Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 06 мая 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Клетко С.И., защитника – адвоката Кузакова Е.Д., представившего удостоверение № 1658 и ордер № 049/11 от 06 мая 2011 г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клетко С.И., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, проживающего по месту регистрации: ..., судимого:

** апреля 2004 г. ... судом ... по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

** сентября 2005 г. ... судом ... по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима, ** января 2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 5 дней,

по настоящему делу содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клетко С.И. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

** около 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Клетко С.И. проходил по улице ..., где увидел, ранее незнакомую Г., у которой при себе имелась женская сумка. В этот момент у Клетко С.И. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на Г., в целях хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Во исполнение своего преступного умысла, Клетко С.И. проследовал за Г. до лифта, расположенного на 1 этаже в подъезде .... Действуя в рамках установленного умысла ** около 20 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, на первом этаже подъезда ..., в момент когда Г. заходила в лифт, Клетко С.И. напал на последнюю, толкнув её в лифт, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Находясь в лифте Клетко С.И., не давая возможности Г. выйти из лифта, высказал ей требование о передаче имущества, ограничив свободу ее передвижения, при этом угрожал имеющимся при себе ножом, в целях подавления воли Г., демонстрируя тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Затем Клетко С.И. умышленно, имеющимся при себе ножом, нанес Г. телесные повреждения в виде, резанной раны 2 пальца правой руки, причинив легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства до 3 недель, то есть применил опасное для жизни или здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия. Когда лифт доехал до 5 этажа, Клетко С.И. продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищение имущества Г., с применением предмета используемого в качестве оружия, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, вытолкнул Г. из лифта, при этом держа в руке сжатой в кулак нож, используемый в качестве оружия, умышленно нанес множественные удары кулаком, в область переносицы, то есть по жизненно- важному органу голове, причинив тем самым телесные повреждения Г. в виде кровоподтеков и ссадин на лице, не причинивших вред здоровью, от чего последняя упала, потеряв сознание, тем самым Клетко С.И. применил насилие, опасное для жизни или здоровья. После чего Клетко С.И., продолжая осуществлять свой преступленный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Г., в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем разбойного нападения, вырвал из рук у Г. принадлежащую ей сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились: книга- библия стоимостью 100 рублей, денежные средства в размере 120 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Г., материальной ценности не представляющий, пропуск на работу на имя Г., материальной ценности не представляющий, причинив тем самым материальный ущерб Г. на сумму 320 рублей. С похищенным имуществом Клетко С.И. с места происшествия скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Клетко С.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Клетко С.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей Г. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Клетко С.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Клетко С.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Клетко С.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от ** № 26-ФЗ), как нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя вид и размер наказания Клетко С.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным, корыстным и тяжким преступлением, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости, после освобождения из мест лишения свободы, предыдущее наказание в виде условного и реального лишения свободы не оказало на него исправительное воздействие, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушением общественного порядка, употребляет наркотики без назначения врача, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно (л.д. 189), так и отрицательно (л.д. 188).

Бытовую характеристику участкового инспектора (л.д. 188), в части описания личности Клетко С.И., как конфликтующего с соседями суд отвергает, поскольку она в этой части не подтверждена второй характеристикой (л.д. 189), оспорена подсудимым. В остальной части данная характеристика объективно характеризует подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, который является опасным согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Вышеприведенные данные свидетельствуют о склонности подсудимого Клетко С.И. к совершению умышленных корыстных преступлений, и дают суду основания считать, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 162 УК РФ, только в виде реального лишения свободы.

С учётом имущественного положения подсудимого, который не имеет источника дохода, наказание должно быть определено без штрафа. Также суд не усматривает необходимости применения к Клетко С.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно требованиям ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей подлежит зачету в срок наказания осужденного.

Вид режима отбывания наказания определяется в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: распечатку тарификации входящих соединений абонентского номера, копию квитанции - хранить при уголовном деле, нож складной, нож с рукояткой белого цвета, нож с черной рукояткой, отвертку с рукояткой фиолетового цвета – уничтожить, ДВД плеер «Сони», флэш МП-3 плеер, хранящиеся у В., оставить у В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клетко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ** В срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ** по **

Меру пресечения Клетко С.И.– заключение под стражу не изменять.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: распечатку тарификации входящих соединений абонентского номера, копию квитанции - хранить при уголовном деле, нож складной, нож с рукояткой белого цвета, нож с черной рукояткой, отвертку с рукояткой фиолетового цвета – уничтожить, ДВД плеер «Сони», флэш МП-3 плеер, хранящиеся у В., оставить у В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________

судья Ангарского городского суда М.А.Казмиров