ПРИГОВОР г.Ангарск 17 июня 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Ардаминой Н.П., подсудимой Шеф А.А., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер, потерпевшей Ц., при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шеф А.А., родившейся ** в ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей дочь **. рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не работающей, не военнообязанной, судимой **06.2010г. ... судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в,г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, но содержащейся под стражей с ** по **, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шеф А.А. совершила два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах: ** Ц. арендовала у Шеф А.А. квартиру, расположенную по адресу: ..., получив при этом от Шеф А.А. комплект ключей от вышеуказанной квартиры. ** в период времени с 10 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, у Шеф А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Ц., с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба, находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, Шеф А.А. при помощи запасного ключа от квартиры, расположенной по адресу: ..., открыла дверь квартиры по вышеуказанному адресу, то есть путем свободного доступа проникла в квартиру, расположенную по адресу: .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, ** в период времени с 10 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Шеф А.А., находясь в квартире по адресу: ..., достоверно зная, что за ее действиями никто не наблюдает, предметом преступного посягательства выбрала телевизор фирмы «Самсунг» с ПДУ, масляный обогреватель фирмы «Эленберг», дивиди проигрыватель фирмы «Самсунг», ноутбук «Стило-1714 Л СД», принадлежащие Ц. Во исполнение своих преступных намерений, Шеф А.А. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись отсутствием потерпевшей Ц., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила телевизор фирмы «Самсунг» с ПДУ, стоимостью 7000 рублей, масляный обогреватель фирмы «Эленберг», стоимостью 1300 рублей, дивиди проигрыватель фирмы «Самсунг», стоимостью 2600 рублей, ноутбук «Стило-1714 Л СД» стоимостью 12000 рублей, принадлежащие Ц., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 22900 рублей. С похищенным имуществом Шеф А.А. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Кроме того, около 18 часов ** точное время следствием не установлено, Шеф А.А. находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., совместно с Г., где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Шеф А.А. увидела на столе в зале сотовый телефон «Нокия 1616-2» с зарядным устройством к нему и тонометр, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Шеф А.А. выбрала имущество, принадлежащее Г.: сотовый телефон «Нокия 1616-2» с зарядным устройством к нему и тонометр, находящиеся на столе, расположенном в зале квартиры по адресу: .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, Шеф А.А. около 18 часов ** точное время следствием не установлено, находясь в квартире по вышеуказанному адресу и убедившись в отсутствии внимания со стороны Г. и действуя в рамках установленного выше умысла, Шеф А.А. в указанное время и месте, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Г.: сотовый телефон «Нокия 1616-2» с зарядным устройством стоимостью 1500 рублей, сим-карту «БВК», материальной стоимости не представляющей, тонометр, стоимостью 1830 рублей, на общую сумму 3330 рублей. Тем самым, причинив Г. значительный материальный ущерб в размере 3330 рублей. С похищенным имуществом Шеф А.А. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Шеф А.А. с изложенным обвинением и гражданским иском согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступления совершены ею при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая Ц. выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г., ходатайствующий о рассмотрении дела в его отсутствие, не заявил возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав подсудимую, её защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевшей Ц., согласившихся с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Шеф А.А. по обоим преступлениям по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом поведения подсудимой Шеф А.А. в судебном заседании и отсутствие сведений о состоянии ее на учете у психиатра, сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимой не возникло. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Шеф А.А. имеет постоянное место жительства, не замужем, имеет малолетнего ребенка 2008 года рождения. По сведениям ИЦ УВД ... и ИЦ УВД ..., копии приговора следует, что Шеф А.А. ранее судима, совершила преступления в период испытательного срока, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Согласно справке ОГУЗ «АОПБ» Шеф А.А. .... Согласно справке-характеристике УУМ ОМ-№ характеризуется отрицательно, ведет паразитический образ жизни, неоднократно замечена \в кругу лиц, употребляющих наркотические средства, с соседями по подъезду груба, агрессивна, на замечания не реагирует. Согласно характеристике из ЖУ-№ ООО «...» жалоб и заявлений на Шеф А.А. не поступало. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание по преступлению в отношении Ц., наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, молодой возраст подсудимой, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Судом также не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым избрать Шеф А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку подсудимой Шеф А.А. совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, при назначении наказания суд применяет требования ст.69 ч.2 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Шеф А.А. суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По приговору ... суда от **.06.2010г. Шеф А.А. осуждена условно, с испытательным сроком. Рассматриваемые преступления ею совершены в период испытательного срока по данному приговору. Учитывая, что подсудимая Шеф А.А. является наркозависимым лицом, ранее судима за аналогичные преступления, привлекалась к административной ответственности, в том числе и то, что предыдущее наказание не возымело положительного воздействия на поведение подсудимой, суд не находит оснований для сохранения подсудимой Шеф А.А. условного осуждения по приговору ... суда от **.06.2010г. В связи с чем, суд в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ** по ** засчитывается подсудимой Шеф А.А. в срок наказания. В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание суд назначает подсудимой Шеф А.А. в колонии-поселении. С учетом того, что Шеф А.А. в ходе рассмотрения дела не уклонялась от суда и не нарушала избранную в отношении нее меру пресечения, в колонию-поселение она должна следовать за счет государства самостоятельно на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы (ФБУ МРУИИ №3 ГУФСИН РФ по Иркутской области). Время следования осужденной Шеф А.А. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день на один день. Гражданский иск Ц. о взыскании с подсудимой Шеф А.А. причиненного ее виновными действиями материального ущерба, поддержанный в судебном заседании потерпевшей Ц. и не оспоренный подсудимой Шеф А.А., подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 10900 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Заявление о взыскании процессуальных издержек прокурором отозвано. Вещественные доказательства: пять следов пальцев рук, ксерокопии гарантийного талона, кассового чека, отрывной талон, находящиеся в материалах дела, налдежит хранить при уголовном деле, ноутбук «Стило 1714 Л СД», хранящийся у потерпевшей Ц., сотовый телефон «Нокия 1616-2», хранящийся у потерпевшего Г. надлежит оставить по принадлежности у потерпевших. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шеф А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 158, (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.), п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание: - по п.»в», ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении Ц. в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении Г. в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от ** отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от **.06.2010г. в размере восьми месяцев и окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Направить Шеф А.А. к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы (ФБУ МРУИИ №3 ГУФСИН РФ по Иркутской области), в срок не позднее 10 суток со дня получения копии приговора указанным органом. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Шеф А.А. в колонию-поселение. Время следования осужденной Шеф А.А. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день на один день. Зачесть в срок наказания время содержания Шеф А.А. под стражей с ** по ** Исковые требования потерпевшей Ц. удовлетворить. Взыскать с осужденной Шеф А.А. в пользу Ц. 10900 (десять тысяч девятьсот) рублей. Вещественные доказательства: пять следов пальцев рук, ксерокопии гарантийного талона, кассового чека, отрывной талон, находящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле, ноутбук «Стило 1714 Л СД», хранящийся у потерпевшей Ц., сотовый телефон «Нокия 1616-2», хранящийся у потерпевшего Г. оставить по принадлежности у потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.И. Воротникова