Приговор по ст.234 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 18 мая 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры Негамутзяновой Е.А., подсудимой Мартыновской Ю.А., защитника адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение №1218 и ордер от 03.05.2011г., при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартыновской Ю.А., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, незамужней, работающей ... проживающей по адресу: ..., не судимой

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234; ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234; ч.5 ст.33 - ч.2 ст.188; ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартыновская Ю.А. совершила три покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также пособничество в контрабанде, т.е. перемещении через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ** по **, более точно дата не установлена, но не позднее 19 часов 26 минут **, Мартыновская Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, незаконно приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица не менее одной упаковки препарата «** применяемого для коррекции веса, в которой находилось 5 блистеров с 30 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина массой 10,5 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которую незаконно хранила, с целью последующего сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: ... до 19 часов 26 минут **

После чего, Мартыновская Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – сибутрамин в крупном размере, **, в период с 19 часов 29 минут до 19 часов 30 минут, находясь возле первого подъезда дома ..., взяла у Ф., участвовавшей при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в качестве «покупателя», денежные средства в сумме 380 рублей, а взамен передала Ф. имеющуюся у нее одну упаковку препарата «**…», применяемого для коррекции веса, в которой находилось 5 блистеров с 30 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина массой 10,5 грамма, что является крупным размером, т.е. умышленно, незаконно сбыла, путем продажи за 380 рублей, Ф. указанное сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, массой 10,5 грамма.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Мартыновской Ю.А. обстоятельствам, так как сбыт сильнодействующего вещества покупателю Ф. произошел в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенного в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени с ** по **, более точно дата не установлена, но не позднее 16 часов 52 минут **, Мартыновская Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, незаконно приобрела в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица не менее одной упаковки препарата «**…», применяемого для коррекции веса, в которой находилось 5 блистеров с 30 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 10,5 грамма, что является крупным размером, которую незаконно хранила, с целью последующего сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: ... до 16 часов 52 минут **.

После чего, Мартыновская Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – сибутрамин в крупном размере, **, в период времени с 16 часов 52 минут до 16 часов 54 минут, находясь возле первого подъезда дома ..., взяла у Ф., участвовавшей при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в качестве «покупателя», денежные средства в сумме 380 рублей, а взамен передала Ф. имеющуюся у нее одну упаковку препарата «**…», применяемого для коррекции веса, в которой находилось 5 блистеров с 30 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 10,5 грамма, что является крупным размером, т.е. умышленно, незаконно сбыла, путем продажи за 380 рублей Ф. указанное сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, массой 10,5 грамма.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Мартыновской Ю.А. обстоятельствам, так как сбыт сильнодействующего вещества покупателю Ф. произошел в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенного в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Далее, в декабре 2010г., точная дата и время не установлены, и ** около 13 часов 39 минут Мартыновская Ю.А., являясь гражданкой Российской Федерации (РФ), имея умысел на контрабанду из Китайской Народной Республики (КНР) на территорию РФ сильнодействующих веществ в крупном размере, достоверно зная о том, что законодательством РФ запрещено перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества сибутрамина, а также всех его лекарственных форм и смесей, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, предложила неустановленному следствием лицу, проживающему на территории КНР, переместить препараты, применяемые для коррекции веса, являющиеся сильнодействующим веществом сибутрамин через таможенную границу РФ, заранее пообещав последнему приобрести сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере.

Так, в декабре 2010г., точная дата не установлена, Мартыновская Ю.А. обратилась к своему знакомому П. с просьбой о передаче заказа и соответствующей суммы денежных средств в аптеку «***», расположенную в ... КНР между первой и второй улицей, на приобретение сильнодействующих веществ, а именно препаратов «**…», «…**…», «**», используемых для коррекции веса, а также договорилась посредством сотовой связи с неустановленным следствием лицом, проживающим на территории КНР, об их переправке из КНР на территорию РФ через международный автопропускной пункт .... Согласно достигнутой договоренности неустановленное лицо должно было приобрести в аптеке «**», расположенной по адресу: КНР, ..., между первой и второй улицей, для Мартыновской Ю.А. 57 контурных безъячейковых упаковок (стрипов) препарата «**…», применяемого для коррекции веса, с 654 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, 24 блистера препарата «…**…», применяемого для коррекции веса, с 240 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, 15 флаконов препарата «**», применяемого для коррекции веса, с 450 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина. Далее, неустановленное лицо должно было упаковать капсулы сильнодействующего вещества в коробку и, не выезжая за пределы КНР, передать сумку гражданину КНР, осуществляющему перевозку грузов из КНР на территорию РФ через международный автопропускной пункт ... для дальнейшей передачи Мартыновской Ю.А. через посредников, после пересечения государственной границы, с сокрытием от таможенного контроля. По договоренности с Мартыновской Ю.А. неустановленное лицо должно было оставить коробку с препаратами сильнодействующего вещества сибутрамина на складе .... При этом, посредники, перемещаемые сумку, не имели возможности знать, что именно они переместили из КНР в Россию, так как коробка с капсулами сибутрамина была запакована, исключая доступ к вложенному имуществу.

Так, неустановленное лицо, действуя по просьбе Мартыновской Ю.А., заранее обещавшей приобрести сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, в декабре 2010г., точная дата не установлена, упаковало 57 контурных безъячейковых упаковок (стрипов) препарата «**…», применяемого для коррекции веса, с 654 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, в крупном размере, массой 228,9 грамма, 24 блистера препарата «…**…», применяемого для коррекции веса, с 240 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, в крупном размере, массой 84,0 грамма, 15 флаконов препарата «**», применяемого для коррекции веса, с 450 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, в крупном размере массой 303,75 грамма, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 г. № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ». Вышеуказанные капсулы неустановленное следствием лицо, действуя по просьбе Мартыновской Ю.А., упаковало в коробку, и передала гражданину КНР Ч. для перемещения с территории КНР, с сокрытием от таможенного контроля, на склад ..., расположенного на территории России и дальнейшей передачи Мартыновской Ю.А.

Гражданин КНР Ч., действуя во исполнение указаний неустановленного следствием лица, не зная о содержимом переданной ему сумки, ** в вечернее время, переместил с территории КНР через международный автопропускной пункт «..., приобретенное неустановленным лицом сильнодействующее вещество сибутрамин массой 616,65 грамма, что является крупным размером, сокрыв от таможенного контроля. После чего, ** гражданин КНР Ч., продолжая совершать действия, направленные на выполнение указаний неустановленного лица, передал кладовщику склада ... Д. сумку с находившимся в ней сильнодействующим веществом сибутрамином массой 616,65 грамма, что является крупным размером. В свою очередь кладовщик склада ... Д., не зная о содержимом сумки, **, точное время не установлено, передал водителю международного автобуса марки «**» г-н П., который, получив от Д. коробку с данным сильнодействующим веществом, не зная о ее содержимом, перевез ее на международном автобусе марки «**» г-н в ..., для передачи Мартыновской Ю.А. **, точное время следствием не установлено, Мартыновская Ю.А. в ... получила данную коробку с 57 контурными безъячейковыми упаковками (стрипами) препарата «**…», применяемого для коррекции веса, с 654 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 228,9 грамма, что является крупным размером, 24 блистерами препарата «…**…», применяемого для коррекции веса, с 240 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 84,0 грамма, что является крупным размером, 15 флаконами препарата «**», применяемого для коррекции веса, с 450 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 303,75 грамма, что является крупным размером.

Тем самым, Мартыновская Ю.А. умышленно, незаконно оказала пособничество в перемещении через таможенную границу Российской Федерации – международный автомобильный пункт пропуска ..., из Китайской Народной Республики сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 616,65 грамма, что является крупным размером, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 г. № 278 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», в нарушении установленных правил, сокрыв от таможенного контроля, путем заранее данного обещания в приобретении сильнодействующего вещества – сибутрамина, в крупном размере, полученного преступным путем.

Помимо этого, в период с 11 по **, точная дата не установлена, Мартыновская Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, незаконно приобрела в аптеке «**», расположенной в ... КНР между первой и второй улицей, у неустановленного следствием лица 57 контурных безъячейковых упаковок (стрипов) препарата «**…», применяемого для коррекции веса, с 654 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 228,9 грамма, что является крупным размером, 24 блистера препарата «…**…», применяемого для коррекции веса, с 240 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 84,0 грамма, что является крупным размером, 15 флаконов препарата «**», применяемого для коррекции веса, с 450 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 303,75 грамма, что является крупным размером. Часть препарата «**…», применяемого для коррекции веса, с 30 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 10,5 грамма, что является крупным размером, которые затем получила в коробке ..., у П. и незаконно хранила, с целью последующего сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: ... в период с ** до 20 часов 13 минут **

После чего, Мартыновская Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – сибутрамин в крупном размере, **, в период времени с 20 часов 13 минут до 20 часов 14 минут, находясь в тамбуре первого подъезда дома ..., преследуя преступную цель незаконного сбыта сильнодействующего вещества - сибутрамин, взяла у стоявшей здесь же в тамбуре первого подъезда Ф., участвовавшей при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в качестве «покупателя», денежные средства в сумме 380 рублей, а взамен передала Ф. одну упаковку препарата «**…», применяемого для коррекции веса, в которой находилось 3 контурных безъячейковых упаковки (стрипов) с 30 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 10,5 грамма, что является крупным размером, т.е. умышленно, незаконно сбыла, путем продажи за 380 рублей Ф. указанное сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, массой 10,5 грамма.

Оставшиеся 54 контурных безъячейковых упаковок (стрипов) препарата «**…», применяемого для коррекции веса, с 624 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 218,4 грамма, что является крупным размером, 24 блистера препарата «…**…», применяемого для коррекции веса, с 240 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 84,0 грамма, что является крупным размером, 15 флаконов препарата «**», применяемого для коррекции веса, с 450 капсулами сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 303,75 грамма, что является крупным размером, Мартыновская Ю.А. продолжала незаконно хранить в целях сбыта в своей квартире по адресу: ... до изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска в квартире Мартыновской Ю.А. по адресу: ..., проведенного ** с 01 часа 45 минут до 02 часа 40 минут.

Своими действиями Мартыновская Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамина в крупном размере массой 616,65 грамма, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенных ** в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и проведения обыска по месту жительства Мартыновской Ю.А. в квартире по адресу: ....

Подсудимая Мартыновская Ю.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Мартыновская Ю.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Мартыновская Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и её поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Мартыновскую Ю.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Мартыновской Ю.А. по

- ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизодам, совершенным в период с ** по **; ** по **; с ** по **) как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) как пособничество в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой, ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, работающей, не состоящей на учете в АОПБ и ИОПНД, характеризующейся по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, так как суд пришел к убеждению, что исправление Мартыновской Ю.А. возможно без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую определенные обязанности, способствующие её исправлению.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 188 УК РФ суд не применяет.

При назначении наказания подсудимой по трем эпизодам ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.66 УК РФ.

Окончательный размер наказания суд определяет по правилу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в пределах, определенных требованиями данной статьи закона.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартыновскую Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 234; ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234; ч.5 ст. 33 - ч. 2 ст. 188; ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ, назначив ей наказание по:

- ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по каждому из трех эпизодов, в виде 3 лет лишения свободы;

- ч.5 ст.33 - ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мартыновской Ю.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, возложив на условно осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Мартыновской Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – сибутрамин 7.00 гр., упакованное в полимерный прозрачный пакет; контурные ячейковые упаковки средства «**… » - 654 капсулы и с листом-вкладышем, блистеры средства «**» - 230 капсул, 15 флаконов средства «**» - 440 капсул с картонными упаковками и листком-вкладышем, упакованные в полимерные пакеты, отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом пальца руки, упакованный в полимерный пакет; 2 ватных тампона, упакованные в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области, уничтожить;

денежные средства в сумме 380 рублей, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области, вернуть в распоряжение УФСКН России по Иркутской области (л.д. 193-194 т. 2, л.д.195-196 т. 2, л.д. 197-198 т.2);

сотовый телефон «Самсунг-Дуос», хранящийся у осужденной Мартыновской Ю.А., оставить по принадлежности у осужденной (л.д. 229-230 т. 1);

материалы ОРМ от **, от14.08.2010 г., от **, сведения о входящих и исходящих телефонных переговоров с номера , за период с ** по **, в одном бумажном пакете, в опечатанном виде; сообщение «О результатах оперативно-розыскной деятельности; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ** и ** в бумажном пакете; сообщение «О результатах оперативно-розыскной деятельности»; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну. И их носителей; постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору; постановление судьи Макарова С.Д.; диск с фонограммами, полученными в результате ОРМ «ПТП», в бумажном пакете, стенограмму разговоров на 44 листах, являющиеся материалами уголовного дела, хранящиеся при уголовном деле, хранить вместе с делом (л.д. 38 т.1, л.д. 119 т.1, л.д. 75 т.2, л.д. 151-152 т. 2);

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский