Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 22 апреля 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- помощника Иркутского транспортного прокурора Мещерякова С.В., подсудимого Завозина М.С., защитника – адвоката Мамедова А.И.о., представившего удостоверение № 1716 и ордер № 118 от 22 апреля 2011 г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Завозина М.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, имеющего дочь **, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Завозин М.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

** в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, пришел на поле, ..., где путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, не законно приобрел наркотическое средство марихуану, в количестве 329,396 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое положил в полиэтиленовый пакет черного цвета. Пакет с приобретенным им наркотическим средством марихуана в вышеуказанном количестве, незаконно хранил в руках, с момента незаконного приобретения, в том же количестве, в пути следования с поля до железнодорожных путей 5162 км. ст. Мегет ВСЖД, до момента задержания по подозрению в незаконном хранении наркотических средств на железнодорожных путях 5162 км. ст. Мегет ВСЖД, доставления его сотрудниками милиции и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в дежурной части ЛПМ на ст. Ангарск, расположенной по адресу: ..., ** в 17:40 часов.

Подсудимый Завозин М.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Завозин М.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Завозин М.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Завозина М.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Завозина М.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Завозину М.С., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность подсудимого, на момент совершения данного преступления не судимого, на учёте у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы – положительно, по месту отбывания предыдущего наказания отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни и его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом имущественного положения подсудимого, наличии у него на иждивении малолетнего ребенка и неработающей жены, наказание должно быть определено без штрафа.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол личного досмотра, объяснение Завозина М.С. от **, иные документы, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, наркотическое вещество марихуану в количестве 321, 385 гр., смывы с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Иркутск - пассажирский, по квитанции от ** – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Завозина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти консультацию врача-нарколога.

Меру пресечения Завозину М.С.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, объяснение Завозина М.С. от **, иные документы, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, наркотическое вещество марихуану в количестве 321, 385 гр., смывы с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Иркутск - пассажирский, по квитанции от ** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров