Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 10 июня 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Малых Н.Ю., подсудимого Ефимова А.В., защитника–адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение №00422 и ордер, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефимова А.В., родившегося ** в ..., с образованием класса, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ефимов А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, ** в дневное время, находясь на поле, ..., собрал путем срывания стеблей и листьев дикорастущую растительную культуру - коноплю, .... <данные изъяты> умышленно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 3,390г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства. После чего, смешав изготовленное наркотическое средство с табаком от сигарет, завернул в газетный лист и поместил в пачку из-под сигарет» Максим», которую в свою очередь поместил в полиэтиленовый пакет и в карман своей курки, где незаконно, умышленно хранил при себе, находясь у себя дома по адресу: ..., для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного изготовления ** до **, и далее **, поместив наркотическое средство в левый рукав своей куртки, в пути следования на электропоезде пригородного сообщения от ... до ст.Ангарск ВСЖД и до момента его задержания ** около 14 часов 30 минут в здании железнодорожного вокзала ст.Ангарск ВСЖД и доставления в дежурную часть ЛПМ на ст.Ангарск, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ** в 14 часов 45 минут из левого рукава его куртки наркотическое вещество гашишное масло в количестве 3,390 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ефимов А.В. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия Ефимова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизе от ** (л.д.88-91) у Ефимова А.В. наблюдаются признаки <данные изъяты>. Но имеющаяся у Ефимова А.В. <данные изъяты>, не сопровождается нарушением критических функций, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его носило целенаправленный характер, ориентировался в окружающем и лицах, вступал в адекватный речевой контакт, не обнаруживал объективных признаков расстроенного сознания и бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого деяния Ефимов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении настоящее время не нуждается.

С учетом данного заключения, поведения подсудимого Ефимова А.В. в судебном заседании, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, и суд признает Ефимова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, у врача-нарколога на учете не состоит; является инвалидом группы, согласно общественной характеристике УУМ ОВД ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, большую часть времени находится дома, с соседями отношений не поддерживает, по характеру общительный.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.62, 64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: растительная масса (табак, пропитанный гашишным маслом) в количестве 7,070г. (гашишное масло 3,252г.), упакованная в пакет из полимерного материала, верх которого перевязан отрезком нити белого цвета, концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «...» с надписью «... и подписью эксперта, ватные тампоны, упакованные в пакет из полимерного материала, верх которого перевязан отрезком нити белого цвета, концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «...» с надписью «...» и подписью эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Иркутск-Пассажирский, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению; материалы доследственной проверки: направление на исследование вещества, изъятого **, сопроводительное письмо к справке об исследовании от **, справка об исследовании от **, протокол личного досмотра Ефимова А.В. от **, находящиеся в уголовном деле, надлежит хранить в уголовном деле на период срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ефимова А.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Ефимова А.В. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ефимову А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: растительная масса (табак, пропитанный гашишным маслом) в количестве 7,070г. (гашишное масло 3,252г.), упакованная в пакет из полимерного материала, верх которого перевязан отрезком нити белого цвета, концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «...» с надписью «...» и подписью эксперта, ватные тампоны, упакованные в пакет из полимерного материала, верх которого перевязан отрезком нити белого цвета, концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «...» с надписью «...» и подписью эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Иркутск-Пассажирский, уничтожить, материалы доследственной проверки: направление на исследование вещества, изъятого **, сопроводительное письмо к справке об исследовании от **, справка об исследовании от **, протокол личного досмотра Ефимова А.В. от **, находящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле на период срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.И.Воротникова