Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 25 мая 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Ивановой Е.Ю., подсудимой Нарцовой Н.А., защитника-адвоката Кузакова Е.Д., представившего удостоверение №1658 и ордер №044/11, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нарцовой Н.А., родившейся ** в ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., судимой:

**.10.2006г. ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением ... суда от **.03.2008г. освобождена условно-досрочно **.03.2008г. на 6 месяцев 13 дней, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарцова Н.А., совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам, следующим образом:

** около 18 часов 00 минут Нарцова Н.А. находилась в помещении ТД «**», расположенного в микрорайоне ..., где на подоконнике в торговом зале увидела сотовый телефон «Нокиа 6303ай». В этот момент у Нарцовой Н.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения.

Осуществляя указанный умысел, Нарцова Н.А. ** около 18 часов 00 минут подошла к подоконнику окна, расположенного возле молочного отдела в торговом зале ТД «**» в микрорайоне ..., и, убедившись, что за ней никто не наблюдает и её преступных действий не видит, тайно, умышленно с корыстной целью присвоения похитила сотовый телефон «Нокиа 6303 ай» по цене 5890 рублей, в котором находилась сим-карта «Би Лайн», материальной ценности не представляющая, флэш-карта объемом 2 Гб по цене 299 рублей, принадлежащие К. Однако Нарцова Н.А. не смогла распорядиться похищенным имуществом, по независящим от неё обстоятельствам., поскольку была задержана охранником ТЦ «**».

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель действия Нарцовой Н.А. квалифицировала по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, указывая, что Нарцова Н.А. совершила покушение на кражу, что не повлекло значительного ущерба.

Подсудимая с изложенным государственным обвинителем обвинением согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступление совершено ею при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили своё согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, поддержавших ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения, указывающие на наличие у Нарцовой Н.А. каких-либо психических заболеваний и расстройств, либо тяжких физических заболеваний. На учёте у психиатра подсудимая не состоит. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло. Она обязана нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Нарцовой Н.А. по ст. ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам. В редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.

При назначении наказания Нарцовой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее наркотические средства, состоит на учету у врача нарколога по поводу синдрома зависимость от опиоидов, средняя стадия., привлекалась к административной отвественности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нарцовой Н.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной суд считает, что подсудимой необходимо избрать наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ, ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств: ксерокопия товарного чека на сотовый телефон» Нокиа 6303ай», ксерокопия с коробки сотового телефона «Нокиа 6303ай» хранящиеся при уголовном – хранить при деле, сотовый телефон «Нокиа 6303ай» хранящийся у потерпевшей К. – оставить по принадлежности.

Заявление о взыскании с подсудимой процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарцову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Нарцову Н.А. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Нарцовой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: ксерокопию товарного чека на сотовый телефон» Нокиа 6303ай», ксерокопию с коробки сотового телефона «Нокиа 6303ай» – хранить при деле, сотовый телефон «Нокиа 6303ай» – оставить в распоряжение К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора, осужденная имеет право участвовать в рассмотрении дела.

Председательствующий судья Адкин М.В.