Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 23 мая 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., потерпевшего П. подсудимой Даниловой А.О., защитника адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № от 23.05.2011г., при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Даниловой А.О., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, имеющей ребенка ** рождения, не работающей, проживающей по адресу: ..., не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилова А.О. умышленно причинила тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

** около 2 часов, точное время не установлено, в кухне квартиры по адресу: ..., между Даниловой А.О. и П., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, из чувства личных неприязненных отношений произошла ссора, в процессе которой у Даниловой А.О. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – П. ** около 2 часов, точное время не установлено, в кухне квартиры по адресу: ..., ..., Данилова А.О., осуществляя свой преступный умысел взяла со стола кухонный нож, и умышленно нанесла им П. один удар в грудную клетку слева, причинив колото-резаную рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с повреждением 8 сегмента левого легкого, гемопневмоторакс слева, оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Данилова А.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Данилова А.О. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Данилова А.О. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и её поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Данилову А.О. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Даниловой А.О. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, не состоящей на учете у врача-нарколога и психиатра, характеризующейся по месту жительства и учебы удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и совершение ею преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, так как суд пришел к убеждению, что исправление Даниловой А.О. возможно без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую определенные обязанности, способствующие ее исправлению.

Рассматривая исковые требования заместителя прокурора г. Ангарска Ковалёва О.С. (л.д. 156-157) в интересах МУЗ БСМП ... и филиала ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах – Иркутск – медицина» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд признает их обоснованными, поскольку в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью П. Даниловой А.О. причинен материальный ущерб, а в силу требований ст.1064 ГК РФ такой вред подлежит полному возмещению его причинителем, т.е. подсудимой.

С иском подсудимая согласна, суд пришел к выводу о необходимости взыскать с подсудимой 4039 рублей в пользу МУЗ БСМП ..., 12949 рублей 95 копеек в пользу филиала ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Иркутск-медицина» в возмещение средств, потраченных на лечение потерпевшего П.

Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч. 10 ст. 316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилову А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на условно осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение, принять меры к возмещению иска.

Меру пресечения в отношении Даниловой А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Ангарска Ковалёва О.С. удовлетворить полностью, взыскать с Даниловой А.О. 4039 (четыре тысячи тридцать девять) рублей в пользу МУЗ БСМП ... и 12949 (двенадцать тысяч девятьсот сорок девять) рублей 95 копеек в пользу филиала ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Иркутск-медицина» в возмещение средств, потраченных на лечение потерпевшего П.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; марлевый тампон, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Лозовский А.М.