ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 26 мая 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского A.M., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., потерпевшей М., подсудимого Лысенко Д.В., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер от 26.05.2011 г., при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысенко Д.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ...», военнообязанного, проживающего в ..., ранее судимого ** мировым судьей судебного участка № по ... и ... по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца; постановлением от ** мирового судьи судебного участка № по ... и ... условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ** освобожден по отбытию срока, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лысенко Д.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ** около 17 час., точное время не установлено, Лысенко Д.В. находился в своей квартире по адресу: ..., где распивал спиртные напитки совместно с М. и Н. После распития спиртного у Лысенко Д.В. возник преступный умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Лысенко Д.В. выбрал имущество М., находящееся в вышеуказанной квартире, а именно сотовый телефон «Нокия 5228». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, Лысенко Д.В. около 17 час. **, точное время не установлено, находясь по адресу: ..., попросил у М. вышеуказанный сотовый телефон посмотреть, при это достоверно зная о том, что обманывает М. и сотовый телефон последней не вернет. М., поверив словам Лысенко, так как знала его и, полагая, что Лысенко, после того, как воспользуется ее сотовым телефоном, вернет его, передала Лысенко Д.В. свой вышеуказанный сотовый телефон. Лысенко Д.В., воспользовавшись тем, что М., будучи в состоянии алкогольного опьянения забыла про свой сотовый телефон, положил сотовый телефон «Нокия 5228» стоимостью 5599 рублей вместе с флеш-картой, находящейся в телефоне, объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора связи «БВК», денежной ценности не представляющей, к себе в карман и скрылся с ним с места происшествия, тем самым причинив М. значительный ущерб на общую сумму 5899 рублей. Похищенным имуществом Лысенко Д.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Лысенко Д.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Лысенко Д.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Лысенко Д.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лысенко Д.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом поведения Лысенко Д.В. в судебном заседании и отсутствия сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, не состоящего на учете у врача-нарколога и психиатра, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы и учебы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого. В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, суд пришел к выводу, что возможно исправление осужденного без реального отбывания наказания, и назначает наказание условно на основании ст. 73 УК РФ. Суд также считает необходимым возложить обязанности на Лысенко Д.В., способствующие его исправлению. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – товарный и кассовые чеки на сотовый телефон «Нокия 5228», IMEI №, копию квитанции-договора № от **, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 74), хранить вместе с делом. В ходе следствия потерпевшей М. был заявлен гражданский иск в сумме 5899 рублей (л.д. 75). Рассмотрев заявленные исковые требования, суд пришел к убеждению, что они подлежат удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку виновными противоправными действиями гражданского ответчика - подсудимого Лысенко Д.В. причинен на указанную сумму ущерб, который подлежит возмещению. При этом суд руководствуется ст.250 УПК РФ, поскольку иск прокурором в судебном заседании поддержан, подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском. Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лысенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на условно осужденного обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение, принять меры к погашению иска. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Лысенко Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск М. удовлетворить полностью, взыскать с Лысенко Д.В. пользу М. 5899 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный и кассовые чеки на сотовый телефон «Нокия 5228», IMEI №, копию квитанции-договора № от **, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 74), хранить вместе с делом. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.М. Лозовский