ПРИГОВОР г.Ангарск 08 апреля 2011года. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимого Чурина Д.Г., защитника–адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение №1218 и ордер №106, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чурина Д.Г., родившегося ** в д. Сорты, ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чурин Д.Г. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, следующим образом: ** в дневное время, Чурин Д.Г., находясь на территории фермы, ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в количестве 8,124 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве 8,124 грамм, т.е. в крупном размере, Чурин Д.Г. хранил при себе и ** около 09 часов 25 минут приехал на железнодорожный вокзал ст. Ангарск, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. Чурин Д.Г. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Ангарск, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра в 09 час 35 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Чурин Д.Г. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Чурин Д.Г. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Чурина Д.Г. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Чурина Д.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту работы, службы в ВС РФ и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаивавшейся в содеянном, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, отсутствие в прошлом судимости, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ст.62 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, в количестве 7,124 грамма хранящиеся в камере хранения ЛОМ на станции Иркутск-пассажирский - как предмет, запрещенный к обращению, необходимо уничтожить, протокол личного досмотра, справка эксперта №, хранящиеся при деле – хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чурина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чурину Д.Г. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Чурина Д.Г. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Чурину Д.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства наркотическое средство гашиш, в количестве 7,124 грамма хранящиеся в камере хранения ЛОМ на станции Иркутск-пассажирский - уничтожить, протокол личного досмотра, справка эксперта № – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела. Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин