П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 30 мая 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственных обвинителей Ангарской городской прокуратуры Яновской В.А., Никитенко Е.В., подсудимого Чебыкина Д.В., защитника адвоката Озарчук Н.В., представившей удостоверение №00600 и ордер, при секретарях Швединой Н.В., Кожиной Т.Г., Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чебыкина Д.В. ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего сына ** года рождения, работающего ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, но содержащегося под стражей со ** по **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чебыкин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В январе 2011 года, более точное время следствием не установлено, у Чебыкина Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью последующего незаконного сбыта потенциальным потребителям. Во исполнение своего преступного умысла Чебыкин Д.В. в январе 2011 года, более точное время следствием не установлено, в подъезде № дома ... умышленно приобрел у неустановленного следствием мужчины, именуемого себя Б., с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 422,055 грамм, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 422,055 грамм, незаконно, умышленно, перенес в квартиру по месту жительства, расположенную по адресу: ..., где стал незаконно хранить в данной квартире с целью последующего незаконного сбыта потенциальным потребителям. ** в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Чебыкин Д.В. находился в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: ..., где умышленно, незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, имел при себе незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 422,055 грамм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере массой 422,055 грамм, взял у стоящего здесь же в квартире М., желавшего приобрести наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, денежные средства в сумме 10000 рублей, а взамен передал М. находившийся при нем полимерный пакет, в котором находилось 11 свертков из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере массой 422,055 грамм, т.е. умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 10000 рублей М. указанное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 422,055 грамм. Во исполнение своего преступного умысла, Чебыкин Д.В. в феврале 2011 года, более точное время следствием не установлено, в подъезде № дома ... умышленно приобрел у неустановленного следствием мужчины, именуемого себя Б. с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 1153,465 грамм, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 1153,465 грамм, незаконно, умышленно, перенес в квартиру по месту жительства, расположенную по адресу: ..., где стал незаконно хранить в данной квартире с целью последующего незаконного сбыта потенциальным потребителям. ** в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Чебыкин Д.В., находясь в парковой зоне со стороны ... за зданием ДК «...» ..., преследуя преступную цель незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, имел при себе наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 1153,465 грамм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере массой 1153,465 грамма, передал М. находившийся при нем полимерный пакет, в котором находилось 30 свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере массой 1153,465 грамма, а взамен взял у М., желавшего приобрести у последнего наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, денежные средства в семе 60000 рублей, т.е. умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 60000 рублей М. указанное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 1153,465 грамма. Умышленные действия Чебыкина Д.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, не были по независящим от него обстоятельствам доведены до конца, так как сбыт наркотического средства последним М. произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках ФЗ РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Чебыкин Д.В. вину признал полностью и суду пояснил, что летом в 2010 г. он гулял с ребенком по ... рынку, ... где познакомился с мужчиной ... по имени Б.. После этого, в конце ноября или в начале декабря 2010 года он снова случайно встретился с Б. на ... рынке. Между ними в шутку зашел разговор о наркотическом средстве, которое употребляют во время курения. Он спросил у Б. есть ли у него гашиш, на что Б. ответил, что есть и протянул ему одну «битку». Он взял у Б. данную битку. Б. сказал, что у него есть ещё, но только за деньги в размере 150 рублей за штучку. Он предложил Б. встретиться на следующий день в 20 часов 00 минут на ... рынке. В этот же день, он передал данную битку своему знакомому М., с которым ранее совместно работал в службе такси. Ему было известно, что Иван употребляет наркотическое средство гашиш. Он сказал М., что если понравится, то у него есть еще, но только за деньги в размере 200 рублей за штуку. Таким образом, он решил реализовывать гашиш. На следующий день ему позвонил М. и сказал, что ему понравился гашиш и он хочет приобрести еще. В этот день он встретился с Б. в назначенное время в назначенном месте, которому сказал о том, что ему необходимо 10 биток гашиша. Б. передал ему гашиш под реализацию. После того, как он передал М. 10 таблеток гашиша, он отдал часть суммы Б. а выручку оставил себе, а именно Б. – 1500 рублей, а себе оставил 500 рублей. В начале января 2011г. Иван попросил его продать ему 100 штук гашиша. Об этом он сказал Б.. Он назвал Б. свой адрес, куда он должен был принести указанный гашиш. На следующий день он передал 100 штук гашиша М.. Через несколько дней ему позвонил М. и сообщил о том, что у него есть иркутские клиенты, которые желают приобрести 300 штук гашиша. После того, как Б. пришел к нему домой, он сказал ему, что необходимо 300 штук гашиша. ** около 22 часов Б. принес 300 штук гашиша, за которые он передал ему 45000 рублей. Он позвонил М. и сказал, что у него имеются заказанные им 300 штук гашиша, в связи с этим они договорились с ним встретиться ** ** в дневное время ему позвонил М. и предложил встретиться. Они встретились в его подъезде, где начали обсуждать передачу наркотиков М.. Он не желал встречаться с покупателями, в связи с чем сказал, что будет около ... в парке, ...», где возьмет деньги в размере 60000 рублей у иркутских клиентов. Перейдя через дорогу, он прошел в парк к сцене, где начал ожидать М.. Пакет с гашишем он бросил под сцену. Он сразу же позвонил М. и спросил, где тот находится, на что он ему ответил, что сейчас будет. Автомобиль, на котором приехал М., остановился за ДК «...» около ворот, приблизительно в 20-30 метрах от него. М. вышел из автомобиля и подошел к нему. Он спросил, где деньги, на что М. ответил, что иркутский парень деньги не дает, пока не увидит наркотическое средство. Он показал, где М. может взять пакет с наркотиками, сам стал ждать его обратно. М. взял пакет и пошел в сторону автомобиля. М. сел в автомобиль, а он понемногу начал отходить в противоположную сторону от автомобиля. М. вышел из автомобиля и пошел в его сторону. Подойдя к нему, М. передал деньги, которые он сразу же положил к себе в карман. Они с М. расстались. Он пошел, как с левой стороны к нему подбежал мужчина и сказал остановиться, представился сотрудником милиции. Он был задержан. Кроме признательных показаний, вина Чебыкина Д.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Свидетель М. пояснил суду, что с подсудимым Чебыкиным знаком на протяжении 5 лет, так как ранее употреблял наркотическое средство гашиш. В январе 2011 года он встретился с Чебыкиным на улице, от которого узнал, что у него можно приобрести наркотики гашиш. Они договорились, и с того времени он стал приобретать у Чебыкина гашиш для личного употребления. Он приобретал гашиш у Чебыкина по цене 200 рублей за одну «шайбу» гашиша. Он заранее звонил Чебыкину на сотовый телефон, и они назначали встречи. В основном приобретал гашиш у Чебыкина, приходя к нему в квартиру. Когда он проезжал пост весового контроля ГИБДД федеральной трассы **, его остановил сотрудник ДПС для сверки номеров и проверки документов. Во время проверки документов подошли сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков, и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники предложили добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, он не стал сопротивляться и выдал наркотическое средство гашиш в количестве 110 кусочков. Он рассказал сотрудникам, что приобрел данное средство у Чебыкина Д. в квартире за 10000 рублей ** Сотрудники предложили с ними сотрудничать. Он согласился. ** он участвовал в проверочной закупке наркотических средств в качестве покупателя. Он добровольно написал заявление на согласие в участии ОРМ. В закупке также участвовали двое парней – понятых и оперативники. Ему разъяснили права и порядок проведения закупки. **, около пяти часов вечера, он, понятые и сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков на автомашине «...» приехали в парк за ДК «...» ..., где остановились около помещения ДК ..., .... В салоне автомашины в присутствии понятых сотрудник досмотрел его на наличие запрещенных предметов и личных денег. При нем ничего обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие документы, в которых присутствующие расписались. Также досмотрели автомашину, на которой он должен был ехать на закупку и сотрудника, который должен был поехать с ним в автомашине. В результате досмотров также ничего обнаружено и изъято не было. После этого, оперативник в акте написал сумму денег, которую ему должен был вручить, в сумме 60000 рублей, и показал всем лист бумаги с напечатанными номерами и сериями 60 купюр достоинством по 1000 рублей каждая и ксерокопию этих купюр, которая у него уже имелась, они сравнили номера купюр и ксерокопию и убедились, что они совпадают. После чего, ему вручили денежные купюры в сумме 60 000 рублей, с целью производства проверочной закупки. Он позвонил Чебыкину на сотовый телефон и сказал ему, что стоит в парке. В это время все, кроме одного сотрудника по имени Л., вышли из машины, на небольшое расстояние от автомобиля, так как он должен был ехать на закупку вместе с Л.. Они остались в машине и стали ожидать прихода Чебыкина. Через 5 минут Чебыкин ему перезвонил и попросил подъехать к сцене, расположенной с задней стороны ДК «...». Он сказал об этом Л.. Они подъехали к сцене, Чебыкин стоял на улице, в метрах 15-20 от машины. Он вышел из машины, подошел к Чебыкину один, так как тот просил его об этом. Деньги в это время лежали у него в кармане куртки. Он спросил Чебыкина, где гашиш, на что тот спросил, где деньги. Он вернулся в автомашину и сказал Л., что Чебыкин просит показать деньги. Л. попросил его убедиться, что у Чебыкина есть наркотики, и чтобы тот передал ему их, иначе деньги Чебыкину не отдавать. Он снова подошел к Чебыкину и сказал, что деньги он получит только после того, как он заберет гашиш и отнесет к машине. Чебыкин Д. указал пальцем в сторону лестницы, ведущей на сцену за ДК «...», где лежал пакет, пояснив, что наркотики находятся в нем. Он подошел к лестнице, увидев пакет, взял его и вернулся в машину, где вместе с Ильей пересчитали количество «шайб». В пакете оказалось 30 свертков, в которых находилось приблизительно по 10 «шайб», Затем он пакет с наркотиками оставил в машине, а сам вышел и подошел к Чебыкину, передал ему деньги в сумме 60000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Чебыкин уточнил, все ли деньги в сумме 60000 рублей он принес. Он ответил положительно, после чего Чебыкин убрал деньги в правый карман своей куртки. Они с Чебыкиным попрощались, и он пошел в сторону автомашины. Подойдя к машине, он оглянулся и увидел, что Чебыкина задержали сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков. Затем он сел в салон машины, куда вернулись также сотрудник, составлявший документы, и понятые. В салоне автомашины он пояснил, что приобрел пакет с кусочками спрессованного вещества в виде таблеток у парня по имени Чебыкин Д. в парке ДК «...» за 60000 рублей. Далее он добровольно выдал тот самый полимерный пакет белого цвета с «шайбами» оперативнику, который составлял документы. Оперативник показал содержимое пакета присутствующим, пересчитал содержимое, затем пакет был перевязан нитью, опечатан бумажкой с печатью, на которой была сделана оперативником надпись, и они все на бирке расписались. В ходе дальнейшего досмотра у него больше ничего обнаружено не было. Все это оперативник записал в акт досмотра после проведения мероприятия, в котором все также расписались. Также досмотрели потом сотрудника по имени Л. и автомашину «...», ничего более обнаружено и изъято не было. Кроме того, оперативником был составлен акт наблюдения, где все расписались. Место встречи с Чебыкиным он выбрал сам, когда с ним созванивался. Таким образом, свидетель М. изобличил подсудимого Чебыкина Д.В., прямо указав на него, как на лицо, сбывающего ему наркотическое средство гашиш. Оснований сомневаться в объективности показаний данного свидетеля не имеется, поскольку несмотря на знакомство, неприязненных отношений между ними не существовало. Свидетель С. суду пояснил, что у них имелась оперативная информация о том, что на территории ... молодой человек по имени Чебыкин Д. занимается распространением наркотического средства гашиш. Ему и сотрудникам Х. и В. начальником УСКН было поручено провести оперативно-розыскные мероприятия – проверочную закупку наркотических средств, с целью задержания подсудимого с поличным. Руководителем ОРМ был Х. качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин М., который дал добровольное согласие на проведение данного мероприятия. **, в вечернее время он совместно с оперуполномоченным Х. и двумя приглашенными ими участвующими парнями и покупателем М. на автомашине «...» приехали в парк ДК «...» .... В машине был досмотрен М. на наличие запрещенных предметов, составлены необходимые документы. В ходе досмотра покупателя ничего обнаружено и изъято не было. М. также были вручены деньги в сумме 60 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые он положил в карман куртки. М. позвонил на сотовый телефон парню по имени Чебыкин Д. и сказал, что ждет его. Через некоторое время М. перезвонили, они договорились встретиться возле сцены, расположенной за зданием ДК «...». Подъехав к сцене, они увидели подсудимого, одетого в синий пуховик с капюшоном, в темное трико. М. пояснил, что этот парень и есть Чебыкин Д.. Далее М. вышел с водительского сидения машины, а он остался на переднем пассажирском сидении, и наблюдал из окна за действиями М. и подсудимого. М., о чем-то поговорив с подсудимым, вернулся к автомашине, и пояснил, что подсудимый просит показать деньги. Он сказал М., чтобы он не отдавал пока деньги подсудимому, а чтобы тот дал ему принесенные наркотики. М. снова пошел к подсудимому, ему было видно, что подсудимый показал в сторону рукой, и М. пошел в ту сторону и, подняв с земли пакет белого цвета, вернулся с ним в автомашину. В это время подсудимый оставался на том же месте, возле сцены. Они с М. открыли пакет, в нем находились кусочки спрессованного вещества в виде больших таблеток, в количестве 30 упаковок из полимерного прозрачного материала – пищевой пленки, приблизительно по 10 штук в каждой. После чего, М. оставил пакет в машине и пошел по направлению к подсудимому. Ему было видно, что М. вместе с подсудимым пошли в сторону квартала Б ..., и почти сразу М. вернулся обратно к машине, се в салон машины, туда также вернулись Х. и присутствующие парни - понятые. В этот момент он также видел, что сотрудники специального назначения задержали подсудимого. В салоне автомашины М. пояснил, что приобрел пакет с кусочками спрессованного вещества в виде таблеток у парня по имени Чебыкин Д. в парке ДК «...» за 60000 рублей, и выдал добровольно тот самый полимерный пакет белого цвета в виде «майки» с «шайбами», который принес в машину от Чебыкина Д.. Х. затем вновь досмотрел его и автомашину, о чем составил соответствующие документы, в которых он и другие присутствующие расписались. Деньги подсудимому отдали после того, как были посчитаны наркотики. Подсудимый в этот момент стоял и ждал в метрах 15 от машины. Свидетель Н. суду пояснил, что точную дату не помнит, зимой нынешнего года, он шел с тренировки со своим знакомым П.. Они проходили между парком «...» .... К ним подошел оперативный работник и предложил поприсутствовать при личном обыске в качестве понятых. Они согласились. Им были разъяснены их права и обязанности. Проводился личный обыск подсудимого. У последнего были изъяты телефон, сигареты, зажигалка и деньги – тысячные купюры. В его присутствии денежные купюры не пересчитывали, однако денег было много – крупная пачка. Подсудимый стоял молча, на нем были наручники. Были составлены документы, которые он прочел и подписал. Личный досмотр проводился на улице. Он не помнит, предлагали ли сотрудники подсудимому перед проведением личного досмотра выдать запрещенные предметы. Все то, что было изъято у подсудимого, сотрудниками было упаковано и скреплено печатью, где все присутствующие расписались. Свидетель Н. в ходе предварительного следствия (л.д.151-154 т.1) пояснял, что ** около 18 часов 10 минут, более точного времени не помнит, когда он вместе с П. шли по ул....», к ним подошел молодой человек и, представившись сотрудником наркоконтроля, предложил им принять участие при личном обыске в качестве понятых, объяснил им права и обязанности, на что он и П. согласились. Они проследовали за ДК «...». После чего оперуполномоченный им пояснил, что будет проводиться личный обыск Чебыкина Д.В.. После чего, он П. и оперативник сели в автомобиль ..., где находился мужчина на вид 30-35 лет, одетый в пуховик синего цвета, трико, на голове надета вязаная шапочка. После этого, оперуполномоченным было предложено Чебыкину Д.В. выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. Чебыкин Д.В. добровольно, без какого-либо принуждения и оказания на него воздействия из правого кармана пуховика достал денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, в сумме составляющие 60 000 рублей, из правого кармана трико достал сотовый телефон марки LG, из левого кармана трико достал денежные купюры достоинством 1000 рублей, 100 рублей в количестве 3-х купюр и 10 рублей, в сумме составляющие 1310 рублей. Данные предметы были изъяты, упакованы в различные пакеты, опечатаны, на бирке были сделаны пояснительные надписи, на которых он, П. и Чебыкин расписались. Также оперуполномоченным составлялся соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Показания свидетеля Н. оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК ПФ по ходатайству обвинителя в связи с имеющимися противоречиями. Свидетель показания не опроверг, но уточнил, что подсудимого досматривали на улице, а протокол, возможно он подписывал в машине. Свидетель П. суду пояснил, что ** он со своим товарищем Н. проходили .... К ним подошел оперативный работник и предложил принять участие в качестве понятых при личном обыске подсудимого. Они согласились. Подошли к машине иностранного происхождения. Подсудимый стоял около машины. Им были разъяснены их права и обязанности. Сотрудники предложили подсудимому выдать запрещенные предметы, денежные средства. Подсудимый выдал денежные средства в размере 60000 рублей и еще одну тысячу и две купюры по 100 рублей. Подсудимый деньги достал из внутреннего кармана куртки. Деньги были свернуты. Кроме денег подсудимый выдал сотовый телефон, зажигалку, сигареты. Подсудимый пояснял, что деньги у него от продажи наркотиков. Личный досмотр подсудимого проводился на улице. Свидетель П. в ходе предварительного следствия (л.д.157-160 т.1) пояснял, что ** около 18 часов 10 минут, более точного времени не помнит, когда он вместе с Н. шли по ул...., ... к ним подошел молодой человек и, представившись сотрудником наркоконтроля, предложил им принять участие при личном обыске в качестве понятых, объяснил им права и обязанности, на что он и Н. согласились. Они проследовали за ДК «...». После чего оперуполномоченный им пояснил, что будет проводиться личный обыск Чебыкина Д.В.. После чего, он Н. и оперативник сели в автомобиль ..., где находился мужчина на вид 30-35 лет, одетый в пуховик синего цвета, трико, на голове надета вязаная шапочка. После этого, оперуполномоченным было предложено Чебыкину Д.В. выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. Чебыкин Д.В. добровольно, без какого-либо принуждения и оказания на него воздействия из правого кармана пуховика достал денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, в сумме составляющие 60 000 рублей, из правого кармана трико достал сотовый телефон марки LG из левого кармана трико достал денежные купюры достоинством 1000 рублей, 100 рублей в количестве 3-х купюр и 10 рублей, в сумме составляющие 1310 рублей. Данные предметы были изъяты, упакованы в различные пакеты, опечатаны, на бирке были сделаны пояснительные надписи, на которых он, Н. и Чебыкин расписались. Также оперуполномоченным составлялся соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Показания свидетеля П. оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК ПФ по ходатайству обвинителя в связи с имеющимися противоречиями. Свидетель показания не опроверг, но уточнил, что подсудимого досматривали на улице. Подсудимый Чебыкин Д.В. показания свидетелей Н. и П. не оспорил и дополнил, что обыск действительно был на улице, все изъятое у него сотрудниками было упаковано и скреплено печатью. Он сам сказал, что выдает 60000 рублей. Свидетель Ш. суду пояснил, что ** в вечернее время он со своим знакомым ... шли мимо ДК ... к ним подошел молодой человек и представился сотрудником наркоконтроля, после чего предложил принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства гашиш в качестве понятых. Сотрудник объяснил им их права и обязанности, они согласились. После он и Д., молодой человек - закупной, оперативники по фамилии Х. и еще один, фамилию не помнит, на автомобиле «...» проехали за ДК «... После этого они вышли из автомобиля, после чего Х. досмотрел автомобиль на наличие в нем запрещённых предметов и денежных средств, ничего обнаружено не было. Затем Х. в автомобиле в их присутствии досмотрел закупного и второго оперативника, также ничего обнаружено не было, ничего не изъято. Затем Х. показал им ксерокопии денег и сами деньги в сумме 60000 рублей, достоинством по 1000 рублей, каждая купюра была сверена с их ксерокопиями. Серии и номера совпадали. После он Д. вышли из автомобиля. Где был Х., он не помнит. После того, как он и Д. вышли из автомобиля, они на расстоянии 20-30 метров направились наблюдать за действиями закупного. Примерно через 1-2 минуты из автомобиля вышел закупной, который прошел в сторону подсудимого. Подсудимый стоял приблизительно в 30 метрах от автомобиля. Они были на расстоянии 20-30 метров. Закупной подошел к подсудимому, они о чем-то начали разговаривать, через 1-2 минуты, закупной вернулся обратно в автомобиль, а подсудимый остался стоять на месте. Через несколько минут закупной снова вышел из автомобиля и направился в сторону подсудимого, поднял пакет белого цвета и направился обратно в автомобиль. Через 1-2 минуты закупной вышел, подошел к подсудимому, что – то ему передал в руки и ушел обратно в автомобиль. Он и Д. пошли за закупным. В автомобиле закупной выдал пакет, пояснил, у кого приобрел данное средство, описал очертания подсудимого. В указанном пакете находилось 30 упаковок, в каждом из которых было по 10 «круглишков». Свертки были коричневого цвета. Содержимое пакета при них вскрывалось и считалось. Все действия записывалось документально, они расписывались в документах. Он читал те документы, которые подписывал, все соответствовало действительности. Составлялся акт наблюдения, его заполнял оперативный работник Х.. После его и Д. допрашивал следователь. Более никаких мероприятий с его участием не проводилось. Свидетель Д. суду пояснил, что ** в вечернее время, уже были сумерки, более точного времени не помнит, он со своим другом Ш. шли мимо ДК ..., к ним подошел парень и представился сотрудником наркоконтроля, после чего предложил принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства героин в качестве понятых. Они согласились. Им были разъяснены их права и обязанности. После он и Ш., а также молодой человек, выступающий в данном мероприятии в роли закупного и оперативные работники Х. и еще один, фамилию не помнит, на автомобиле проехали за ДК «...». Х. досмотрел автомобиль на наличие в нем запрещённых предметов и денежных средств, ничего обнаружено не было. Затем Х. в автомобиле в их присутствии досмотрел закупного. Ничего запрещенного обнаружено не было. После Х. показал им ксерокопии денег и сами деньги в сумме 60000 рублей, 60 штук достоинством по 1000 рублей каждая, которые были сверены с ксерокопиями. Номера и серии совпадали. Они расписались в необходимых документах, после чего он и Ш. вышли из машины, чтобы наблюдать за действиями закупного. Последний вышел из автомобиля и направился в сторону, где стоял подсудимый, примерно в 30 метрах от машины. Подойдя к нему, они о чем-то начали разговаривать. После непродолжительного разговора, закупной вернулся обратно в автомобиль, а подсудимый остался стоять. Через 1-2 минуты закупной снова вышел из автомобиля и направился к подсудимому. Подсудимый куда-то показал закупному, куда последний направился и поднял около сцены пакет светлого цвета и вновь направился в сторону автомобиля. Приблизительно через 2 минуты закупной вернулся к подсудимому и что-то ему передал в руки и вернулся в автомобиль. Они проследовали за закупным. Где в момент наблюдения находился сотрудник Х., не помнит, второй сотрудник по фамилии С. сказал им наблюдать за закупным, что они и делали. В автомобиле закупной выдал пакет, в котором находились 30 пакетов в каждом по 10 «шайбочек» наркотического средства. Закупной пояснил, что приобрел наркотическое средство героин у мужчины по имени Денис за 60 000 рублей, которые были вручены ему ранее. После этого, данный пакет был упакован и опечатан, на бирке была сделана пояснительная надпись, на которой он и Ш. поставили свои подписи. Содержимое пакета проверялось, там было вещество белого цвета. Х. составлял все документы, в которых они расписывались. Свидетель Д. в ходе предварительного следствия (л.д.145-148 т.1) пояснял, что ** сотрудник наркоконтроля предложил принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашиш. В автомобиле Х. предложил покупателю выдать предметы, находящиеся при нем. Покупатель выдал пакет, в котором находились предметы цилиндрической формы буро-зеленого цвета, завернутые по несколько штук в прозрачный полимерный материал. Показания свидетеля Д. оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК ПФ по ходатайству обвинителя в связи с имеющимися противоречиями. Свидетель показания не опроверг, но уточнил, что изъят был не героин, а гашиш. Подсудимый Чебыкин Д.В. показания свидетеля Д. не оспорил и дополнил, что был изъят не героин, а гашиш, и не белого, а буро-зеленого цвета. Свидетель Ч. суду пояснила, что подсудимый – ее сын. ** к ним в квартиру приехали сотрудники наркоконтроля для проведения обыска. Однажды в январе 2011г. к сыну приходил незнакомый ей человек ..., который почему–то сразу ей не понравился. Сын вышел на площадку, они с ним о чем–то поговорили. Примерно через 10 минут сын зашел в квартиру. Больше этого мужчину она не видела. И за суетой домашних дел забыла спросить у сына, зачем приходил к нему тот мужчина. Сын служил в армии, после вернулся и сожительствовал с женщиной, у них появился ребенок. Сын много времени проводит с ребенком. Сын очень переживает и раскаивается в содеянном. У него растет сын, который нуждается в отцовской заботе. Показания свидетелей С., Н., П., Д., Ш., Ч. стабильны, последовательны, взаимосвязаны между собой, не противоречат установленным обстоятельствам дела, сомнений у суда не вызывают. Оснований для оговора подсудимого Чебыкина Д.В. со стороны указанных свидетелей судом не установлено, поскольку неприязненных отношений между ними не существовало. Суд признает показания данных свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами. Имеющиеся в показаниях свидетелей Н., П., Д. противоречия судом устранены. Вина подсудимого Чебыкина Д.В. подтверждается и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, рапорт об обнаружении признаков преступления /л.д.2-3 т.1/ подтверждает, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий ** в период времени с 17 часов 54 минут до 18 часов 09 минут неустановленное лицо по имени Чебыкин Д., находясь в парковой зоне со стороны ...» при проведении ОРМ незаконно умышленно сбыло наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере в количестве 1153,465 гр. путем продажи за 60000 рублей гр.М.., осуществляющему проверочную закупку. На основании рапорта об имевшей место информации о сбыте наркотических веществ на территории ... молодым человеком по имени Чебыкин Д. /л.д.6 т.1/ вынесено постановление о проведении проверочной закупки /л.д.7 т.1/ с выдачей денежных средств в размере 60000 рублей, на участие в которой дал свое добровольное согласие М. /л.д.15 т.1/. Из акта досмотра автомашины перед проведением проверочной закупки от ** /л.д.16 т.1/ явствует, что в автомашине «...» каких-либо запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено. Из акта досмотра сотрудника перед проведением проверочной закупки от ** /л.д.17 т.1/ явствует, что у сотрудника С. каких-либо запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено. Из акта досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от ** /л.д.18 т.1/ явствует, что у М. каких-либо запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено. Из акта пометки и вручения денежных средств /л.д.19 т.1/ явствует, что М. в присутствии участвующих была вручены денежные средства в размене 60000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей количестве 60 штук, предварительно помеченные специальным химическим средством, с которых до выезда к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий сделана ксерокопия /л.д.21-26 т.1/. Согласно акта наблюдения от ** /л.д.27-28 т.1/, в присутствии участвующих производилось наблюдение за закупным М. в парковой зоне ..., которое начато в 17.51 и окончено в 18.09 часов. Из протокола досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от ** /л.д.30-31 т.1/ явствует, что М. в присутствии понятых добровольно выдал о\у Х. белый полимерный пакет со спрессованным веществом в виде таблеток темного цвета в количестве 298 штук. Согласно справке об исследовании №,№ от ** (л.д.36-39 т.1) масса вещества, изъятого в ходе досмотра гр.М.. **, составляет 1153,465г. В процессе исследования на поверхности полимерного пакета белого цвета – упаковки представленного вещества, обнаружен след пальца руки, который изъят на отрезок светлой дактопленки размером 30х20мм. Из акта досмотра сотрудника после проведения проверочной закупки от ** /л.д.32 т.1/ явствует, что у сотрудника С. каких-либо запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено. Из акта досмотра автомашины после проведения проверочной закупки от ** /л.д.33 т.1/ явствует, что в автомашине «...» каких-либо запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено. Из протокола личного досмотра Чебыкина Д.В. /л.д.40-41 т.1/ усматривается, что Чебыкин Д.В. добровольно выдал о\у В. денежные средства в сумме 60000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 60 штук из правого кармана куртки. Из протокола досмотра транспортного средства гр.М. ... ... № от ** (л.д.209-213 т.1), явствует, что в кармане пассажирского сиденья обнаружен синий пакет с 11 упаковками с дисками круглой формы темно-зеленого цвета по десять штук со специфическим запахом, которые изъяты. Согласно справке об исследовании №,161 от ** (л.д.216-219 т.1) масса вещества, изъятого в ходе досмотра автомашины ... № **, составляет 422,055г. Несмотря на то, что оперативно-розыскные мероприятия проводились до возбуждения уголовного дела, их производство оформлено в установленном уголовно-процессуальным кодексом порядке, они были в рамках возбужденного уголовного дела направлены уполномоченным лицом следователю, которая с участием понятых осмотрела документы и признала их вещественными доказательствами /л.д.4,104-107,109-110 т.1/. Тем самым, результаты оперативно-розыскной деятельности послужили основой для формирования исследованных в судебном заседании доказательств. Из протокола обыска в квартире по адресу: ... от ** /л.д.55-59 т.1/ явствует, что на ватный тампон были изъяты смывы с рук Чебыкина Д.В., а также контрольный образец ваты со спиртосодержащей жидкостью, применяющейся при изъятии смывов. Постановлением ... суда от ** производство обыска в жилище, расположенном по адресу: ... признано законным (т.1, л.д.61). Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ** /л.д.236-244 т.1/ вещество в виде 110 цилиндров, изъятое в ходе досмотра автомашины ... № **, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса гашиша составила 421, 835г. Первоначальная масса вещества, изъятого в ходе досмотра автомашины ... № **, согласно справке об исследовании №,№ от ** составляло 422,055г. Согласно заключению судебной химической экспертизы №,№ от ** /л.д.116-122 т.1/ представленное на исследование спрессованное вещество в 298 кусочках является наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства – гашиш составила 1150,485г. На ватном тампоне, представленном в качестве контрольного образца, следов наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло) не обнаружено. На ватном тампоне, которым производились смывы с ладоней и пальцев Чебыкина Д.В., обнаружены следы наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло). На ватном тампоне смыва с рук Чебыкина Д.В., на деньгах в сумме 60000 рублей, изъятых при личном досмотре Чебыкина Д.В., обнаружено вещество, люминесцирующее желтым цветом, основа которого однородна по химическому составу с основой вещества специального химического вещества, использованного при активировании денежных средств, имеющегося в лаборатории ЭКО. На ватном тампоне, представленном в качестве контрольного образца, специальное химическое вещество не обнаружено. Согласно заключению экспертизы № от ** /л.д.129-133 т.1/, след пальца руки с отрезка светлой дактилопленки, изъятый по материалам уголовного дела, возбужденного по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки подозреваемого Чебыкина Д.В. Заключения экспертиз исследованы судом, сомнений в полноте и объективности экспертных исследований не вызывает, поскольку они выполнены компетентными специалистами, исходя из требований законодательства, не противоречат другим доказательствам. Суд признает данные заключения допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд полагает, что они являются относимыми к делу, существенных противоречий не имеют, получены в предусмотренном законом порядке, их достоверность сомнений не вызывает, а в своей совокупности являются достаточными для вывода о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления указанного в описательной части приговора. В судебном заседании государственный обвинитель не согласилась с квалификацией органом предварительного расследования действий подсудимого Чебыкина Д.В. и полагала необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ как единое, продолжаемое преступление, так как умысел Чебыкина Д.В. был направлен на продолжаемое преступление, сбыт наркотических средств происходил одному и тому же лицу, из одного и того же источника, одним и тем же способом. Суд принимает решение, обусловленное позицией государственного обвинителя. Изменение обвинения в сторону смягчения государственным обвинителем мотивировано, имеет место до удаления суда в совещательную комнату, после исследования всех имеющих значение для этого доказательств, судом выслушано мнение сторон. Переквалификация действий Чебыкина Д.В. никоим образом не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Суд квалифицирует действия Чебыкина Д.В. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. О наличии умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует установленная последовательность действий подсудимого, возмездная передача наркотических средств, получение за возмездную передачу денежных средств, а также совокупность иных доказательств, имеющихся по данному уголовному делу, в т.ч. показаний подсудимого Чебыкина Д.В. Но свои действия Чебыкин Д.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками после проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средство не дошло до потребителя, и было изъято из незаконного оборота. В действиях Чебыкина Д.В. имело место быть продолжаемое преступление, поскольку сбыт наркотических средств ** и ** происходил одному и тому же лицу, из одного и того же источника, одним и тем же способом. С учетом поведения подсудимого Чебыкина Д.В. в судебном заседании и отсутствие сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Чебыкин Д.В. холост, но имеет малолетнего сына 2004 года рождения, имеет постоянное место жительства, по сведениям ИЦ УВД ... и ИЦ УВД ... ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, согласно справке ОГУЗ «АОПБ» Чебыкин Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно справке-характеристике УУМ ОМ-№ УВД по АМО, со слов соседей проживает с матерью и бабушкой, имеет постоянное место работы, с соседями скрытен, общение заключается только в приветствии, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений не поступало. Согласно характеристике из ФБУ Ангарская ВК Чебыкин Д.В. служил с августа 2009 года, зарекомендовал себя добросовестным, ответственным сотрудником, должностные обязанности выполняет, дисциплинарных проступков не допускает, взысканий не имеет, соблюдает правила внутреннего трудового распорядка, во взаимоотношениях с сотрудниками сдержанный, малообщительный. Согласно характеристике директора «...» Чебыкин Д.В.хорошо работает в обычной, но и в стрессовой ситуации, всегда сохраняет оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам. В нарушении трудовой дисциплины не замечен. В коллективе проявил себя надежным товарищем, готовым оказать помощь сотрудникам и поддержать их в любой ситуации. К работе относится добросовестно, правила внутреннего трудового распорядка соблюдает, претензий к качеству работы нет. Спиртные напитки не употребляет, сторонится конфликтных ситуаций. Согласно характеристике некоммерческого партнерства «...» Чебыкин Д.В. за время участия в соревнованиях проявил себя как ответственный игрок, неконфликтен, старателен, обязателен, замечаний и дисциплинарных взысканий не имел, с коллективом сложились ровные, дружеские отношения. Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в молодом возрасте, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ст.62 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Чебыкину Д.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции, определенной ч.3 ст.228-1 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд не назначает дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, судом не установлено обстоятельств, позволяющих говорить об их исключительности для назначения наказания ниже санкции статьи закона в порядке ст.64 УК РФ. При назначении подсудимому Чебыкину Д.В. наказания за покушение на преступление суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ. При этом, учитывая совокупность указанных обстоятельств, влияние наказания на исправление Чебыкина Д.В. и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, занимающегося общественно-полезной деятельностью, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности исправления Чебыкина Д.В. без реального отбывания наказания с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – отрезок светлой дактилопленки, смыв с рук Чебыкина Д.В., контрольный образец ватного тампона, 298 цилиндрических куска спрессованного вещества буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета РФ по ..., подлежат уничтожению; наркотическое средство гашиш 110 цилиндров, хранящиеся в камере хранения УФСКН по ..., подлежат уничтожению; денежные средства в размере 60000 рублей, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета РФ по ..., подлежат возврату начальнику УФСКН России по ...; сотовый телефон LG, денежные средства в размере 1310 рублей, принадлежащий подсудимому Чебыкину Д.В. и хранящиеся в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета РФ по ...,, подлежит возврату по принадлежности Чебыкину Д.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чебыкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ и, с применением ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Чебыкину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Возложить на осужденного Чебыкина Д.А. исполнение обязанностей: в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться на регистрацию согласно их предписанию. Меру пресечения Чебыкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – отрезок светлой дактилопленки, смыв с рук Чебыкина Д.В., контрольный образец ватного тампона, 298 цилиндрических куска спрессованного вещества буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета РФ по ..., уничтожить; наркотическое средство гашиш 110 цилиндров, хранящиеся в камере хранения УФСКН по ..., уничтожить; денежные средства в размере 60000 рублей, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета РФ по ..., вернуть начальнику УФСКН России по ...; сотовый телефон LG, денежные средства в размере 1310 рублей, принадлежащий подсудимому Чебыкину Д.В. и хранящиеся в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета РФ по ...,, вернуть по принадлежности осужденному Чебыкину Д.В. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Воротникова Т.И.