ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 20 апреля 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмиров М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Ангарска Татомир К.Ю., подсудимой Лаповой И.Н., защитника – адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 1798 от 20 апреля 2011г., а также при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Лаповой И.Н., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее-специальное, не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, работающей ..., проживающей по месту регистрации: ..., не судимой, по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Лапова И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ** около 02 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Лапова И.Н. находилась в квартире расположенной по адресу: ..., где на кухне распивала спиртные напитки со своим знакомым Б. В ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Лаповой И.Н. и Б. произошла ссора, в ходе которой у Лаповой И.Н. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни человека. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Лапова И.Н. ** около 02:30 часов, точное время, следствием не установлено, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: ..., взяла лежавший на столе кухонный нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанесла им Б. один удар по телу в область груди, причинив при этом телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, осложненное пневмотораксом, которое оценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Лапова И.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме. Лапова И.Н. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего Б. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Лапова И.Н. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учёте у психиатра, её поведение в судебном заседании, суд признает Лапову И.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Лаповой И.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания Лаповой И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, ранее не судимой, привлекавшейся к административной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учёте у нарколога в связи со злоупотреблением алкоголем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает, что подсудимой надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 111 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего Б., не настаивающего на строгом наказании подсудимой, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению. Исковые требования заместителя прокурора г. Ангарска в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» ... в сумме 13521 рубль 84 копейки, затраченные на лечение потерпевшего Б., с которыми согласилась подсудимая, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож, находящийся при уголовном деле – уничтожить. Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лапову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденную обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти консультацию нарколога. Меру пресечения Лаповой И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Гражданский иск заместителя прокурора г.Ангарска удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденной Лаповой И.Н., проживающей: ..., в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» ( 665827, г.Ангарск, 22 микрорайон-23, р/с 40703810600003001, банк РКЦ Ангарск, г.Ангарска Управление по экономике и Финансам администрации АМО МУЗ «БСМП», л/с 03910011442, ИНН 3801063093) 13 521 рубль 84 копейки. Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров