Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 24 мая 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска СЕРЕДКИНОЙ Т.С., подсудимого ГЕХТ В.Э., защитника – адвоката КУЗАКОВА Е.Д., представившего удостоверение № 1658 и ордер № 084/11, при секретаре ХИСАМУТДИНОВОЙ Ю.В., с участием потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Гехт В.Э., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, постоянного места работы не имеет, зарегистрирован по адресу:г....,фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гехт В.Э. совершил хищение чужого имущества путем кражи, с причинением значительного ущерба гражданину. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, около 12.30 час., точное время следствием не установлено, Гехт В.Э. с несовершеннолетней К. находились в подъезде около квартиры дома .... Несовершеннолетняя К. передала сотовый телефон «Самсунг С 5212» Гехт В.Э., принадлежащий её отцу В., по просьбе последнего для осуществления звонка, после чего зашла домой. Около квартиры дома ... в 12.30час., точное время следствием не установлено у Гехт В.Э. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с корыстной целью присвоения. Предметом своего преступного посягательства Гехт выбрал имущество В. – сотовый телефон «Самсунг С 5212», переданный ему несовершеннолетней К. Действуя в рамках установленного умысла, в вышеуказанное время и место, Гехт В.Э. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно с корыстной целью присвоения похитил, принадлежащий В. сотовый телефон «Самсунг С 5212», стоимостью 6680 рублей с сим.картой БВК, материальной ценности не представляющей и флешкартой на 1 ГБ, стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей. С похищенным имуществом Гехт В.Э. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Гехт В.Э. квалифицированы следственными органами по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с причинением материального ущерба потерпевшим В. заявлены исковые требования в сумме ** рублей.

С данным обвинением и исковыми требованиями потерпевшего подсудимый Гехт В.Э. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель, потерпевший возражений по ходатайству подсудимого не имели.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Гехт В.Э. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Гехт В.Э. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, подлежит применению Федеральный закон №26-ФЗ от 07.03.2011, улучшающий положение виновных смягчением соответствующей санкции исключением нижнего предела наказания.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Гехт В.Э. совершил преступление средней степени тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте ..., на этой почве им нарушался общественный порядок и имели место факты уголовного преследования. На этом основании суд полагает справедливым наказание в виде лишения свободы в пределах соответствующих санкций. Суд так же принимает к сведению, что подсудимый Гехт В.Э. добровольно прошел курс реабилитации для лиц, страдающих наркоманией, принял меры к трудоустройству.

Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, выразившееся в чистосердечном признании, его молодой возраст.

С учетом указанных обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд полагает возможным применить к Гехт В.Э. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применяет.

Исковые требования потерпевшего В. в сумме ** рублей, вытекающие из обвинения и признанные подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественные оказательства: документы и сим-карту оператора сотовой связи «БВК», приобщенные к делу, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гехт В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в контролирующий орган согласно его предписанию, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гехт В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Исковые требования потерпевшего В. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с осужденного Гехт В.Э. ** (...) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Документы и сим-карту сотовой компании «БВК», признанные по делу вещественными доказательствами, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева