П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ангарск 14 марта 2011 г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Гладышева С.А., защитника Тарасенко Н.И., представившей удостоверение № 00799 и ордер № 49, при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., а также потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гладышева С.А., рожденного ** в ...; гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, образование ... класса; не работающего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; ранее не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гладышев С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
** в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Гладышев С.А. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., где совместно с Р. распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков Р. уснул,после чего у Гладышева С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Гладышев выбрал находящийся в квартире по указанному адресу нетбук «Самсунг НЦ-10», принадлежащий Р. и сумку-чехол черного цвета входящий в комплект и стоимость нетбука. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Гладышев С.А. в вышеуказанное время и дату, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: ..., воспользовавшись тем, что Р. уснул и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно с корыстной целью присвоения похитил принадлежащие Р. нетбук «Самсунг НЦ-10» и сумку чехол для него общей стоимостью ** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Гладышев С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Тем самым, Гладышев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Данное обвинение подсудимый Гладышев С.А. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.
По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что Гладышев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший Р. возражений по данному ходатайству не имеют.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Гладышев С.А. ранее хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Гладышев С.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Таким образом, Гладышев С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гладышев С.А. не нуждается (л.д. 101-102). Данное заключение экспертизы суд считает объективным, в связи с чем признает Гладышева С.А. вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.
Определяя наказание Гладышеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья; отягчающих обстоятельств суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначая при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего Р., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.
Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: ксерокопия паспорта на Гладышева С.А., ксерокопия документа на нетбук «Самсунг НЦ-10», хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гладышева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.
Меру пресечения Гладышеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Гладышева С.А. в пользу Р. *** (**) рублей.
Вещественные доказательства: ксерокопия паспорта на Гладышева С.А., ксерокопия документа на нетбук «Самсунг НЦ-10», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : С.Н. Хаванский