Приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 24 марта 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Яновской В.А., подсудимого Звенякина П.П., защитника - адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 74 от 11.03.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Звенякина П.П., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего 10 классов образования, не женатого, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: ..., не работающего, не военнообязанного, судимого:

**.12.2008г. ... судом ... по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, **.09.2010г. освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению ... суда ... от **09.2010г., на 1 год 4 месяца 2 суток,

содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Звенякин П.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

**, около 18 час. 15 мин., Звенякин находился около дома ..., где увидел ранее незнакомую ему Р.. В этот момент у Звенякина возник преступный умысел на со­вершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью при­своения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предметом своего преступного посягательства Звенякин выбрал иму­щество Р., находящееся при ней. С целью осуществления своего преступного умысла Звенякин сзади подбежал к Р., умышленно нанес ей удар кулаком в затылочную часть головы, отчего последняя упала на землю и стала звать на помощь. Звенякин продолжая осуществлять свои преступные действия, желая пресечь сопротивление Р., рукой наотмашь ударил потерпевшую по лицу. От нанесенных Звенякиным ударов Р. чувствовала физическую боль, таким образом Звенякин применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, Звенякин, увидев, что у Р. при падении из руки в сторону упала принадлежащая ей сумка, схватил эту сумку и побежал .... Таким образом, Звенякин похитил принадлежащую Р. сумку кожаную стоимостью 3 500 рублей, в которой находились документы на имя потерпевшей: паспорт, две сберкнижки, пропуск ..., сертификат о профилактических прививках, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, направление на ... обследование, страховой ме­дицинский полис, денежной ценности не представляющие, ключницу с шестью ключами, денежной ценности не представляющие, ко­шелек кожаный стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 1810 рублей, дисконтные карты, денежной ценности не представляющие, два шо­коладных яйца «Киндер сюрприз» на сумму 80 рублей, причинив потерпев­шей Р. значительный ущерб на общую сумму 6 390 рублей. С похищенным имуществом Звенякин с места преступления скрылся, по­хищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Звенякин П.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый Звенякин согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Звенякина П.П. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Звенякин не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает Звенякина подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризовался с положительной стороны, в связи с чем был условно-досрочно освобожден, однако он должных выводов для себя не сделал, и через непродолжительное время вновь совершил умышленное, тяжкое преступление. При этом он не состоит на учете у нарколога, не привлекался к административной ответственности, по месту проживания жалоб и замечаний в жилищный орган на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд установил полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Наличие на иждивении у Звенякина несовершеннолетнего ребенка документально, либо иным образом не подтверждено, поэтому не может признаваться судом как смягчающее ему наказание обстоятельство.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд установил в отношении подсудимого Звенякина П.П. рецидив преступлений, который является опасным, предусмотрен ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ только в виде лишения свободы, с учетом правил ст.70 УК РФ, т.е. к наказанию по настоящему приговору необходимо присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от **

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку он ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения условно-досрочно на путь исправления не встал, а вновь совершил умышленное преступление.

Отбывать наказание Звенякин П.П. должен в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

С учетом материального положения Звенякина, суд также не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.

Срок наказания Звенякину следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **. В соответствии со ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания следует зачесть время содержания его под стражей, с ** по **

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах (л.д.107-108).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Звенякина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от **, в виде одного года лишения свободы, окончательно определить Звенякину три года и шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Звенякину П.П. следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ** по **

Меру пресечения осужденному Звенякину П.П. по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: сумку из кожзаменителя коричневого цвета, кошелек из кожи коричневого цвета, паспорт гражданина РФ на имя Р., сберегательные книжки «Сбербанка России» серии НП и серии на имя Р., пропуск ... на имя Р., сертификат о профилактических прививках на имя Р., страховое свидетельство на имя Р., пенсионное удостоверение на имя Р., направление на ... обследование на имя Р., страховой медицинский полис ... на имя Р., денежные средства на общую сумму 1810 рублей, карточки фирм такси «Беркут» и «Навигатор», карточку желтого цвета фирмы такси с номером ..., два шоколадных яйца «Киндер Сюрприз» - оставить в полное распоряжение Р.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников