Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ангарск 12 апреля 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Ревягина В.В., защитника Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 29 от 12.04.2011г., при секретаре Кожиной Т.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ревягина В.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., состоящего на учете в горвоенкомате ..., неофициально работающего ... не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ревягин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**, около 09.00 часов, Ревягин В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, пришел в квартал ..., где у неустановленного мужчины, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве не менее 0,694 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве не менее 0,694 грамма, Ревягин В.В. незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, во внутреннем левом кармане своей куртки, до момента задержания его сотрудниками милиции ** около 15.00 часов, у дома ....

Действия Ревягина В.В. квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ревягин В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.

В судебном заседании Ревягин В.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознают характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поскольку не установлено в действиях Ревягина добровольной выдачи наркотических средств, подсудимый Ревягин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последнего, свидетельствующее об отсутствии у него психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что Ревягин В.В. является вменяемым и может нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Ревягина В.В. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ревягина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Материалы дела содержат сведения ОГУЗ «АОПБ» <данные изъяты>, согласно сведениям ИЦ УВД по АМО Ревягин В.В. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и нахождении в состоянии опьянения в общественных местах (л.д.53-58), согласно сведениям ИЦ ГУВД ИО ранее не судим (л.д.52), согласно справке УФМС по ... зарегистрирован по адресу: ... (л.д.51), согласно справке-характеристике УУМ ОМ-2 по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, трудоустроен (л.д.59). Как установлено в судебном заседании Ревягин собственной семьи, детей не имеет, проживает с отцом, работает, хотя и без оформления трудовых отношений, тем не менее содержит себя и отца.

Признание вины, осознание содеянного, совершение преступления впервые суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, в целом данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Ревягина В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и исполнением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ:

направление на исследование, справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра в отношении Ревягина - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д.7,14,15); наркотическое средство – героин в количестве 0,642 гр., хранящееся на складе УВД по АМО по накладной от ** уничтожить, как запрещенное к обороту (л.д.44,45).

Гражданский иск по делу не заявлен,.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ревягина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Ревягина В.В. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда регулярно являться на регистрацию согласно предписанию инспектора, не менять без их уведомления места своего жительства и работы, в случае официального трудоустройства.

Меру пресечения Ревягину В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ:

направление на исследование, справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра в отношении Ревягина - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего ; наркотическое средство – героин в количестве 0,642 гр., хранящееся на складе УВД по АМО – уничтожить, как запрещенное к обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд путем подачи жалобы через Ангарский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова

ь