ПРИГОВОР г.Ангарск 07 июня 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Ивановой Е.Ю., подсудимого Петрова К.С., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер №1917, потерпевшего Н., при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Петрова К.С., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего ..., проживающего по адресу: ..., состоящего на воинском учете, судимого **.11.2004г. ... судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть по приговору от **03.2001г. и определено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, освободившегося **.11.2007г. по отбытию срока наказания, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров К.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н. при следующих обстоятельствах: ** около 16.00 часов Петров К.С., находясь в квартире по адресу: ..., распивал спиртные напитки со своими знакомыми М. в присутствии своей сожительницы Р. В ходе распития спиртных напитков у Петрова К.С. и находившегося в соседней комнате указанной квартиры Н. возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Петрова К.С. возник преступный умысел на причинение Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Осуществляя свой преступный умысел, Петров К.С. ** около 16.00 часов, в коридоре указанной квартиры, взяв со стола в комнате нож и нанес им множественные удары по различным частям тела, причинив Н. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го межреберья по околопозвоночной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающей колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го межреберья по околопозвоночной линии, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3-х недель, колото-резаной раны в области нижнего наружного квадранта левой ягодицы, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 недель, две резаные раны на дистальной трети левого предплечья, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3-х недель. Подсудимый Петров К.С. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший выразили своё согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого- психиатрической экспертизы № № от ** Петров К.С. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности, со склонностью к злоупотреблению алкоголем. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, он также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Петров К.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. Учитывая заключения экспертов, материалы уголовного дела, касающиеся личности Петрова К.С., суд признает его вменяемым. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Петрова К.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. В редакции ФЗ №26 от 07.03.2011. При назначении наказания Петрову К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, судимого, по месту работы характеризующегося положительно, привлекавшегося к административной ответственности. Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, чистосердечное признание по сути являющегося явкой с повинной суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд наказание назначает в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ и в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений – 68 ч.2 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, вновь совершившего тяжкое преступление в период непогашенной судимости, суд считает невозможным применение к нему положения ст.73 УК РФ. Вид исправительного учреждения, в котором Петров К.С. должен отбывать наказание, суд определят согласно правилу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Исковое заявление прокурора в отношении Петрова К.С. не может быть рассмотрено, поскольку не надлежаще оформлено. Не представлено сведений о страховой организации, в защиту интересов которой заявляет исковые требования прокурор. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ст.81 УПК РФ: фрагмент ножа, как орудие преступления подлежит уничтожению, девять отрезков пленки со следами пальцев рук хранящиеся при уголовном деле необходимо хранить при деле, серьгу из металла желтого цвета с тремя камнями находящуюся у свидетеля Р. – оставить в распоряжение последней. Заявление о взыскании процессуальных издержек отозвано прокурором. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с **. Меру пресечения Петрову К.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Заявление прокурора о взыскании стоимости лечения с Петрова К.С. суд оставляет без рассмотрения, признав право на последующее обращение. Вещественные доказательства: фрагмент ножа, как орудие преступления подлежит уничтожению, девять отрезков пленки со следами пальцев рук хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле, серьгу из металла желтого цвета с тремя камнями находящуюся у свидетеля Р. – оставить в распоряжение последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела. Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин