ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 28 апреля 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- помощника Иркутского транспортного прокурора Мещерякова С.В., подсудимого Трошина Р.А., защитника – адвоката Беляева А.Ю., представившего удостоверение № 00091 и ордер № 26/91 от 28 апреля 2011 г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Трошина Р.А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего дочь ** г.р., трудоустроенного ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Трошин Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ** в вечернее время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, находясь рядом с домом № ..., умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица путем покупки за 1000 рублей наркотическое средство - гашиш, в общем количестве 9,470 г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, после чего, с целью дальнейшего незаконного хранения поместил часть наркотического средства гашиш в количестве 9,094 грамм в левый наружный карман пуховика, а остальную часть наркотического средства гашиш в количестве 0,376 грамм в пакетике из полимерного материала поместил в портмоне, который в свою очередь положил в левый внутренний карман пуховика, Таким образом, незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш в общем количестве 9,470 грамм, Трошин Р.А. умышленно, незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения ** в пути следования на такси в ..., далее у себя дома по адресу ..., и до момента его задержания ** около 10 часов 30 минут на при вокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Ангарск ВСЖД и доставления его в дежурную часть ЛПМ на ст.Ангарск, расположенную по адресу ..., где в ходе личного досмотра ** в 10 часов 37 минут наркотическое средство гашиш в количестве 9,094 г. в левом наружном кармане пуховика и наркотическое средство гашиш в количестве 0,376 г. в пакетике из полимерного материала в портмоне в левом внутреннем кармане пуховика, в общем количестве 9,470 грамма было обнаружено и изъято. Подсудимый Трошин Р.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Трошин Р.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Трошин Р.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Трошина Р.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Трошина Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания Трошину Р.А., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, на момент совершения данного преступления не судимого, на учёте у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства, работы и службы характеризующегося положительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни и его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, с рассрочкой его уплаты с учетом размера заработной платы подсудимого. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два направления на исследование вещества, изъятого ** у Трошина Р.А., сопроводительное письмо к справке об исследовании № от **, справку об исследовании № от **, сопроводительное письмо к справке об исследовании № от **, справку об исследовании № от **, протокол личного досмотра Трошина Р.А. от **, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, наркотическое вещество гашиш в количестве 8,594 гр., 0,226 гр., ватные тампоны, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Иркутск - пассажирский, по квитанции № от ** – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трошина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по 2000 (две тысяче) рублей ежемесячно в течение пяти месяцев. Оплатить штраф следует по реквизитам: УФК по Иркутской области (УФССП по Иркутской области), ИНН 3811085917, КПП 381101001, р/с 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск,, БИК 042520001, КБК 32211621010010010000140, ОКАТО 25401000000. Меру пресечения Трошину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: два направления на исследование вещества, изъятого ** у Трошина Р.А., сопроводительное письмо к справке об исследовании № от **, справку об исследовании № от **, сопроводительное письмо к справке об исследовании № от **, справку об исследовании № от **, протокол личного досмотра Трошина Р.А. от **, хранить при уголовном деле, наркотическое вещество гашиш в количестве 8,594 гр., 0,226 гр., ватные тампоны, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Иркутск - пассажирский, по квитанции от ** – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров