ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 03 мая 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- помощника Иркутского транспортного прокурора Мещерякова С.В., подсудимого Зинченко С.В., защитника – адвоката Озарчук Е.Ю., представившего удостоверение № 00599 и ордер 564 № от 03 мая 2011 г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Зинченко С.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зинченко С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ** в вечернее время, имея умысел на незаконные изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, Зинченко С.В. пришел на поляну, ..., где с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, нарвал в полиэтиленовый пакет листья и соцветия дикорастущего растения конопля, <данные изъяты>, таким образом, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,732 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, которое перемешал с табаком, положил в прозрачный пакетик из полимерного материала и незаконно хранил без цели сбыта с момента незаконного изготовления в заднем правом кармане джинс, надетых на нем, далее ** в 06 часов 00 минут в пути следования на маршрутном такси до ... и во время нахождения в ..., и далее продолжал незаконно хранить ** около 20 часов 00 минут в пути следования в тамбуре вагона № электропоезда № сообщением «...», где при подъезде к ст. Ангарск ВСЖД, с целью уйти от уголовной ответственности, выбросил на пол тамбура вагона № указанного электропоезда наркотические средство гашишное масло, однако, был замечен сотрудниками транспортной милиции и в ходе осмотра места происшествия в 21 час. 00 мин. ** наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,732 гр. было обнаружено и изъято. Подсудимый Зинченко С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Зинченко С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зинченко С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ** Зинченко С.В. психическим заболеванием не страдает, а выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют: присущая ему с детства подверженность чужому, особенно дурному влиянию, пропуски уроков, С последующими трудностями в получении школьных знаний; аутоагрессивное поведение (нанесение самоповреждений), негодность к службе в армии и постановка на учет у психиатра по психическому состоянию; а также выявленные при данном обследовании поверхностность и эгоцентричность суждений, развлекательная направленность интересов, эмоционально- волевая неустойчивость. Но имеющиеся у подэкспертного психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего исследования: поведение его менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем и лицах, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем; следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления, в котором подозревается Зинченко С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию Зинченко С.В. не нуждается. С учетом изложенного сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, суд признает Зинченко С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Зинченко С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания Зинченко С.В., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, на момент совершения данного преступления не судимого, на учёте у нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни и его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа с рассрочкой его уплаты с учетом размера заработной платы подсудимого и наличия у него на иждивении неработающей жены и малолетнего ребенка. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое вещество гашишное масло в количестве 0,592 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ангарск – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зинченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно в течение пяти месяцев. Оплатить штраф следует по реквизитам: УФК по Иркутской области (УФССП по Иркутской области), ИНН 3811085917, КПП 381101001, р/с 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск,, БИК 042520001, КБК 32211621010010010000140, ОКАТО 25401000000. Меру пресечения Зинченко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Вещественное доказательство: наркотическое вещество гашишное масло в количестве 0,592 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ангарск – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров