Приговор по ст.159 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 05 июля 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Балиной Е.А., подсудимой Кошко Т.А., защитника - адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение №00423 и ордер, представителя потерпевшего П., при секретаре Семьяновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кошко Т.А., родившейся ** в ..., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей образование класса, не замужней, имеющей малолетних детей ** года рождения, ** года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., работающей ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошко Т.А. совершила покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Кошко Т.А. **, в дневное время, находясь в Управлении пенсионного фонда Российской Федерации в Ангарском муниципальном образовании Иркутской области, расположенном по адресу: ..., внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, зарегистрированное за от **, заведомо ложные сведения об отсутствии судимости за умышленные преступления, относящиеся к преступлениям против личности, в отношении Н., заведомо зная о наличии судебного решения, вынесенного мировым судьей судебного участка ... и ... от **, тем самым покушалась на приобретение права на чужое имущество, в виде получения государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, который составляет ** рублей 80 копеек, принадлежащих Российской Федерации, что является крупным размером, однако, при этом, не довела до конца свой преступный умысел по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» семьям, имеющим двоих детей, полагается сертификат на получение материнского (семейного) капитала. Согласно ст.3 вышеуказанного закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с января 2007 года. Согласно Федеральному закону от 02.12.2009г. №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» размер материнского (семейного) капитала на 2010 год установлен в сумме ** рублей 80 копеек. Кошко Т.А., заведомо зная о возможности получения права на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки, ** в дневное время, находясь в Управлении пенсионного фонда Российской Федерации в Ангарском муниципальном образовании Иркутской области, расположенном по адресу: ..., обратилась к специалисту-эксперту М.., заявив, что она желает получить государственный сертификат на получение материнского (семейного) капитала, после чего, получила разъяснения о необходимости сообщить о себе достоверные сведения, влияющие на право получения государственного сертификата, на получение материнского (семейного) капитала, а также предоставить перечень необходимых документов, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельства о рождении детей. После этого, у Кошко Т.А., которая заведомо знала о наличии судимости за умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, в отношении Н., заведомо зная о наличии судебного решения, вынесенного мировым судьей судебного участка ... и ... от **, возник корыстный умысел на совершение мошеннических действий, путем обмана, из корыстных побуждений, а именно на завладение правом на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, дающим право на дополнительные меры государственной поддержки и последующей его реализации, в целях улучшения своих жилищных условий. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, а именно на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки, путем обмана, преследуя корыстную цель, направленную на улучшение своих жилищных условий, Кошко Т.А., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Российской Федерации и желая их наступления, **, в дневное время, находясь в Управлении пенсионного фонда Российской Федерации в Ангарском муниципальном образовании Иркутской области, расположенном по адресу: ..., умышленно внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, зарегистрированное за от **, заведомо ложные сведения об отсутствии судимости за умышленное преступление в отношении Н., и, тем самым, ввела в заблуждение специалиста-эксперта М.., однако, свои преступные действия по независящим от нее обстоятельствам не довела до конца, так как при рассмотрении заявления и документов, представленных Кошко Т.А., специалистом-экспертом М.. была проведена проверка достоверности представленных Кошко Т.А. сведений. Тем самым, факт наличия судимости за умышленное преступление в отношении Н. был установлен, и ** УПФР в Ангарском муниципальном образовании Иркутской области вынесено решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал . Таким образом, Кошко Т.А., путем обмана, из корыстных побуждений, покушалась на завладение правом на чужое имущество, а именно на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки, в сумме ** рублей 80 копеек, что является крупным размером, принадлежащими Российской Федерации.

Подсудимая Кошко Т.А. с изложенным обвинением согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступление совершено ею при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимую, её защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, согласившихся с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Кошко Т.А. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимой в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Она обязана нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Кошко Т.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой. Кошко Т.А. не замужем, имеет двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб, заявлений на неё не поступало, согласно сведениями ОГУЗ «АОПБ», ИОПБ на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, молодой возраст подсудимой суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Кошко Т.А., суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства, занимающейся общественно-полезной деятельностью, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Приобщенное в качестве вещественного доказательства заявление о получении сертификата на материнский капитал Кошко Т.А., находящееся у представителя потерпевшего П., после вступления приговора в законную силу, надлежит оставить у представителя потерпевшего по принадлежности.

Заявление о взыскании с подсудимой процессуальных издержек государственным обвинителем отозвано.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошко Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Кошко Т.А. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных - Уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять места жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кошко Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - заявление о получении сертификата на материнский капитал Кошко Т.А., находящийся у представителя потерпевшего П., оставить у представителя потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения его копии. В случае обжалования приговора осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья Т.И. Воротникова