ПРИГОВОР г.Ангарск 03 мая 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимой Гритчиной Т.Г., защитника - адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер, потерпевшего Н., при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гритчиной Т.Г., родившейся ** в ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, со слов работающей неофициально ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не военнообязанной, ранее судимой: ** мировым судьей № судебного участка по ... и ... по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства, условно с испытательным сроком в 1 год; ** мировым судьей № судебного участка по ... и ... по ст.157 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ** отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначен один год исправительных работ, с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гритчина Т.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ** в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 59 минут, точное время следствием не установлено, Гритчина Т.Г. и Н. находились в кухне квартиры по адресу: .... В ходе распития спиртных напитков между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, после чего у Гритчиной Т.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., опасного для жизни человека. После чего, Н., желая избежать внезапно возникшего конфликта между ним и Гритчиной Т.Г., ушел в комнату, расположенную в квартире по адресу: ..., где лег на кровать. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Гритчина Т.Г., ** с 19 часов 30 минут до 20 часов 59 минут, точное время следствием не установлено, проследовала в комнату квартиры по указанному адресу, в которой находился Н. и, держа в руке нож, который взяла из тумбочки на кухне и умышленно нанесла один удар Н. в область груди, чем причинила ему повреждение в виде проникающего торакоабдоминальное (из грудной клетки в брюшную полость) ранение с повреждением диафрагмы, селезенки, хвоста поджелудочной железы, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Гритчина Т.Г. с изложенным обвинением и заявленным иском прокурора согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступление совершено ею при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимую, её защитника, поддержавшую ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Гритчиной Т.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. C учетом поведения Гритчиной Т.Г. в судебном заседании и отсутствие сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в ее психическом состоянии и вменяемости не возникло. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее судима, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает, решением ... суда от ** Гритчина Т.Г. лишена родительских прав на несовершеннолетних детей ... Признание подсудимой вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, молодой возраст, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой Гритчиной Т.Г., ранее судимой, совершавшей административные правонарушения, не состоящей в официальных трудовых отношениях с работодателем, соответственно, не имеющей постоянного источника дохода, <данные изъяты>, а также степень влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гритчиной Т.Г. без реального отбывания наказания, несмотря на мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, назначая при этом наказание, исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, не в максимальном размере, с учетом ограничений, предусмотренных ст.316 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ. Подсудимая Гритчина Т.Г. совершила преступление, указанное в описательной части приговора, до вынесения приговора мировым судьёй № судебного участка по ... и ... от **, в связи с чем, суд назначает наказание по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказаний в пределах, определенных указанными требованиями закона, с учетом требований ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ из расчета один день лишения свободы трем дням исправительных работ. Вид исправительного учреждения Гритчиной Т.Г. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Гритчиной Т.Г. под стражей засчитывается в срок лишения свободы. Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска в интересах РФ и Ангарского муниципального образования о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд признаёт обоснованными, поскольку в результате умышленного причинения Гритчиной Т.Г. тяжкого вреда здоровью Н. на лечение последнего были затрачены средства на сумму 42485, 84 рубля, затраты подтверждены необходимыми документами. С иском подсудимая согласна. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, простынь, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гритчину Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы. В соответствии ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи № судебного участка по ... и ... от **, из размера один день лишения свободы трем дням исправительных работ, в размере двух месяцев и окончательно по совокупности преступлений назначить Гритчиной Т.Г. три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Гритчиной Т.Г. исчислять с ** Зачесть в срок наказания время содержания Гритчиной Т.Г. под стражей по настоящему уголовному делу с ** по ** Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гритчиной Т.Г. изменить на заключение под стражей, взять ее под стражу в зале суда. Иск заместителя прокурора ... о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего удовлетворить. Взыскать с осуждённой Гритчиной Т.Г. в пользу Центральной медико-санитарной части № (сорок две тысячи четыреста восемьдесят пять) рублей 84 копейки, перечислив на р/с 40503810300001000001 банк ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г.Иркутск, БИК 042520001, ИНН 3801009642, КПП 380101001 УФК по иркутской области (ОФК 01, ФГУЗ ЦМСЧ-28 ФМБА России, л/с 03341437690). Вещественные доказательства: нож, простынь, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.И.Воротникова