ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 09 июня 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Бек-Булатова А.А., защитника – адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 57 от 01 июня 2011 г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Бек-Булатова А.А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, не военнообязанного, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, проживающего по месту регистрации: ..., судимого: ** ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, освобожденного ** по отбытии срока, по настоящему делу содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бек-Булатов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ** около 14 часов, Бек-Булатов А.А. находился в поликлинике ..., расположенной в № м/не ..., где увидел ранее ему незнакомую Н., которая находилась возле кабинета №. Бек-Булатов А.А. увидел, что Н. положила в карман своей жилетки, одетой на ней деньги, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н., с корыстной целью присвоения, из кармана одежды, находящейся на потерпевшей. Предметом своего преступного посягательства Бек-Булатов А.А. выбрал имущество Н., находящееся при ней, а именно: денежные средства в сумме 1600 рублей, находившиеся в кармане жилетки. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Бек-Булатов А.А. ** около 14 часов, умышленно с целью хищения имущества Н. присел рядом с ней, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил из кармана жилетки Н. одетой на ней, её деньги в сумме 1600 рублей, чем причинил ей своими умышленными преступными действиями материальный ущерб. С похищенными деньгами Бек-Булатов А.А. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Подсудимый Бек-Булатов А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Бек-Булатов А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бек-Булатов А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Бек-Булатова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Бек-Булатова А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Определяя вид и размер наказания Бек-Булатову А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным, корыстным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости, после освобождения из мест лишения свободы, употребляет наркотики без назначения врача, по месту жительства жалоб на него не поступало. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает способствование розыску имущества, добытого преступным путем, чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ст. 64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, только в виде лишения свободы. Суд не усматривает необходимости применения к Бек-Булатову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 1600 рублей, переданные на хранение законному владельцу–потерпевшей Н., оставить по принадлежности, ксерокопии денежных купюр, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бек-Булатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности трудоустроиться, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Меру пресечения Бек-Булатову А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: деньги в сумме 1600 рублей оставить по принадлежности–потерпевшей Н., ксерокопии денежных купюр-хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________ судья Ангарского городского суда М.А.Казмиров