Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 21 июня 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Савельева В.С., защитника-адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 1942, при секретаре Бондаренко(Кожиной) Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева В.С., ** года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ,

образование среднее-специальное, в браке не, детей не имеющего,

работающего ...

состоящего на воинском учете в Ангарском

Горвоенкомате, проживающего по адресу: ...

..., зарегистрированного по адресу: ...

..., судимого:

- ... ** по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу ** Наказание не отбыто полностью. Постановлением ... суда ... от ** испытательный срок продлен на 4 месяца, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** Савельев В.С. находился в квартире по адресу: ..., где распивал спиртные напитки совместно с С. и Х., и куда около 19-00 час., точное время не установлено, пришла ранее не знакомая ему девушка Н., которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего Савельев, С. и Н. продолжили распивать спиртное на кухне по вышеуказанному адресу. В ходе совместного распития спиртного Н. уснула. С. ушел в комнату спать. После чего у Савельева возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Савельев выбрал имущество, принадлежащее Н. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, ** Савельев находясь на кухне квартиры по адресу: ..., около 19.00 час, точное время не установлено, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны С. и понимая, что Н. спит, тайно похитил золотую цепь весом 2,30 гр. стоимостью 2000 руб., с золотым кулоном весом 0,89 гр. стоимостью 1000 руб., золотой браслет весом 2,66 гр. стоимостью 2500 руб., сняв их с шеи и руки Н., а также сотовый телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 3499 руб., с находящейся внутри сим-картой сотовой компании БВК, материальной ценности не имеющей, взяв его со стола в кухне, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8999 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Савельев В.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.

В судебном заседании Савельев В.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Беляева Л.В. поддержала ходатайство подсудимого.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Савельев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его поведение как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последнего, свидетельствующее об отсутствии у него психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд не находит оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого и приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым и может нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Савельева В.С. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Савельева В.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, содержащимся в деле и установленным в судебном заседании Савельев В.С. собственной семьи и иждивенцев не имеет. По сведениям ИЦ при ГУВД ... Савельев В.С. привлекался к уголовной ответственности, отбывает наказание по приговору от ** условно с испытательным сроком, постановлением суда испытательный срок был продлен на 4 месяца (л.д.147), сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют (л.д. 149-150). По сведениям ОГУЗ «АОПБ» Савельев В.С. на учете у нарколога не состоит (л.д.155), по сведениям УФМС зарегистрирован по адресу: ... (л.д.152), имеет постоянное место жительства, откуда, как усматривается из характеристики ООО «...» жалоб на него не поступало (л.д.160), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Осознание содеянного, частичное возвращение похищенного имущества, молодой возраст подсудимого, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.62 и 64 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о возможности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, признание Савельевым своей вины, частичное возмещение потерпевшей ущерба, тем самым причиненный вред в основной своей части заглажен, в связи с чем полагает возможным дополнительное наказание не применять.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, в целом данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению сохранить условное осуждение Савельеву на основании ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и возложением исполнения определенных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании 2000 руб. (л.д.118), признанный Савельевым В.С., подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявление заместителя прокурора г. Ангарска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии с Савельева В.С. в размере 1342 руб. 68 коп., в настоящем судебном заседании государственным обвинителем отозвано в силу ст.319 ч.10 УПК РФ.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ: ксерокопии документов на сотовый телефон «Самсунг С 3050», залогового билета на имя Савельева В.С. – хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг С 3050», золотой браслет и золотую подвеску – оставить по принадлежности у потерпевшей Н. (л.д.34-35, 130).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Савельева В.С. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, куда регулярно являться на регистрацию согласно предписанию инспектора, не менять без их уведомления места своего жительства и работы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) сохранить Савельеву В.С. условное осуждение по приговору ... горсуда ... от **и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Савельеву В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании 2000 рублей с Савельева В.С. удовлетворить полностью.

Взыскать с Савельева В.С. в пользу Н. 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: копии документов хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг С 3050», золотой браслет и золотую подвеску – оставить по принадлежности у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова