г. Ангарск «07» апреля 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской прокуратуры Никитенко Е.В., подсудимого Чурахина А.А., защитника-адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 119, при секретаре Кожиной Т.Г., в присутствии потерпевшего Г. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Чурахина А.А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребенка В. ** г.рождения, проживающего по адресу: ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., работающего ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Чурахин А.А. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ** в дневное время, точное время не установлено, у Чурахина А.А., который находился по месту своего жительства в квартире по адресу: ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Предметом преступного посягательства Чурахин А.А. выбрал имущество, принадлежащее Г., находящееся в комнате квартиры, расположенной по тому же адресу: ..., запертой на ключ. С этой целью ** в дневное время, точное время не установлено, Чурахин А.А. вышел на балкон вышеуказанной квартиры, где выставил стекло из форточки окна, комнаты Г. в вышеуказанной квартире, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь комнаты, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., <данные изъяты> чем причинил потерпевшему Г. значительный ущерб на общую сумму 8050 рублей. С похищенным имуществом Чурахин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Действия Чурахина А.А. квалифицированы органом следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Чурахин А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме. В судебном заседании Чурахин А.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Чурахин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, которое является адекватным, суд не усматривает обстоятельств, дающих основание сомневаться в благополучном психическом здоровье подсудимого, поэтому приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым, может и обязан нести ответственность за содеянное. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Чурахина А.А. обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Чурахина А.А. в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», улучшившим его положение снижением законодателем нижнего предела санкции закона от 2 лет лишения свободы, по которой нижний предел стал от 2 месяцев лишения свободы. Суд применяет в отношении Чурахина п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленных в судебном заседании Чурахин А.А. женат, имеет малолетнего ребенка (л.д.102-103), согласно сведениям ИЦ УВД по АМО и ИЦ при ГУВД ... ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.105-106). <данные изъяты> По сведениям УФМС России по ... в ... зарегистрирован по адресу: ...), из справки ООО УК «Жилищное управление» - характеризуется положительно, жалоб не поступало. Согласно рапорта-характеристики УУМ ОМ-№ Чурахин А.А. проживает с супругой, характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был (л.д.126). Из характеристики с бывшего места работы ... Чурахин А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускал, нареканий не имел (л.д.104). Совершение преступления впервые, осознание содеянного, явку с повинной (л.д.6), способствование розыску похищенного имущества, ..., наличие малолетнего ребенка суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Наличие смягчающего обстоятельства предусмотренного ст.62 УК РФ не более 2\3 максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в целом данные о личности подсудимого, интересы его семьи, которые могут быть существенно нарушены в случае направления Чурахина для отбывания наказания в места лишения свободы, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Чурахина А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и исполнением определенных обязанностей. Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: 2 серебряные монеты – оставить по принадлежности у потерпевшего Г. (л.д.76-77), ксерокопии сертификатов подлинности на 1 листе, ксерокопии приходных кассовых ордеров ... на 3 листах, залоговые билеты на 4 листах – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д.71-75). Гражданский иск потерпевшего Г. о взыскании 5 100 руб. (л.д.82-83), признанный Чурахиным А.А., подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чурахина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать осужденного Чурахина А.А. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, куда регулярно являться на регистрацию согласно предписанию инспектора, не менять без их уведомления места своего жительства и работы, принять меры к возмещению потерпевшему причиненного материального ущерба. Меру пресечения Чурахину А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: 2 серебряные монеты – оставить по принадлежности у потерпевшего Г., ксерокопии сертификатов подлинности, ксерокопии приходных кассовых ордеров на серебряные монеты, залоговые билеты – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск потерпевшего Г. о взыскании 5 100 руб. с Чурахина А.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Чурахина А.А. в пользу Г. 5 100 (пять тысяч сто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: л\п В.И.Русанова ьП Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Заявление прокурора ... в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии с Чурахина А.А. в размере 2685 руб. 39 коп., в настоящем судебном заседании государственным обвинителем отозвано в силу ст.319 ч.10 УПК РФ.