Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 05 мая 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Рыбкиной В.Ю., подсудимого Добина В.В., защитника адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 97 от 05.05.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Добина В.В., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., имеющего классов образования, не женатого, детей не имеющего, официально не работающего, не военнообязанного, судимого: **.11.2010г. ... судом по ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

**, около 12-ти часов, Н. пришел по адресу: ..., где проживает Н.. Добин В.В. в коридоре данной квартиры на пылесосе увидел женскую сумку черного цвета, принадлежащую Н. и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Во исполнение своего преступного умысла Добин В.В. умышленно, открыто, осознавая, что его действия явны для Н. и находящейся рядом соседки С.,и игнорируя данное обстоятельство, похитил женскую сумку черного цвета, материальной ценности не представляющей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащую Н. С похищенным имуществом Н. скрылся с похищенным с места происшествия, похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Добин В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Н. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Добина В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Добин В.В. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, который ранее судим за совершение грабежа к лишению свободы условно, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил такое же преступление. Ранее он привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения, состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», по месту жительства характеризуется отрицательно,

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние Н. в содеянном, добровольное возмещение им ущерба от преступления, неблагополучное состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении Н. не установлено не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.

Однако, учитывая приведенные выше сведения о личности подсудимого, а также позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначение Н. наказания условно, с испытательным сроком, суд считает возможным назначить подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку он ранее судим к условной мере наказания за совершение преступления средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.73, 74 ч.4 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, с возложением на осужденного обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, согласно его предписаниям.

Меру пресечения осужденному Добину В.В.по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Отменить данную меру пресечения по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников