Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 21 марта 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Яновской В.А., подсудимого Маковецкого Е.В., защитника адвоката Кузакова Е.Д., представившего удостоверение №1658 и ордер №042, при секретаре Швединой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маковецкого Е.В., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маковецкий Е.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Маковецкий Е.В., не имея постоянного источника дохода, являясь лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в принадлежащей ему комнате ..., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств от посетителей притона, организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащей ему комнаты гражданам Н., С., Л., П., К. и иным лицам, желающим посещать квартиру Маковецкого Е.В. с целью употребления наркотических средств. Маковецкий Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ** по **, умышленно, неоднократно предоставлял комнату ..., третьим лицам для потребления наркотических средств, а также, являясь фактическим владельцем комнаты, систематически осуществлял уборку, а также предоставлял наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью в комнате. Кроме того, Маковецкий Е.В. регулировал посещаемость своей комнаты наркозависимыми лицами, предоставляя комнату доверенным лицам, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, создавая условия в своей комнате для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так, **, умышленно содержа в комнате ... притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Маковецкий Е.В. умышленно, точное время не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей от Н. и К. за предоставление своей комнаты для потребления наркотических средств, предоставил свою комнату Н. и К. для потребления наркотических средств. Далее, Н. и К., находясь в комнате Маковецкого Е.В., используя инъекционные шприцы, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ** Н. и К. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в ... психиатрической больнице, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, **, точное время, дознанием не установлено, умышленно содержа в указанной комнате притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Маковецкий Е.В. получил вознаграждение в виде денежных средств в сумме 100 рублей от С. и Л. за предоставление своей комнаты для потребления наркотических средств. Предоставил свою комнату С. и Л. для потребления наркотических средств. С. и Л., находясь в комнате Маковецкого Е.В., используя инъекционные шприцы, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ** С. и Л. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в ... психиатрической больнице, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, **, точное время, дознанием не установлено, умышленно содержа в указанной комнате притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Маковецкий Е.В. получил вознаграждение в виде денежных средств в сумме 100 рублей от С., П. и К. за предоставление своей комнаты для потребления наркотических средств и предоставил свою комнату С., П. и К. для потребления наркотических средств. Далее, С., П. и К., находясь в комнате Маковецкого Е.В., используя инъекционные шприцы, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ** С., П. и К. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в ... психиатрической больнице, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Подсудимый Маковецкий Е.В. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Анализируя данные о личности Маковецкого Е.В., отсутствие психических заболеваний, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Маковецкого Е.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. В ред. ФЗ №377 от 27.12.2009г.

При назначении наказания Маковецкому Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно в связи с злоупотреблением спиртными напитками, посещением комнаты посторонними лицами, конфликтами в быту с соседями.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельством не имеется.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд наказание назначает в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, без ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ для назначения наказания условно с возложением дополнительных обязанностей.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Н., С., Л., П., К. в копиях хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маковецкого Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Маковецкому Е.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Маковецкого Е.В. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Маковецкому Е.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: использованные одноразовые шприцы в количестве 2 штук, отрезки бумаги 3 штуки, находящиеся в камере хранения УФСКН России по ... – уничтожить, материалы об административных правонарушениях предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Н., С., Л., П., К. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин