ПРИГОВОР г.Ангарск 26 июля 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Федорина М.В., защитника адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение №00202 и ордер №84, потерпевшего Н., при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Федорина М.В., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего ребенка ** года рождения, работающего рабочим в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не состоящего на воинском учете, не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федорин М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Н. при следующих обстоятельствах: В период времени с ** по **, точная дата следствие не установлена, около 13 часов Федорин М.В. находился в гаражном боксе №, который располагается на территории .... В этот момент у Федорина М.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из корыстных побуждений. Предметом своего преступного посягательства Федорин М.В. выбрал имущество, принадлежащее Н., а именно фрезер циркулярный РФ 1200 Е, находящийся в выше указанном гаражном боксе. Осуществляя свой преступный умысел, Федорин М.В., здесь же, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившегося в гаражном боксе Б., и тем, что последний не понимал фактический характер действий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил фрезер циркулярный РФ 1200 Е, стоимостью 74953 рубля 32 копейки, принадлежащий Н., причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 74953 рубля 32 копейки. С похищенным имуществом Федорин М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Федорин М.В. с изложенным обвинением и гражданским иском согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший выразили своё согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения, указывающие на наличие у Федорина М.В. каких-либо психических заболеваний и расстройств, либо тяжких физических заболеваний. На учёте у психиатра подсудимый не состоит. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Федорина М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. При назначении наказания Федорину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, чистосердечное признание по сути являющегося явкой с повинной, наличие малолетнего ребенка, отсутствие в прошлом судимости суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд наказание назначает в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, без ограничения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Исковые требования потерпевшего Н. в сумме 74953 рубля 32 копейки, заключающиеся в требовании о возмещении вреда, причиненного виновными действиями подсудимого Федорина М.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ст.81 УПК РФ: квитанцию, расходную накладную № от **, хранящиеся у потерпевшего Н. – оставить в его распоряжение, копии квитанции, расходной накладной № от **, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Федорина М.В. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства и работы, принять меры к погашению иска. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Федорину М.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Гражданский иск потерпевшего Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Федорина М.В. в пользу Н. 74953 (семьдесят четыре тысячи девятьсот пятьдесят три) рубля 32 копейки. Вещественные доказательства: квитанцию, расходную накладную № от ** – оставить в распоряжение потерпевшего Н., копию квитанции, расходной накладной № от ** - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела. Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин