Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 10 мая 2011года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ангарской городской прокуратуры Никитенко Е.В., подсудимого Кириллова А.Н., защитника–адвоката Изюмниковой Е.А., представившей удостоверение №1726 и ордер, при секретаре Никитиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кириллова А.Н., родившегося ** в ..., гражданина РФ, с образованием классов, не женатого, проживающего без регистрации по адресу: ..., работающего ..., ранее судимого **04.2010г. ... судом ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

** в дневное время Кириллов А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, ..., где собрал в мешок из полимерного материала верхушки стебли и листья дикорастущего растения конопля. Далее Кириллов А.Н. перенес собранную коноплю в заброшенное здание коровника, ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в период с ** по **, ... в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 347,9 грамм, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации и примечаний к ст. 228 УК РФ» является особо крупным размером. Полученный гашиш Кириллов А.Н. в указанный период незаконно хранил расфасованным в прозрачном пакете из полимерного материала и в стеклянной банке объемом 0,5 литра в заброшенном доме по адресу: ... до **. **, в утреннее время, Кириллов А.Н., употребив часть гашиша путем курения, оставшуюся часть наркотического средства гашиш в количестве 347,9 грамм, расфасованного в стеклянную банку объемом 0,5 литра и пакет из полимерного материала, поместил в спортивную сумку и продолжил незаконно хранить при себе в пути следования на маршрутном автобусе от ... до ..., далее, в период следования в пригородном электропоезде «У» сообщением ..., до момента его задержания сотрудниками милиции и доставления в дежурную часть ЛПМ на ст.Ангарск, расположенную по адресу: ..., где при проведении личного досмотра ** в 14 часов 10 минут у Кириллова А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в количестве 347,9 грамм.

Подсудимый Кириллов А.Н. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия Кириллова А.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

<данные изъяты> Кроме того, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается.

С учетом указанного заключения экспертизы, сомнений в психическом состоянии и вменяемости Кириллова А.Н. у суда не возникло, и суд признает Кириллова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, ..., в наркологическом кабинете ... на учете не состоит; согласно рапорту-характеристике УУМ ОВД по ... по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, в распитии спиртных напитков не замечен, приводов в милицию не имел; согласно характеристике главы администрации ... Кириллов А.Н. работает временно по договору частного характера у ИП ..., который характеризует его как хорошего, исполнительного работника, на замечания реагирует правильно, со сверстниками общителен, отношения доброжелательные, следит за своим внешним видом; согласно информации ФБУ МР УИИ ... Кириллов А.Н. ** поставлен на учет, ** допустил нарушение общественного порядка, вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, на профилактические беседы в УИИ является регулярно, периодически работает по найму у частных лиц, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ, позволяющих говорить об их исключительности для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку подсудимый Кириллов А.Н. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст.73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания суд назначает подсудимому Кириллову А.Н. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. ст.81 УПК РФ после вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство гашиш в количестве 96,2 г., после проведения химической экспертизы гашиш в количестве 96 г., наркотическое средство гашиш, в количестве 251,500 г., после проведения химической экспертизы гашиш в количестве 251,300 г., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Кириллова А.Н., наркотическое средство марихуана в количестве 235,423 г., после проведения химической экспертизы в количестве 227,174, наркотическое средство марихуана в количестве 1916,145 г., после проведения химической экспертизы в количестве 1907,684 г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ... - подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению; спортивная сумка с маркировкой «PUMA» - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Иркутск-Пассажирский, принадлежащая подсудимому Кириллову А.Н. – вернуть по принадлежности подсудимому Кириллову А.Н., металлический таз, фрагмент бутылки из полимерного материала, с остатками наркотического средства гашишное масло в количестве 0,535 г., фрагмент материи осмотрены, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ..., количество гашишного масла после экспертизы составило 0,435г. – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от **.04.2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ** в размере двух месяцев и окончательно назначить Кириллову А.Н. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с **

Меру пресечения осужденному Кириллову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Кириллова А.Н. под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 96,2 г., после проведения химической экспертизы гашиш в количестве 96 г., наркотическое средство гашиш, в количестве 251,500 г., после проведения химической экспертизы гашиш в количестве 251,300 г., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Кириллова А.Н., наркотическое средство марихуана в количестве 235,423 г., после проведения химической экспертизы в количестве 227,174, наркотическое средство марихуана в количестве 1916,145 г., после проведения химической экспертизы в количестве 1907,684 г сданы в камеру хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.... - уничтожить, спортивная сумка с маркировкой «PUMA» - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ..., принадлежащая Кириллову А.Н. – вернуть по принадлежности осужденному Кириллову А.Н., металлический таз, фрагмент бутылки из полимерного материала, с остатками наркотического средства гашишное масло в количестве 0,535 г., фрагмент материи осмотрены, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ..., количество гашишного масла после экспертизы составило 0,435г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.И.Воротникова