Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 19 мая 2011года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Олейник В.К., защитника – адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 112 от 19 мая 2011г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Олейник В.К., 23 марта 1955 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование военнообязанного, женатого, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Олейник В.К. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В период с ** до **, в дневное время, точные даты и время дознанием не установлены, в доме, расположенном по адресу: ..., Олейник В.К., осознавая, что для управления транспортным средством необходим полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно страхового полиса серии обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. выписанного на имя страхователя П., выданного на автомашину марки «...», регистрационный знак которой он управляет на основании рукописной доверенности, выписанной на его имя собственником вышеуказанной автомашины П., умышленно, незаконно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, внес в официальный документ – полис серии обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выписанного на имя страхователя П., в графу таблицы: «Лица, допущенные к управлению транспортным средством», в страховом полисе серии обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, собственноручную запись - «Олейник В.К. .... то есть подделал официальный документ, предоставляющий права, в том числе возможность управления транспортным средством, имея намерения в дальнейшем его использовать.

**, около 12.30 часов. Олейник В.К., управляя автомашиной марки «...», регистрационный знак , на основании рукописной доверенности, выписанной на его имя собственником вышеуказанной автомашины - П. и имея при себе подложный полис серии обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выписанного на имя страхователя П., двигался по автодороге ..., где был остановлен сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД по АМО. На законное требование инспектора ДПС ГИБДД УВД по АМО М.., предъявить документы, подтверждающие право управления данным транспортным средством, Олейник В.К., заведомо зная о подложности документа, и, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предоставляющего право управления транспортным средством, осознавая при этом общественно – опасный, противоправный характер своего деяния, умышленно предъявил подложный полис серии обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выписанного на имя страхователя П..

Подсудимый Олейник В.К., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Олейник В.К. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Олейник В.К. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Олейник В.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Олейник В.К. по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Определяя вид и размер наказания Олейник В.К., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, на момент совершения данного преступления не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, ....

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Указанная совокупность смягчающих наказание обстоятельств является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, свидетельствует по мнению суда о необходимости назначения подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено настоящей статьей, на основании ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч.7 ст.316, 64 УПК РФ, в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: страховой полис ОСАГО, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олейник В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Оплатить штраф следует по реквизитам: УФК по Иркутской области (УФССП по Иркутской области), ИНН 3811085917, КПП 381101001, р/с 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, БИК 042520001, КБК 32211621010010010000140, ОКАТО 25401000000.

Меру пресечения Олейник В.К.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: страховой полис ОСАГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров