П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 26 июля 2011 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Ангарска МЕШКЕВИЧ Т.В., подсудимого МЯСНИКОВА А.Н., защитника – адвоката КУЗАКОВА Е.Д., представившего удостоверение №1658 и ордер №127/11, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., а так же потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мясникова А.Н., рожденного ** в ..., гражданина РФ, с № классами образования, холостого, не работающего, место жительства: ..., судимого, имеющего непогашенную судимость: **.01.2008 приговором ... суда по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного **.04.2010г. по отбытии срока наказания, содержащегося по настоящему делу под стражей с **. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Мясников А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. Н., опасный для жизни человека. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ** Мясников А.Н. находился у себя дома по адресу: ... где на кухне совместно с членами своей семьи Н. и М. распивали спиртное, после чего Мясников А.Н. ушёл к себе в комнату. В период с 18 часов 00 минут до 23 часов 26 минут, точное время не установлено, на кухне, по адресу: ... между Н. и М. возникла словесная ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Мясников А.Н. вышел из своей комнаты на шум ссоры и между Мясниковым А.Н. и Н. возникла словесная ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Мясникова А.Н. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Н. Действуя в рамках установленного выше умысла, Мясников А.Н., ** в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 26 минут, точное время следствием не установлено, находясь на кухне по адресу: ..., взял с кухонного стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс им один удар в область живота слева Н., чем причинил ему колото-резанное ранение передней станки живота слева со сквозным ранением желудка, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти действия Мясникова А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Согласившись с предъявленным обвинением подсудимый Мясников А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевший возражений по ходатайству подсудимого не имеют. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло и на этом основании суд приходит к выводу, что подсудимый Мясников А.Н. вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Мясникова А.Н. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Мясниковым А.Н. преступление относятся к категории тяжких, что в совокупности с непогашенной судимостью за тяжкое преступление образует опасный рецидив преступлений. Из материалов дела усматривается, что после освобождения Мясников А.Н. фактов нарушения общественного порядка не допускал, к административной ответственности не привлекался, что характеризует его положительным образом. Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает размер наказания в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УПК РФ. Совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, к коим суд относит раскаяние подсудимого, явку с повинной, оказание первой медицинской помощи потерпевшему, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся причиной совершения преступления, влекут дополнительное смягчение наказания. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, исходя из понимания принципа социальной справедливости, суд полагает возможным определить Мяфсникову А.С. наказание в виде лишения свободы по правилам части 3 ст.68 УК РФ без влияния имеющегося у него рецидива на минимальный срок. Отбывать наказание Мяфсникову А.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей по данному делу в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы. В соответствии со ст.81 УПК нож и футболка, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, подлежат уничтожению. Исковые требования заместителя прокурора г. Ангарска Ковалёва О.С. о взыскании в интересах МУЗ «БСМП» ... 21178,00 рублей подтверждены материалами дела и, в соответствии с основанием и порядком возмещения, установленным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мясникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04(четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мяфсникову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с зачетом в срок отбытия наказания времени его содержания под стражей с ** по ** включительно. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: футболку и нож - уничтожить. Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска Ковалёва О.С. в интересах МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» ... удовлетворить полностью. Взыскать с осуждённого Мясникова А.Н. в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» ... 21178 (двадцать одну тысячу сто семьдесят восемь) рублей, перечислив их на л/счёт 03910011442, ИНН 3801063093, расчётный счёт 40703810600003000001 Банк РКЦ Иркутской области г.Ангарск, БИК 042505000, код дохода 91030201050050000130, в счёт возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В. Агаева