ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 06 июня 2011года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Ангарска Середкиной Т.С., подсудимого Ефимова В.Ю., защитника – адвоката Кузакова Е.Д., представившего удостоверение № 1658 и ордер № 071/11 от 06 июня 2011г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Ефимова В.Ю., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование полное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, учащегося ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ефимов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. **, около 02 часов 00 минут, Ефимов В.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу ..., со своим знакомым С., где распивали спиртные напитки. Между Ефимовым В.Ю. и С. произошла словесная ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Ефимова В.Ю. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действуя в рамках установленного умысла Ефимов В.Ю., в вышеуказанное время, подошел к С.· стоящему на кухне квартиры по адресу ..., и умышленно нанес несколько ударов кулаком в область лица и по жизненно важному органу - голове последнего, причинив повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома решетчатой кости слева и наружной стенки гайморовой пазухи слева, параорбитальной гематомы, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Ефимов В.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Ефимов В.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ефимов В.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Ефимова В.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Ефимова В.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания Ефимову В.Ю., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учёте у нарколога не состоящего, по месту жительства и воинской службы характеризующегося удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает совершение преступления впервые, чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 111 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, простившего подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Исковые требования заместителя прокурора г. Ангарска в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» ... в сумме 6059 (шесть тысяч пятьдесят девять) рублей 30 копеек, затраченные на лечение потерпевшего С., с которыми согласилась подсудимая, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ефимова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, принять меры к возмещению ущерба. Меру пресечения Ефимову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Гражданский иск заместителя прокурора г.Ангарска удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Ефимова В.Ю. в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» (665827, г.Ангарск, л/счет 03910011442, ИНН 3801063093, р/счет 40703810600003000001, Банк РКЦ Иркутской области г.Ангарск Управление по Экономике и Финансам администрации АМО МУЗ «БСМП» БИК 042505000 код дохода 91030201050050000130) 6059 рублей 30 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров