Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 26 мая 2011года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Колпакова А.И., защитника - адвоката Тарасенко Н.И., представившей удостоверение №00799 и ордер, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колпакова А.И., рожденного ** в ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ангарск, 7 м-н-10-14, не работающего, судимого: **12.2008г. ... судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с **,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колпаков А.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

**, в период времени с 13.50 часов до 14.30 часов, точное время дознанием не установлено, Колпаков А.И. находился в подъезде , дома..., где попросил у Ш. сотовый телефон с целью осуществления звонка. После чего Ш. передал Колпакову А.И. свой сотовый телефон марки «Нокиа 2323». В этот момент у Колпакова А.И. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, а именно вышеуказанного сотового телефона. Действуя в рамках установленного умысла, Колпаков А.И., ** в период времени с 13.50 часов до 14.30 часов, точное время дознанием не установлено, умышленно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния и то, что его действия явны для Ш. и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2323», моноблок в корпусе черного цвета imei , стоимостью 1300 рублей, с находившейся внутри сим-картой сотовой компании «Билайн» серийный номер стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1400 рублей, принадлежащий Ш., выбежав из подъезда вышеуказанного дома с вышеуказанным телефоном в руке. С похищенным Колпаков А.И. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Колпакова А.И. Ш. причинен ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Подсудимый Колпаков А.И. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевший Ш., ходатайствующий о рассмотрении дела в его отсутствие, не заявил возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Колпаков А.И. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Колпакова А.И. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Колпаков А.И. холост, детей не имеет, имеет постоянное место жительства, имеет родителей-инвалидов, по сведениям ИЦ УВД ... и ИЦ УВД ... ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, привлекался к административной ответственности, ...». Согласно информации инспектора МРУИИ Ф. Колпаков А.И. ** был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания, по информации ИЦ ГУВД по ... привлекался к административной ответственности, по данному факту ** ему вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, по месту жительства: ... характеризуется удовлетворительно, на регистрацию в УИИ являлся своевременно, места жительства без уведомления УИИ не менял. Согласно справке-характеристике УУМ ОМ- Н., со слов соседей Колпаков А.И. характеризуется отрицательно, не работает, неоднократно был замечен в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, по характеру несговорчивый, лживый, на замечания реагирует агрессивно, ранее судим за совершение имущественных преступлений, находится на испытательном сроке в связи с условным наказанием, неоднократно привлекался к административной ответственности, мер к трудоустройству не принимает, собственных средств к существованию не имеет, состоит на учете в правоохранительных органах. Согласно характеристике ИП П., Колпаков А.И. работал с ** по **, зарекомендовал себя положительно, трудолюбив, уважителен, исполнителен, нарушений и нареканий не имел. Согласно характеристике ИП С., Колпаков А.И. работал с ** по ** ..., зарекомендовал себя положительно, исполнительный, трудолюбивый, спокойный, вежливый, со всеми порученными заданиями справлялся. Согласно характеристике специалиста по работе с населением ЖУ ООО «...» М. письменных жалоб и заявлений на Колпакова А.И., зарегистрированного по адресу: ..., в адрес ЖУ- не поступало. Согласно характеристике соседей по прежнему месту жительства Колпакова А.И. по адресу: ..., Колпаков А.И. общительный, вежливый, во всем помогает своим близким, с уважением относится к старшему поколению, со стороны соседей замечаний не имеет. Согласно характеристике соседей по месту жительства Колпакова А.И. по адресу: ..., Колпаков А.И. общительный, вежливый, во всем помогает своим близким, с уважением относится к старшему поколению, со стороны соседей замечаний не имеет.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, молодой возраст подсудимого, неудовлетворительное состояние здоровья суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Колпаков А.И., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Данные о личности подсудимого Колпакова А.И., ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, являющегося наркозависимым, а также совершение им в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, свидетельствуют о том, что назначенное ранее наказание не достигло цели исправления подсудимого. При указанных обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного Колпаковым, руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности, суд считает, что наказание Колпакову А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.73 УК РФ.

Колпаков А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ... суда от **.07.2010г. Подсудимый Колпаков А.И. имеет непогашенную судимость по приговору ... суда от **12.2008г., совершил преступление в период испытательного срока по приговору ... суда от **07.2010г., привлекался к административной ответственности, наркозависим, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Колпакову А.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого Колпакова А.И. под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения с **, а также содержание под стражей по приговору ... суда от ** с ** по ** подлежит зачету в срок наказания.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств сотовый телефон марки «Нокия 2323», imei , сим-карта сотовой компании «Билайн» серийный номер хранящиеся у потерпевшего Ш. необходимо оставить у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колпакова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от ** Колпакову А.И. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от ** в виде двух месяцев лишения свободы, окончательно Колпакову А.И. назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **, зачесть в срок наказания время содержания Колпакова А.И. под стражей по настоящему уголовному делу с ** по **, по приговору ... суда от ** с ** по **

Меру пресечения осужденному Колпакову А.И. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия 2323», imei , сим-карта сотовой компании «Билайн» серийный номер #, находящийся на хранении у потерпевшего Ш. – оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: Судья Т.И. Воротникова