Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск «25» мая 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимого Шабалина А.В., защитника-адвоката Следниковой Н.С., представившей удостоверение № 00965 и ордер № 39, при секретаре Кожиной Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабалина А.В., ** года рождения,

уроженца ...,

гражданина РФ, со средним образованием, женатого,

имеющего ребенка ** г.рождения, проживающего по

адресу: ...

... работающего

...», судимости не

имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем

поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шабалин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шабалин А.В., ** в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на поле, ..., путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-марихуану в количестве 315,971 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей сбыта 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое положил в полиэтиленовый пакет черного цвета. После чего пакет с приобретенным им наркотическим средством марихуана в вышеуказанном количестве незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения в том же количестве, в пути следования с поля до железнодорожных путей 5162 км. ст.Мегет ВСЖД, до 17 часов 35 минут **, то есть до момента задержания сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, на железнодорожных путях 5162 км. ст.Мегет ВСЖД и доставления его в дежурную часть ЛПМ на ст.Ангарск ВСЖД, расположенную по адресу: ... и изъятия пакета с наркотическим средством марихуаной в ходе личного досмотра ** в 18 часов 15 минут.

Подсудимый Шабалин А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.

В судебном заседании Шабалин А.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шабалин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая материалы дела, свидетельствующие о том, что Шабалин на учете у психиатра не состоял, отсутствие данных о наличии у него психических заболеваний и иных обстоятельств, дающих основание сомневаться в его психическом здоровье, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, которое является адекватным, суд приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым, может и обязан нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Шабалина А.В. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Шабалина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленных в судебном заседании Шабалин А.В. имеет семью, состоит в браке с К., имеет ребенка ** г.рождения (л.д.122,123), работает, характеризуется с места работы ... положительно(л.д.121). По сведениям УФМС России по ... в ... имеет регистрацию места жительства, согласно сведений ИЦ УВД ИО –непогашенных судимостей не имеет (л.д.102), согласно справке ОГУЗ «АОПБ» Шабалин А.В. на учете у нарколога не состоит (л.д.105), данных о привлечении к административной ответственности не имеется.

Признание вины, осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, в результате чего были установлены место и обстоятельства совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. С учетом этого суд не считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в целом данные о личности подсудимого, в т.ч. то, что на протяжении длительного времени после осуждения в 2003г. он ни в чем предосудительном замечен не был, интересы, проживающих с ним супруги и малолетнего ребенка, которые могут быть существенно нарушены в случае направления Шабалина А.В. для отбывания наказания в места лишения свободы, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Шабалина А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и исполнением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ:

направление на исследование, справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Шабалина А.В. - хранить при уголовном деле; наркотическое средство марихуану в количестве 308,008 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДт, ватные тампоны - уничтожить (л.д. 28, 31, 73-74).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабалина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Шабалина А.В. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, куда регулярно являться на регистрацию согласно предписанию инспектора, не менять без их уведомления места своего жительства и работы.

Меру пресечения Шабалину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:письменные документы - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; марихуану в количестве 308,008 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДт, ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова

ь