г. Ангарск 5 июля 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимой Янушиной Я.В., защитника-адвоката Сафиной А.Р., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 47, при секретарях Кожиной Т.Г.,Кравчёнок Ю.А., Роткиной О.А. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Янушиной Я.В., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей детей ** **, проживающей без регистрации по адресу: ... ..., работающей ... ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Янушина Я.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Янушина Я.В. ** в дневное время находясь ... на площади ..., ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 600 рублей у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин в количестве 0,656 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, после чего незаконно хранила указанное наркотическое средство с момента незаконного приобретения во внутреннем кармане своей сумочки черного цвета в пути следования на маршрутном такси до железнодорожного вокзала ст. Ангарск ВСЖД и далее, в электропоезде № сообщением «**», до остановочного пункт **, где была задержана сотрудниками милиции ** в 18 час. 50 мин. и препровождена в дежурную часть ЛПМ на ст. Ангарск, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ** в 19 час. 50 мин. наркотическое средство героин в количестве 0,656 гр. было у нее обнаружено и изъято из внутреннего кармана сумочки черного цвета. Подсудимая Янушина Я.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с ним в полном объеме. В судебном заседании Янушина Я.В. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Янушина Я.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно сведениям ОГУЗ «АОПБ» Янушина Я.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.101). С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой, наблюдая ее поведение в судебном заседании, которое является адекватным, суд не усматривает обстоятельств, дающих основание сомневаться в благополучном психическом здоровье подсудимой, поэтому суд приходит к выводу о том, что подсудимая является вменяемой, может и обязана нести ответственность за содеянное. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Янушиной Я.В. обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Янушиной Я.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании подсудимая Янушина Я.В. к уголовной и административной ответственности не привлекалалсь проживает в незарегистрированном браке с М., имеет ** несовершеннолетних детей – **. По сведениям УФМС России по ... регистрации не имеет (л.д.95), согласно характеристике УУМ ОМ-№ УВД по АМО ранее в поле зрения милиции не попадала, по месту жительства жалоб на нее не поступало, трудоустроена (л.д.103). Совершение преступления впервые, осознание содеянного, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.62,64 УК РФ. Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целом данные о личности подсудимой, в т.ч. интересы проживающих с нею несовершеннолетних детей, которые могут быть существенно нарушены в случае направления Янушиной Я.В. для отбывания наказания в места лишения свободы, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Янушиной Я.В. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и исполнением определенных обязанностей. Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: направление на исследование, справку об исследовании № от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Янушиной Я.В., сопроводительное письмо и заключение эксперта № от ** - хранить при уголовном деле (л.д.7,19,20,21, 44, 45-46); наркотическое средство героин в количестве 0,611гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛПМ на ст. Ангарск по квитанции № от ** - уничтожить (л.д. 49,50). Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Янушину Я.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить ей наказание 1(один) год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную Янушину Я.В.в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, куда регулярно являться на регистрацию согласно предписаниям инспектора, не менять без их уведомления места своего жительства и работы. Меру пресечения Янушиной Я.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: направление на исследование, справку об исследовании № от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Янушиной Я.В., сопроводительное письмо и заключение эксперта № от ** - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство героин в количестве 0,611гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛПМ на ст. Ангарск по квитанции № от ** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: л\п В.И.Русанова ьП Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ