ПРИГОВОР г.Ангарск 31 мая 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Пешковой Л.А., потерпевшей Н., подсудимой Ерохиной Р.В., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер от **, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерохиной Р.В., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей ..., проживающей по адресу: ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ерохина Р.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Н., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ** в период времени с 21 часа до 22 часов 25 минут, точное время не установлено, Ерохина Р.В. находилась в коммунальной квартире, расположенной по адресу: ..., где совместно с Н. и П. распивали спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, между Ерохиной Р.В. и Н. возникла словесная ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Ерохиной Р.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н., опасного для жизни человека. Действуя в рамках установленного выше умысла, Ерохина Р.В. в период времени с 21 часа до 22 часов 25 минут, точное время не установлено, находясь в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ..., взяв со стола кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла Н. один удар ножом в область грудной клетки, чем причинила повреждение в виде колото-резаного торока-обдаменального ранения слева, с повреждением 7 сегмента левого легкого, гемопневматоракса слева, сквозного ранения левого купола диафрагмы, слепого ранения селезенки, гемоперитонеума, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Ерохина Р.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Ерохина Р.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Ерохина Р.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Ерохину Р.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Ерохиной Р.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, не состоящей на учете у врача-нарколога и психиатра, характеризующейся: по месту работы - положительно; по месту жительства: управляющей компанией, участковым инспектором милиции – удовлетворительно; соседями – положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.19). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, применив ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, так как суд пришел к убеждению, что исправление Ерохиной Р.В. возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимую определенные обязанности, способствующие ее исправлению. Разрешая исковые требования заместителя прокурора г. Ангарска Ковалева О.С. (т.1, л.д. 101, 119) в интересах «Центральной медико-санитарной части №» и «Медико-санитарной части №» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших, суд полагает необходимым оставить их без рассмотрения. Как следует из искового заявления, согласно положению о территориальном фонде обязательного страхования, эти фонды предназначены для аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование. На основании поступающих отчетов территориальный фонд направляет денежные средства в медицинские страховые компании, которые в свою очередь оплачивают лечебным учреждениям затраты на лечение граждан. При этом, в справке из «МСЧ №» прямо указано, что стоимость лечения потерпевшего П. выставлена для оплаты по договору обязательного медицинского страхования № с СК «Согаз-Мед» филиал в .... Однако, суду не представлены сведения о том, возмещались или нет территориальным фондом обязательного страхования либо страховой компанией денежные средства, затраченные «ЦМСЧ №» на лечение потерпевшей Н. и «МСЧ №» на лечение потерпевшего П. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ерохину Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, возложив на условно осужденную обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение. Меру пресечения в отношении Ерохиной Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Исковые заявления заместителя прокурора г.Ангарска Ковалева О.С. в интересах «Центральной медико-санитарной части №» и «Медико-санитарной части №» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших, оставить без рассмотрения, признав за прокурором право обратиться с таким заявлением в порядке гражданского судопроизводства. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: соскоб вещества бурого цвета, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить (т. 1 л.д. 24, 170). Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Лозовский А.М.