П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 26 мая 2011 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя-помощника Иркутского транспортного прокурора МЕЩЕРЯКОВА С.В., подсудимого ТРОФИМОВА А.В., защитника- адвоката ИЗЮМНИКОВОЙ Е.А., представившей удостоверение № 1726 и ордер №318, при секретаре ХИСАМУТДИНОВОЙ Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Трофимова А.В., рождённого ** в ..., гр-на РФ, с 6 классами образования, холостого, не тркудоустроенного, имеющего регистрацию по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Трофимов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Трофимов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, ** в дневное время суток пришёл на поле, ..., где собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет листья, стебли и верхушки дикорастущей травы-конопли. После чего ..., незаконно приобретя таким образом наркотическое средство гашиш в количестве 6,003 грамма, а оставшуюся часть порошкообразной массы поместил в полиэтиленовый отрезок красного цвета и перевязал в узел, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш в количестве 44,596 грамм. Таким образом, Трофимов А.В. умышленно, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашиш в общем количестве 50,599 грамм, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Приобретённое им наркотическое средство гашиш в указанном количестве, в виде твёрдого комочка и в виде порошка, Трофимов А.В. положил в карман своей куртки и незаконно хранил там для личного употребления без цели сбыта, в пути следования пешком с поля до остановочного пункта «...» ..., в пути следования на маршрутном такси № от остановочного пункта «...» ... до железнодорожного вокзала станции «Ангарск» ВСЖД, где Трофимов А.В. переложил свёрток с наркотическим средством – гашиш в виде порошка, в количестве 44,596 грамм из левого кармана куртки в свою шапку, а наркотическое средство гашиш в виде комочка в количестве 6,003 грамм оставил в кармане куртки и незаконно хранил там во время нахождения на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции «Ангарск» ВСЖД до момента задержания сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, доставления и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства – гашиша в общем количестве 50,599 грамм в ходе личного досмотра в кабинете № ЛПМ на станции «...», расположенного по адресу: ..., ** в 19 часов 30 минут Иркутского времени. Такие действия Трофимова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. С данным обвинением подсудимый Трофимов А.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель, возражений по ходатайству подсудимого не имел. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Психическое состояние подсудимого проверено и в соответствии с результатами такого исследования и поведением подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Трофимов А.В. вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Трофимова А.В. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Трофимовым А.В. преступление относится к категории тяжких. Ранее он не судим, по месту обучения имеет положительные отзывы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживая в сельской местности имеет достаточную трудовую занятость, правонарушений не допускал. Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа не применяет. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 50,399 грамм, по накладной квитанции № от **, ватные тампоны с образцами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИЛУВДт на основании п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Трофимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Трофимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш 50,399 грамм, принятые на хранение по квитанции № от **, два ватных тампона со смывами с рук Трофимова А.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ИЛУВДт- уничтожить; документы хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В.Агаева