ПРИГОВОР г.Ангарск 07 апреля 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Рыбкиной В.Ю., подсудимого Короленко И.В., защитника - адвоката Кузакова Е.Д., представившего удостоверение № 1658 и ордер № 050/11 от 24.03.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короленко И.В., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего 8 классов образования, не женатого, детей не имеющего, временно проживающего без регистрации по адресу: ... не работающего, не военнообязанного, судимого: **.07.2007г. ... судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Короленко И.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. **, около 21 часа, точное время следствием не установлено Короленко находился ..., около дома № где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновения в жилище, с корыстной целью присвоения. Предметом своего преступного посягательства Короленко выбрал имущество, принадлежащее Т. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Короленко подошел к окну кухни квартиры № дома, расположенной по адресу: ... где разбил стекло окна, открыл окно квартиры № и проник в кухню квартиры по вышеуказанному адресу, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил телевизор «Эриссон» стоимостью 4420 рублей, принадлежащий Т. С похищенным имуществом Короленко попытался скрыться, но его действия были пресечены Н., в связи с чем, действия Короленко, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Короленко И.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей и защитника отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый Короленко И.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Короленко И.В. по ст. 30 ч.3- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Короленко И.В. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Короленко И.В., который ранее судим за совершение корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, был условно-досрочно освобожден, однако, должных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление. При этом он не состоит на учете у нарколога, не привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченных характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, суд установил заявленную в ходе предварительного следствия подсудимым явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд установил в отношении Короленко И.В. рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, являющийся опасным. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений. Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. для его назначения ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание Короленко И.В. следует назначить в соответствии со ст.70 УК РФ, т.е. к наказанию по настоящему приговору необходимо присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от **.07.2007 г. Отбывать наказание Короленко И.В. должен в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, а ранее он отбывал лишение свободы. Срок наказания Короленко И.В. следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **. В соответствии со ст. 72 УК РФ, следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей, с ** по ** По вступлении приговора в законную силу необходимо решить вопрос о вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Короленко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от **.07.2007г., в виде одного года лишения свободы и окончательно определить Короленко И.В. три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Короленко И.В. следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** по ** Меру пресечения осужденному Короленко И.В., в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: ксерокопии кассового чека и гарантийного талона на телевизор « Эриссон» - хранить при уголовном деле, лом – уничтожить, телевизор «Эрисон» - оставить в полное распоряжение потерпевшей Т. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья А.А.Сокольников