П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 14 марта 2011 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимой САМОЙЛОВОЙ Н.В., защитника – адвоката КУЗАКОВА Е.Д., представившей удостоверение №1658 и ордер №033/11, при секретаре БОРОВИК В.Н., а так же потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемой о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Самойловой Н.В., рождённой ** в ..., гр-ки РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящей, имеющей двоих несовершеннолетних детей ...., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., прежде не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Самойлова Н.В. умышленно причинила тяжкого вреда здоровью гр.Моковозову Д.В., опасный для жизни человека. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: **, в период времени с 20.00 до 23.58, точное время следствием не установлено, по месту проживания в комнате коммунальной квартиры по адресу: ..., между подсудимой Самойловой Н.В. и её сожителем М., во время совместного распития спиртных напитков, возникла словесная ссора. В ходе такой ссоры у Самойловой Н.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни человека. Действуя в рамках своего преступного умысла Самойлова Н.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв в руки кухонный нож, нанесла им М. два удара в область груди, чем причинила последнему два проникающих колото-резанных ранения: ранение передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье, сопровождающееся внутригрудным кровотечением и рана по заднебоковой поверхности грудной клетки слева в 11 межреберье, проникающая из грудной клетки в брюшную полость через диафрагму с повреждением селезёнки и последующим внутрибрюшным кровотечением, которые оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Такие действия Самойловой Н.В. квалифицированы органами следствия ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С данным обвинением подсудимая Самойлова Н.В. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия ею осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевший М. возражений по ходатайству подсудимой не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. С учетом поведения подсудимой в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в её психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимая Самойлова Н.В. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При указанных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу, постановить в отношении Самойловой Н.В. обвинительный приговор, её действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а так же изменения Уголовного закона, введенные в соответствующую санкцию ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г. Совершенное Самойловой Н.В. преступление относятся к категории тяжких. Прежде она не судима, фактов нарушения ею общественного порядка не имеется. Вместе с тем, она подвержена пагубным привычкам в виде пьянства. В браке она не состоит, от одного из своих несовершеннолетних детей отказалась, в отношении второго малолетнего ребенка свои родительские обязанности исполняла недолжным образом, за что дважды привлекалась к административной ответственности. Суд так же учитывает, что при проверке её по месту жительства ** её отношение к родительским обязанностям оценены удовлетворительным образом, замечаний в быту не имеет. Избранный подсудимой порядок судопроизводства, её раскаяние и активное способствование расследованию дела, ограничивает размер наказания в соответствии со ст.62 ч.1 УПК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает так же наличие у подсудимой малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. С учетом указанных обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Заместителем прокурора г. Ангарска Пириятиным С.В. заявлен иск о взыскании с Самойловой Н.В. средств, затраченных на лечение М., в размере 61067 рублей 83 копеек, из которых затраты МУЗ ЦМСЧ-28 составили 50376,4 рублей, перечисления Страховой компании «СОГАЗ-мед» составили 10691,43 рублей. Данный иск не содержит конкретных и достаточных сведений о непосредственных получателях платежа, что препятствует его разрешению одновременно с постановлением приговора. Как не соответствующей требованиям ст.131-132 ГПК РФ, данный иск оставляется без рассмотрения. По делу имеются вещественные доказательства: марлевый тампоном и два ножа, которыми надлежит распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ и такие предметы подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Самойлову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление, для чего обязать её встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Самойловой Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, затем отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: марлевым тампоном и два ножа, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В.Агаева