ПРИГОВОР г.Ангарск 16 мая 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Рыбкиной В.Ю., подсудимого Маслова П.А., защитника-адвоката Зверева А.В., представившего удостоверение № 00306 и ордер № 163 от 16.05.2011г., потерпевшего П., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маслова П.А., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) **.05.2009г. ... судом, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; 2) **.11.2009г. ... судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маслов П.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. **, в дневное время, Маслов П.А. находился в квартире по адресу ..., где с малознакомым П. совместно распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков П. ушел в комнату в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, где лег спать на кровать. В период времени с 11-ти часов до 14 часов 12 минут, точное время следствием не установлено, Маслов зашел в комнату, где спал П., и между Масловым и П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении произошла словесная ссора, в ходе которой у Маслова П.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действуя в рамках установленного умысла, Маслов взял в руки табурет с металлическими ножками, подошел к П. и умышленно нанес несколько ударов табуретом с металлическими ножками по жизненно важному органу - голове П., причинив тем самым повреждения в виде открытой черепно-мозговой, лицевой травмы, выразившейся в образовании ушиба головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, множественных ушиблено-рваных ран лица с образованием оскольчатых переломов костей носа, правой скуловой кости, тела верхней челюсти, оскольчатых переломов передней, наружной и внутренней стенок обеих верхнечелюстных пазух со смещением, оскольчатый перелом наружной и нижней стенок правой орбиты, которые оцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Маслов П.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Маслова П.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Маслов П.А. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает Маслова подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность подсудимого, который ранее дважды судим за имущественные преступления, однако в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, при этом он не состоит на учете у нарколога, по месту регистрации характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судимый, имевший приводы в милицию. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание Масловым вины, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Маслова П.А. невозможно без изоляции от общества, поскольку он, будучи дважды судим за совершение умышленных корыстных преступлений, находясь на испытательном сроке, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуясь при этом с отрицательной стороны. В соответствии со ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Маслов П.А. должен в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Маслову П.А. необходимо исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ** Заявленные исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска Ковалева О.С., о возмещении подсудимым, как виновным лицом, средств, затраченных на лечение потерпевшего П., в пользу МУЗ БСМП ..., в размере 16837 рубля 16 копеек, а также в пользу страховой компании «СОГАЗ» ... 13748 рублей 67 копеек, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями причинителя вреда ущерб должен быть возмещен им в полном объеме (л.д. 128-132). Вопрос о вещественных доказательствах должен быть решен в соответствии со ст. ст.ст.81,82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маслова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Маслову П.А. условное осуждение по приговорам ... суда от **.05.2009г., от **.11.2009г. На основании ч.1 ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам, в виде одного года лишения свободы, окончательно определить Маслову три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Маслову П.А. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ** Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска удовлетворить в полном объеме, взыскать с осуждённого Маслова П.А.: - в пользу МУЗ «БСМП» г. Ангарска 16 837 рубля 16 копеек, перечислив по реквизитам: Л/с 03910011442 ИНН 3801063093 р/сч. 40703810600003000001 Банк РКЦ Иркутской области г. Ангарск, БИК 042505000 код дохода 91030201050050000130; - в пользу страховой компании «СОГАЗ» Иркутской области - 13748 рублей 67 копеек, перечислив по реквизитам: 664022, г. Иркутск, 3 июля, 20 р/сч 40404810800000010002 ГРКЦ Банка России по Иркутской области г. Иркутск БИК 042520001 ИНН 3811028531 КПП381101001. По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле - ножку металлическую - уничтожить (л.д.24). Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, осужденный – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья А.А. Сокольников