Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 22 апреля 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- помощника Иркутского транспортного прокурора Мещерякова С.В., подсудимого Жиляева С.Н., защитника – адвоката Следниковой Н.С., представившей удостоверение № 00965 и ордер № 43 от 22 апреля 2011г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жиляева С.Н., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жиляев С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пришел на поле, ..., где незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере <данные изъяты>, тем самым умышленно, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 2,300 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, после чего умышленно незаконно хранил указанное наркотическое средство с момента приобретения во внутреннем кармане своего пуховика до момента задержания сотрудниками милиции ** в 10:35 часов на втором этаже здания железнодорожного вокзала ст. Ангарск ВСЖД и изъятия наркотического средства гашиш в количестве 2,300 гр. в ходе личного досмотра ** в 10.35 часов в дежурной части ЛПМ на ст. Ангарск, расположенной по адресу: ....

Подсудимый Жиляев С.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Жиляев С.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Жиляев С.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Жиляева С.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Жиляева С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Жиляеву С.Н., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, на момент совершения данного преступления не судимого, на учёте у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, с рассрочкой его уплаты с учетом размера заработной платы подсудимого.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол личного досмотра, справку эксперта и сопроводительное письмо к справке, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, наркотическое вещество гашиш в количестве 2,090 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛПМ на ст. Ангарск, по квитанции от ** – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жиляева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно в течение пяти месяцев.

Оплатить штраф следует по реквизитам: УФК по Иркутской области (УФССП по Иркутской области), ИНН 3811085917, КПП 381101001, р/с 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск,, БИК 042520001, КБК 32211621010010010000140, ОКАТО 25401000000.

Меру пресечения Жиляеву С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, справку эксперта и сопроводительное письмо к справке - хранить при уголовном деле, наркотическое вещество гашиш в количестве 2, 090 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛПМ на ст.Ангарск, по квитанции от ** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров