Приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 25 марта 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Рыбкиной В.Ю., подсудимого Лепёхина И.К., защитника - адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 1695 от 11.03.2011г., потерпевшей С., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лепехина И.К., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего классов образования, не женатого, детей не имеющего, проживающего по адресу: ... зарегистрированного по адресу: ..., не работающего, не военнообязанного, судимого:

1) **06.2007г. ... судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года.

2) **12.2007г. ... судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.ст. 88 ч.6-1, 74 ч.5, 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно, на неотбытый срок в 10 месяцев, содержащегося под стражей с **.01.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепёхин И.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, **, около 10 часов 30 минут, Лепёхин, находясь в парке профилактория «***», ..., увидел ранее незнакомую С., после чего у него возник преступный умысел на открытое хищение её имущества, с применением насилия, не пасного для жизни или здоровья. Осуществляя возникший умысел, Лепёхин подошел к С., схватил её руками за шею и положил на землю, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, после чегг открыо похитил у неё сумку черного цвета стоимостью 900 рублей, в которой были сотовый телефон «Эл джи КП-500» за 7000 рублей, флэш-карта 1гб – 200руб., флэш-карта на 2 гб – 600 руб., деньги в сумме 500 рублей, 4 ключа – 400руб., 2 магнитных домофоных чипа-200руб., документы и косметика, не представляющие материальной ценности, а всего имущества С. на общую сумму 9800 рублей. С похищенным имуществом Лепёхин с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лепёхин И.К., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый Лепёхин И.К. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лепёхина И.К. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Лепёхин И.К. не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает Лепёхина И.К. подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление. При этом он не состоит на учете у нарколога, не привлекался к административной ответственности, по месту проживания жалоб и замечаний в жилищный орган на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей С., молодой возраст подсудимого, неблагополучное состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил в отношении Лепёхина И.К., т.к. преступления ранее им были совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимому следует назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.

С учетом изожженного, суд считает возможным назначить подсудимому Лепёхину И.К. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно и без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Также суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах (л.д.107-108).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепехина И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, с возложением обязанностей встать на учет и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, согласно её предписаниям, не менять постоянного места жительства, обучения и работы без уведомления указанного государственного органа, продолжить профессиональное обучение в ПЛ-36.

Меру пресечения осужденному Лепёхину И.К. по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли-продажи на имя Лепёхина И.К.- продолжать хранить при уголовном деле, паспорт на имя С. - оставить в полное распоряжение последней (л.д.36, 104).

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Сокольников А.А.