Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 29 июня 2011года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Ангарска Балиной Е.А., подсудимого Осколкова Н.В., защитника – адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 1947 от 24 июня 2011г., при секретаре Зоновой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осколкова Н.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего ..., проживающего по адресу: ..., регистрации не имеющего, ранее судимого:

** сентября 2009 г. ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осколков Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** в дневное время в период с 08 час. до 18 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, у Осколкова Н.В., будучи в алкогольном опьянении находящегося у дома по ул. ..., возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Осколков Н.В. выбрал имущество Н., находившееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Осколков Н.В. ** в дневное время в период с 08 час. до 18 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, пришёл в квартиру по адресу: ... откуда тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил имущество Н., а именно: стиральную машинку « Индезит» стоимостью 12 199 рублей 20 копеек, ди-ви-ди плеер «Камерон» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Н. ущерб на общую сумму 14 199 рублей 20 копеек, который для потерпевшей является значительным. С похищенным имуществом Осколков Н.В. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Осколков Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Осколков Н.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Осколков Н.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Осколков Н.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Осколкова Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Осколкова Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Осколкову Н.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, в период условного осуждения, личность подсудимого, на учете у нарколога не состоящего, по мету отбывания наказания характеризующего удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, тяжелое состояние здоровья, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы.

Суд не усматривает необходимости применения к Осколкову Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом этих же обстоятельств суд полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору от ** сентября 2009 г. ... суда ... на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стиральную машинку «Индезит», ди-ви-ди плеер «Камерон» с пультом дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшей Н. –оставить по принадлежности, копии товарного чека на стиральную машинку «Индезит», гарантийного талона на ди-ви-ди плеер «Камерон», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осколкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Осколкову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Приговор ... суда ... ** сентября 2009 г. в отношении Осколкова Н.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: стиральную машинку «Индезит», ди-ви-ди плеер «Камерон» с пультом дистанционного управления оставить по принадлежности – потерпевшей Н., копии товарного чека на стиральную машинку «Индезит», гарантийного талона на ди-ви-ди плеер «Камерон» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров