характеризующимся по месту жительства отрицательно.
Поведение подсудимого в ходе следствия и в суде, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, явки с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие тяжких заболеваний, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе и то, что отбытие предыдущего наказания не возымело положительного воздействия на поведение подсудимого, а также влияние наказания на его исправление, суд наказание назначает только в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ, поскольку только такой вид наказания может достичь целей его назначения.
Окончательный размер наказания суд, учитывая обстоятельства дела, определяет по правилу ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Срок содержания под стражей до приговора суда на основании ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытого наказания из расчета один день за один день.
По постановлению ... суда от **08.2010г. Карицкий А.А. был освобожден условно-досрочно от наказания на не отбытый срок 1 год 2 месяца 15 дней. Настоящее преступление совершено в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору от **10.2008г. Условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору подлежит отмене, поскольку Карицкий А.А. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, совершил указанные корыстные преступления в короткий промежуток времени после освобождения и употребляет наркотики, что исключает возможность его исправления без лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть определено путем частичного или полного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Учитывая обстоятельства настоящего дела, суд считает соразмерным применить частичное присоединение не отбытой части наказания.
Вид исправительного учреждения суд избирает по правилу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в связи с наличием рецидива в исправительной колонии строгого режима.
Иск П. в сумме 1100 рублей, заключающийся в требовании о возмещении вреда, причиненного виновными действиями подсудимого Карицкого А.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Поскольку исковое заявление К. оформлено не надлежащим образом, т.е. не указана сумма иска, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, признавая право К. на последующее обращение.
На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: залоговый билет №, каталог «Мэри Кэй», ярлык на покупку золотых серег, товарные чеки в количестве 4 штук – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карицкого А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание
-по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы (по факту хищения имущества П.)
-по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (по факту хищения имущества К.)
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от **.10.2008г.
Окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с ** марта 2011г.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до приговора суда с **02.2011г. по **03.2011г. включительно.
Меру пресечения Карицкому А.А. оставить прежней - заключение под стражу.
Гражданский иск потерпевшей П. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Карицкого А.А. в пользу П. 1 100 (одну тысячу сто) рублей.
Исковое заявление К. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на последующее обращение.
Вещественные доказательства: залоговый билет №, каталог «Мэри Кэй», ярлык на покупку золотых серег, товарные чеки в количестве 4 штук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.
Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин