ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 04 мая 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Ангарска Яновской В.А., подсудимого Зверинского К.В., защитника – адвоката Толмачева Ю.А., представившего удостоверение № 00814 и ордер № 75 от 04 мая 2011г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Зверинского К.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зверинский К.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. **, Зверинский К.В., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, который осуществлялся в соответствии с Указом Президента Российской Федераций № 1191 от 30.09.2010 г., Приказом Министра Обороны Российской Федерации № 1305 от 01.10.2010 г., Распоряжением Губернатора Иркутской области №56р от 24.09.2010г., Приказом Начальника Отдела Военного Комиссариата ... г. на территории Ангарского Муниципального образования среди граждан 1983-1992 годов рождения, осознавая, что в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, пройдя медицинскую комиссию и будучи признанным годным к военной службе без ограничений по категории А-1 в соответствии с итоговым решением врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию от **, и решением призывной комиссии № от **, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте явки в отдел военного комиссариата ... на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно, для отправки к месту прохождения военной службы, о чем свидетельствует подпись на корешке повестки, выданной отделом военного комиссариата ..., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, возникший в период времени с ** до **, более точное время следствием не установлено, на почве личного нежелания проходить действительную военную службу по призыву, не связанного с его убеждениями и вероисповеданием, осознавая противоправный характер своих действии, направленных на уклонение от обязанностей, связанных с призывом на военную службу, не явился по повестке, которая была вручена ему в отделе военного комиссариата ... **, в назначенное время ** к 7 часам 30 минутам на призывной пункт - в отдел военного комиссариата ..., по адресу: ..., на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не имея при этом законных оснований и уважительных причин для неявки на призывной пункт, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Подсудимый Зверинский К.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Зверинский К.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зверинский К.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Зверинского К.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Зверинского К.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Определяя вид и размер наказания Зверинского К.В., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, на момент совершения данного преступления не судимого, на учёте у нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы – положительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни и его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 328 УК РФ, в виде штрафа. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копии амбулаторной карты Зверинского К.В. и медицинской карты Зверинского К.В. №, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле, личное дело призывника, хранящееся в отделе военного комиссариата ... в .... На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зверинского К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей. Оплатить штраф следует по реквизитам: УФК по Иркутской области (УФССП по Иркутской области), ИНН 3811085917, КПП 381101001, р/с 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск,, БИК 042520001, КБК 32211621010010010000140, ОКАТО 25401000000. Меру пресечения Зверинскому К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: копии амбулаторной карты Зверинского К.В. и медицинской карты Зверинского К.В. №, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле, личное дело призывника, хранящееся в отделе военного комиссариата ... в .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров