Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск «15» июля 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Ходжаметова Э.Э., защитника-адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 188, при секретарях Бондаренко (Кожиной) Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ходжаметова Э.Э., ** года рождения,

уроженца ..., лица без гражданства,

со средним образованием, холостого, детей не имеющего,

проживающего по адресу: ...

... без регистрации, не работающего, на

воинском учете не стоящего, не судимого, содержащегося под

стражей с **,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ходжаметов Э.Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр.Н.., опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

** около 16 часов, точное время не установлено, Ходжаметов Э.Э. находился в лесном массиве, ...», где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми, в том числе, и с Н. В ходе распития спиртных напитков между Н. и Ходжаметовым Э.Э. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Ходжаметова Э.Э. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Н., реализуя который Ходжаметов Э.Э. ** около 16 часов, точное время не установлено, находясь в лесном массиве, ...», достал из кармана своей одежды нож, которым умышленно нанес несколько ударов в область груди и живота Н., причинив ему телесные повреждения в виде: резаных ран левого плеча, левой ягодицы, причинивших физическую боль, а также колото-резаные ранения, не проникающие в грудную клетку, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 недель, а также 3 проникающих колото-резаных ранения: из них- два проникающих в левую и правую плевральную полости с повреждением правого легкого и сердца и одно- передней стенки живота с повреждением печени, относящиеся к категории повреждений, как причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ходжаметов Э.Э., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.

В судебном заседании Ходжаметов Э.Э. и его защитник___ поддержали ранее заявленное Ходжаметовым Э.Э. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший, в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ходжаметов Э.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно сведениям ОГУЗ «АОПБ» Ходжаметов Э.Э. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.128). Наблюдая его поведение в судебном заседании, которое является адекватным, суд не усматривает обстоятельств, дающих основание сомневаться в благополучном психическом здоровье подсудимого, поэтому суд приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым, может и может нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Ходжаметова Э.Э. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ходжаметова Э.Э. по ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленных в судебном заседании у Ходжаметова Э.Э. собственной семьи и детей нет, постоянного места жительства и регистрации он не имеет. По сведениям ИЦ ГУВД ... Ходжаметов Э.Э. к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.124-125), согласно справки-характеристики УУМ ОМ- Ходжаметов Э.Э. проживает ...», характеризуется как лицо. ведущее паразитический образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.126).

Осознание содеянного, чистосердечное признание (явку с повинной) активное способствование расследованию преступления, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ и положений ст.62 УК РФ, поскольку имеют место обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целом данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Ходжаметова Э.Э.

возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и исполнением определенных обязанностей Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором г.Ангарска в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи ...» в сумме 70042 рублей 75 копеек, в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Н., руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ, исходит из того, что указанные последствия наступили в результате умышленных преступных действий Ходжаметова Э.Э., вследствие чего полагает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ:

куртку-пуховик и отвертку, хранящиеся при уголовном деле и не представляющие ценности - уничтожить (л.д.52).

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходжаметова Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Ходжаметова Э.Э. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, куда регулярно являться на регистрацию согласно предписанию инспектора, не менять без их уведомления места своего жительства и работы, в случае трудоустройства, принять меры к погашению иска.

Меру пресечения Ходжаметову Э.Э. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Ходжаметова Э.Э. освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Ходжаметова Э.Э. ** года рождения в пользу МУЗ «БСМП ...» 70042 (семьдесят тысяч сорок два) рубля 75 копеек, перечислив указанные денежные средства на расчетный счет Л/с 03910011442 ИНН 3801063093 р/сч 40703810600003000001 Банк РКЦ ... БИК 042505000 код дохода 91030201050050000130; в возмещение средств, потраченных на лечение потерпевшего Н..

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ:

куртку-пуховик и отвертку, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова

ь