Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 14 апреля 2011года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Мещеряков С.В., подсудимого Иванченко С.А., защитника–адвоката Беляева А.Ю., представившего удостоверение №00091 и ордер, при секретаре Швединой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванченко С.А., родившегося ** в ..., гражданина РФ, с средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванченко С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Иванченко С.А. ** в вечернее время, находясь рядом с домом ..., умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в количестве 12,706 гр., что согласно постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером наркотического средства, и умышленно, незаконно хранил его при себе, в своей сумочке для документов в полиэтиленовом пакетике из-под пачки сигарет, для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения ** в пути следования на такси в ..., далее по адресу ... до момента его задержания ** в 10 часов 35 минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Ангарск ВСЖД и доставления в дежурную часть ЛПМ на ст.Ангарск, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ** в 10 часов 50 минут наркотическое средство гашиш в количестве 12,706 гр., в полиэтиленовом пакетике из-под пачки сигарет в сумочке для документов, находящейся при Иванченко С.А. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Иванченко С.А. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поскольку не установлено в действиях Иванченко С.А. добровольной выдачи наркотических средств

Иванченко С.А. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Иванченко С.А., который обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Иванченко С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, имеет семью, двоих малолетних детей, по месту службы в РА, месту работы и месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, отсутствие тяжких последствий суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, в остаточном количестве 11,956 грамм, хранящееся в камере хранения ЛОМ на станции Иркутск-Пассажирский - как предмет, запрещенный к обращению, необходимо уничтожить; ватные тампоны, как не представляющие ценности, необходимо уничтожить, материалы доследственной проверки, находящиеся при деле – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей, который перечислить по реквизитам: УФК по иркутской области (УФССП по Иркутской области), ИНН 3811085917, КПП 381101001, ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области, г.Иркутск, р/с 40101810900000010001, БИК 042520001, КБК 32211621010010000140, ОКАТО 25401000000.

Меру пресечения Иванченко С.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, в остаточном количестве 11,956 грамм, ватные тампоны, хранящееся в камере хранения ЛОМ на станции Иркутск-Пассажирский, уничтожить, материалы доследственной проверки, находящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.И.Воротникова