Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ангарск 20 апреля 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимого Савинова В.С., защитника Следниковой Н.С., представившей удостоверение № 00965 и ордер № 43 от 04.04.2011г., при секретаре Кожиной Т.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савинова В.С., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, образование неполное среднее – 9 классов, работающего ... проживающего по адресу: ..., военнообязанного, состоящего на учете в горвоенкомате ..., не судимого, по данному уголовному делу находящемуся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савинов В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Савинов В.С. примерно в конце ноября - начале декабря 2010 г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пришел на поле, ..., где незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 2,353 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером наркотического средства, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство с момента приобретения в правом нагрудном кармане своей рабочей куртки серого цвета до момента задержания сотрудниками милиции ** в 19 час. 25 мин. на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Ангарск ВСЖД и изъятия наркотического средства гашиш в количестве 2,353 гр. в ходе личного досмотра ** в 19 час. 35 мин. в дежурной части ЛПМ на ст. Ангарск, ...

Подсудимый Савинов В.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.

В судебном заседании Савинов В.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознают характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Савинов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последнего, свидетельствующее об отсутствии у него психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что Савинов В.С. является вменяемым и может нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Савинова В.С. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Савинова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Материалы дела содержат сведения и установлено в судебном заседании, что Савинов собственной семьи, детей не имеет, согласно сведениям ИЦ ГУВД ... Савинов непогашенных судимостей не имеет (л.д.74-75), согласно справке УФМС по ... зарегистрирован по адресу: ... (л.д.90). В качестве характеризующего обстоятельства суд не учитывает характеристику ОУУМ ОВД по ...(л.д.97), поскольку подсудимый ее оспорил как недостоверную, кроме того, сведения изложенные в храктеристике не подтверждаются материалами дела, так, согласно представленной в суд справке Савинов трудоустроен ..., откуда характеризуется положительно, по сведениям ОГУЗ ...» Савинов В.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.93), в материалах уголовного дела отсутствуют данные о привлечении Савинова к административной ответственности, либо состоянии его на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Признание вины, осознание содеянного, отсутствие судимостей суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, в целом данные о личности подсудимого, последний в течение длительного времени(после 2004 года) ни в чем предосудительном замечен не был, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

При обсуждении вопроса о размере штрафа суд принимает во внимание его имущественное положение, наличие у него заработка, отсутствие иждивенцев. Оснований для назначения другого вида наказания не имеется

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ:

направление на исследование, справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра в отношении Савинова - хранить при уголовном деле; наркотическое средство гашиш в количестве 2,153 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛПМ на ст. Ангарск по квитанции от **- уничтожить (л.д. 20, 22, 44,56, 57).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савинова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) руб.в доход государства.

Меру пресечения Савинову В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: направление на исследование, справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра в отношении Савинова - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство гашиш в количестве 2,153 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛПМ на ст. Ангарск- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова

ь