Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 15 июля 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Ардаминой Н.П., подсудимого Янковича А.Я., защитника-адвоката Фунтиковой М.А., представившей удостоверение № 00855 и ордер № 37, при секретаре Могилевой В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Янковича А.Я., ** года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ,

образование неполное среднее, женатого, имеющего ребенка

М. **г.р., не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Горвоенкомате ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимости не имеющего, мера пресечения обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янкович А.Я. совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

**, около 01.00 час, в гаражном боксе, расположенном на территории Жилищной компании «**», расположенной в микрорайоне ..., Янкович А.Я., осознавая, что для управления транспортным средством необходимо наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее полис ОСАГО), и имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно страхового полиса серии ** , обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выписанного на имя страхователя Д., выданного на автомашину марки «**» транзитный номер , которой он управляет на основании рукописной доверенности, выписанной на его имя Д., незаконно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, внес в официальный документ - полис серии ** обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выписанного на имя страхователя Д., в графу под № 3 таблицы: «Лица, допущенные к управлению транспортным средством», в страховом полисе серии ** обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, собственноручную запись - «Янкович А.Я. ...», то есть подделал официальный документ, предоставляющий право управления транспортным средством, имея намерения в дальнейшем его использовать.

**, около 02.45 часов, Янкович А.Я., управляя автомашиной марки **» транзитный номер , на основании рукописной доверенности, выписанной на его имя Д., владельцем которой по генеральной доверенности от ** является последний, и имея при себе подложный полис серии ** обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выписанного на имя страхователя Д., двигался по улице **, где около дома , ... был остановлен сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД по АМО. На законное требование инспектора ДПС ГИБДД УВД по АМО П., предъявить документы, подтверждающие право управления данным транспортным средством, Янкович А.Я., заведомо зная о подложности документа, и, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предоставляющего право управления транспортным средством, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, предъявил подложный полис серии ** обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выписанного на имя страхователя Д..

Подсудимый Янкович А.Я., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.

В судебном заседании Янкович А.Я. и защитник Фунтикова М.А. поддержали ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Янкович А.Я. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его поведение как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последнего, свидетельствующее об отсутствии у него психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд не находит оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого и приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым и может нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Янкович А.Я. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Янкович А.Я. по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, содержащимся в деле и установленным в судебном заседании Янкович А.Я. проживает с семьей – супругой Н. и дочерью М., ** рождения. Согласно справке-характеристике УУМ ОМ- с места жительства Янкович А.Я. жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, не конфликтен, официально не трудоустроен, однако имеет случайные заработки (л.д.72). По сведениям ИЦ при ГУВД ... Янкович А.Я. не снятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет (л.д.70), согласно сведениям ИБД «Регион» привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д.61-63). По сведениям ОГУЗ «АОПБ» Янкович А.Я. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.64).

Признание вины, осознание содеянного, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.62 и 64 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, в целом данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и возложением исполнения определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Заявление о взыскании процессуальных издержек в размере 1790 руб.24 коп. гособвинителем в судебном заседании отозвано в соответствии с п.10 ст.317 УПК РФ.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ: копию страхового полиса серии ** обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя Д. и экспериментальные образцы почерка Янковича А.Я. – хранить при уголовном деле (л.д.38, 39-42).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янковича А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденного Янкович А.Я. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, куда регулярно являться на регистрацию согласно предписанию инспектора, не менять без их уведомления места своего жительства и работы в случае трудоустройства.

Меру пресечения Янкович А.Я. оставить прежней – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ: копия страхового полиса серии ** обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выписанный на имя страхователя Д. и экспериментальные образцы почерка Янковича А.Я. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова

ь